Способ изготовления многослойных экструзионных изделий и устройство для его осуществления

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5f) В 28 В 3/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3344774/29-33 (22) 06. 10.81 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) Х. С. Воробьев, В. Г. Бекренев, В. А. Сафронов и Ю. В. Гонтарь (71) Государственный всесоюзный научноисследовательский институт строительных материалов и конструкций им. П. П. Будникова (53) 666.3.022 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 147121, кл. В 28 В 1 1/04, 1960. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ЭКСТРУЗИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ изготовления многослойных экструзионных изделий, включающий

„„Я0„„1041294 А формирование основного бруса и нанесение на него лицевого слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности сцепления и долговечности изделий, до окончания формирования основной структуры бруса одновременно формируют в прессовой головке развитую поверхность основного бруса и нагнетают в нее массу лицевого слоя.

2. Устройство для изготовления многослойных экструзионных изделий, включающее основной и вспомогательный экструдеры с соединенными под углом прессовыми головками, отличающееся тем, что вспомогательный экструдер закреплен на прессовой головке основного так, что его рабочий орган, выполненный в виде ротора, выступает своими кольцевыми ребрами внутрь Я прессовой головки.

1041294

Изобретение относится к производству строительных изделий, преимущественно методом пластического формования, и может быт» использовано в других отраслях народного хозяйства, например в производстве изделий из пластических масс.

Известна установка для пластичного формования двухслойной лицевой керамики, состоящая из двух ленточных шнековых прессов, расположенных перпендикулярно относительно друг друга. Один из прессов формирует брус из основной массы (базовый брус), а второй вспомогательный меньшей производительности подает лицевую массу в мундштук основного пресса (1).

При этом нанесение лицевого слоя производится путем нагнетания массы на сформированный базовый брус в полость мундпггукг1. В этом случае создается недоста1опца ПРОЧНОСТЬ СЦЕПЛЕНИЯ МЕЖДУ СЛОЯМИ пз ц:лия, что обусловлено образованием гладкой поверхности сформированного базового брусd и наличием на поверхности водных или други х пленок, образующих 1юверхность раздела. Нанесенный на такую поверх1юст» лицевой слой не имеет надежного контакта с материалом базового бруса.

К недостаткам работы указанной установки относится также неравномерное уплотнение лицевого слоя по ширине изделия. Это обусловлено падением напора нагнетаемой массы по мере удаления ее от нагнстателя вспомогательного пресса.

Указанные недостатки значительно ухудц1ают сцепление между слоями сформирован1кп о изделия, что приводит к преждевременному отслаиванию лицевого слоя в процессе эксплуатации и снижению его долгове 1ности.

11елыо изобретения является повышение прочности сцепления между слоями и долговечности изделий.

11оетавленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления многослойных экструзпонных из ILIHH, включающему формирс>ва;I«l: основного бруса и нанесение

1»а пего лицевого слоя, lo окончания формиpoI d«IIs! осч1»иной структуры бруса, одноврс менпо формируют в прессовой головке развиту1о поверхность основного бруса и нагнетают в 11ее массу лицевого слоя.

В устройстве для изготовления многослойных экструзионных изделий, включаю 1I<. I ое1говной и вспомогательный экструде>11 е<1е,1иненными под углом прессовыми го. говкамп, вспомогательный экструдер заХ)С гп На ИРЕССОПОЙ ГОЛОВКЕ ОСНОВНОГО таК, :г.. его рабочий орган, выполненный в виде

50 ротора, выступает своими кольцевыми ребрами внутрь прессовой головки.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для нанесения лицевого слоя на одну плоскость изделия; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство для изготовления многослойных экструзионных изделий с лицевым слоем «а двух взаимно перпендикулярных плоскостях; на фиг. 4— виды получаемых изделий.

Устройство состоит из основного пресса

1, закрепленного на его прессовой головке 2, вспомогательного пресса 3 с рабочим органом в виде ротора с кольцевыми ребрами и ребордами с перфорацией в виде пазов 4, ножа-срезывателя 5.

Устройство работает следующим образом.

В прессовую головку 2 подается масса основного бруса. Масса лицевого слоя подается в прессовую головку ротором вспомогательного пресса 3, при этом лицевая масса извлекается ножом-срезывателем 5 из кольцевых каналов ротора (пазов кольцевых ребер 4) и под давлением внедряется в массу основного бруса, одновременно заполняя углубления, образованные зубьями кольцевых ребер ротора.

Для получения изделий с лицевым слоем на двух взаимно перпендикулярных (Ioверхностях на прессовой головке основного пресса устанавливаются в одной вертикальной плоскости два вспомогательных пресса с взаимно перпендикулярными осями роторов.

Нагнетание лицевой массы производится до окончания формирования основного бруса с одновременным созданием развитой поверхности между лицевой и основной Mdcсой. Установка ротора вспомогательного пресса непосредственно на прессовой головке основного пресса позволяет создать давление, достаточное для диффузионного проникновения лицевой массы в основную массу и равномерное по всей ширине изделия.

На фиг. 4 показаны виды многослойных экструзионных изделий с покрытием лицевым слоем одной поверхности и двух взаимно перпендикулярных поверхностей.,для получения изделий с большим количеством слоев по длине прессовой головки может быть установлено несколько вспомогательных прессов.

Таким образом, использование предложенного способа и устройства позво;1яет повысить прочность сцепления слоев изделия и его долговечность за счет образования развитой поверхности и заполнения ее лицевым слоем.

1041294

1041294

p3epp" по3 хносаи

ППКРЫП7иа Па дан эаО НО 7 @77 дИКУПЯ НЫМ ПО5 7 лФг пи

Составитель В. Потапова

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 7030/13 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления многослойных экструзионных изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления многослойных экструзионных изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления многослойных экструзионных изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления многослойных экструзионных изделий и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преимущественно для изготовления изделий из керамических масс

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления отдельных конструкций сложной криволинейной формы, элементов декоративного оформления фасадов и внутренних помещений зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамического кирпича

Изобретение относится к производству высоковольтных изоляторов, например, из керамической массы

Изобретение относится к методам и системам, предназначенным для изготовления промышленных изделий из гидравлически отвержденных смесей, содержащих армирующие нити, например непрерывные волокна

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий сборного бетона и железобетона путем непрерывного формования
Изобретение относится к способу получения минеральных формованных изделий посредством экструзии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий, в частности многопустотных плит перекрытий, полученных методом непрерывного формования по безопалубочной технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных конструкций, преимущественно пустотных плит, с использованием экструдера

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления бетонных и железобетонных изделий, конкретно к экструдерам для изготовления многопустотных и длинномерных изделий
Наверх