Способ получения трудногорючего древесно-полимерного материала

 

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРУДНОГОРЮЧ .ЕГО ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА путем глубокой лроfiHTKH древесины водным раствором фенолосггиптов . мочевины, аммиака и диаммонийфосрата , отличающийся тем, что, с целью noEibiiuoHiiH временп жнзнеснособности состава , )1итку древесных материалов провод 1т в две стади : сначала нронитывают водным раствором днаммонийфосфата, а затем водным раствором фенолосниртов, M04ei;(iiib и аммиака. 2. Снособ но н. 1, отличающийся тем, что, с це,тью новьинения пропитываемости древесного материала, носле пронитки водным раствором днаммонийфосфата материал нодсучнивают до влажности 15-20%.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А э(5д B 27 К 3/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 28558! 3/29-15 (22) 19.12.79 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) Л. П. Степовая и Г. М. Шутов (71) Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (53) 674.049.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 178087, кл. В 27 К 3/20, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР ,! ". 674904, кл. В 27 К 3/52,- 1977. (54) (57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРУДНОГОРЮЧЕГО ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА путем глубокой»ро„„SU „„1t 041289 пит!;";.; древесинь; водным раствором фенолосгп!ртов, мо !евин! !. аммиака и диаммонийфос.1,ата, от,ггг гаюгцггися тем. что, с цельк! новь;!:Ic III я време ill жизнеспособности состав;,, !ропитку др! вес!!ых материалов прово.гит в две стадии: сначала пропитывакг!. во I!!I>IX! раствором диаммонийфосфата, а затеи годньгм раствором фенолоспиртов, мо !I. Il!Il!bi li аммиака.

2. Способ !го l!, 1, от ги гающиигя тем, что. с i .1bê) повыпг!. ния п1го!!итываемости древесшго материала, после пропитки воjным раствором диаммонийфосфата материал пгкгс LIIèâÿþò го влажности 15 --20О/р.

1041289

Способ пропитки по примерам

Бремя жизнеспособности огнезащитного состава, сут

Содержание импрегнанта в древесине, Потеря массы древесины при сгорании, Ъ

20

7,5

6,8

Прототип

20-40 цНИИПИ заказ 7029!13 Тираж 503 Подннсное

Филиал ППП <: Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пропитке древесных материалов антипиренами, с целью их огнезащиты, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, строительстве, железнодорожном транспорте.

Известен способ получения трудногорючей древесины путем пропитки ее водным раствором фенолоспиртов с добавкой диаммонийфосфата и последующим отверждением фенолоспиртов в древесине путем термического нагрева (1) .

Однако фенолоспирты плохо совмещаются с диаммонийфосфатом вследствие снижения при введении антипирена рН раствора до 5 — 6, способствующего дальнейшей полимеризации фенолоспиртов. Время жизнеспособности состава зависит от степени полимеризации исходных фенолоспиртов и не превышает 12 ч.

Известен способ получения трудногорючего древесно-полимерного материала путем глубокой пропитки древесины водным раствором фенолоспиртов, мочевины, аммиака и диаммонийфосфата и последующим отверждением фенолоспиртов в древесине путем термического нагрева (2).

Мочевина и аммиак, повышая рН пропиточного раствора до 8 — 8,5, способс-.;вуют совмещению фенолоспиртов с диаммонийфосфатом. Время жизнеспособности состава (при растворимости фенолоспиртов в воде

1:10) составляет 30 сут, что недостаточно для устранения издержек производства за счет увеличения срока пригодности состава для пропитки.

Цель изобретения — повышение времени жизнеспособности состава, указанного выше, повышение пропитываемости древесного материала.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения трудногорючего древесно-полимерного материала пропитку древесных материалов проводят в две стадии: сначала пропитывают водным раствором диаммонийфосфата, а затем водным раствором фенолоспиртов, мочевины и аммиака.

После пропитки водным раствором диаммонийфосфата материал подсушивают до влажности 15 — 20%.

Пример 1. Образцы древесных материалов загружают в автоклав, создают вакуум 60 мм рт. ст., затем вводят 9%-ный Водный раствор диаммонийфосфата. Создают давление 8 — 10 атм и выдерживают образцы в растворе под давлением 4 ч. Снимают давление, опять вакуумируют образцы 1 ч, и вводят водный раствор, включающий 35% фенолоспиртов (растворимость в воде 1:5), 15% мочевины и 2,3% аммиака. Вторая стадия пропитки под давлением 8 — 10 атм длится 4 ч, затем образцы выгружают и годвергают термической обработке при ступенчатом повышении температуры от 60 до 120 С..

Пример 2. Технология пропитки и отверждения образцов древесины та же. Растворимость фенолоспиртов в воде 1:10.

Прил1ер 8. Технология пропитки образцов древесины на 1 стадии та же, что и в

25 примере 1. После пропитки диаммонийфосфатом образцы древесины подсушивают до влажности 15 — 20%. Затем образцы вакуумируют 40 мин и вводят водный раствор, включающий 35% фенолоспиртов (растворимость в воде 1:7), 15% мочевины и 2 — 3% аммиака. Последующая технология пропитки и отверждения образцов та же, что в примере 1.

Результаты испытаний образцов представлены в таблице.

Результаты огневых испытаний древесного материала, пропитанного огнезащитным составом по предложенному способу, показывают, что такой древесный материал соответствует требованиям к трудногорючим материалам.

Способ получения трудногорючего древесно-полимерного материала Способ получения трудногорючего древесно-полимерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу предохранения древесины от гниения к консервирующему средству для древесины

Изобретение относится к огнезащитным вспучивающимся покрытиям для теплоизоляции деревянных конструкций при пожаре

Изобретение относится к созданию защитных композиций, обработка которыми позволяет получать устойчивые во времени древесные материалы, которые обладают фунгитоксичностью к дереворазрушающим грибам, имеют пониженную горючесть

Изобретение относится к защите пиломатериалов от плесени и окрашивающих древесину грибов и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, при строительстве и ремонте деревянных построек, при хранении пиломатериалов
Изобретение относится к составам для защиты древесины от разрушения биологическими агентами и от возгорания, может быть использовано в техпроцессе изготовления деревянных изделий и при профилактической обработке конструкций из дерева, тканей, ковровых покрытий и для консервирования древесины

Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов от деревоокрашивающих и плесневых грибов

Изобретение относится к технологии композиционных древесных и целлюлозных материалов

Изобретение относится к области защиты древесины от возгорания и биоповреждений и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, строительстве и других областях для получения негорючих материалов и конструкций, не подверженных гниению

Изобретение относится к подготовке древесных материалов в строительстве и может быть использовано в качестве пропиточного антисептического и биоогнезащитного состава

Изобретение относится к способу получения огнебиозащитных составов для древесины и огнебиозащитному составу, которые могут быть использованы в строительстве дачных домиков, в производстве мебели и других отраслях
Наверх