Устройство для подачи рукавной пленки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РУКАВНОЙ ПЛЕНКИ, содержащее каретку с клином для раскрытия рукава пленки , свободно установленным на роликах каретки , и фиксирующее приспособление, примыкающее к клину с боковых сторон, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества протяжки пленки, фиксирующее приспособление состоит из двух секторных противоположных прижимов, имеющих эксцентричную наружную поверхность, шарнирно установленных на каретке и подпружиненных к последней . (Л 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) зи) В 65 В 914

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ (21) 3432650/28-13 (22) 28.04.82 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) И. Л. Шапошников, В. И. Зацепин, И. Д. Корб и Ю. Л. Везверхний (71) Опытно-конструкторское технологическое бюро расфасовочного и упаковоч-, ного оборудования (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 412743, кл. В 65 В 9/10, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 770933, кл. В 65 В 9/14, 1979, (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

РУКАВНОЙ ПЛЕНКИ, содержащее каретку с.клином для раскрытия рукава пленки, свободно установленным на роликах каретки, и фиксирующее приспособление, примыкающее к клину с боковых сторон, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества протяжки пленки, фиксирующее приспособление состоит - из двух секторных противоположных прижимов, имеющих эксцентричную наружную поверхность, шарнирно установленных на каретке и подпружиненных к последней.

1041424

Изобретение относится к расфасовочноупаковочной технике, в частности к устройству для подачи рукавной пленки.

Известно устройство для подачи рукавной пленки на рабочие органы упаковочных машин, содержащее рулонодержатель, приспособление для раскрытия рукава, выполненное в виде клинообразного тела, свободно размещенного внутри каретки, укрепленной на направляющей стойке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ней, приспособление для захвата пленки и механизм для отрезания от пленки заготовки пакета (1).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для подачи рукавной пленки, содержащее каретку с клином для раскрытия рукава пленки, укрепленную на направл яющей стойке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ней. Клин свободно установлен на роликах и для его фиксации с боковых сторон, перпендикулярно роликам, установлено фиксирующее приспособление подпружиненных двух роликов. Над кареткой по оси клина расположена трубчатая оправка с рычагами для захвата конца пленки (2).

Недостатком этого устройства является то, что во время работы расфасовочно-упаковочного оборудования оснащенного этим устройством, происходит нарушение ориентации кромок пленки (идущих вдоль рукака) в плоскости ребра клина, возможны появления морщин и остаточной деформации рукава, что приводит к нарушению качества заварки низа и горловин пакетов и приводит к браку упаковки. Эти повреждения происходят из-за того, что во время протяжки рукава, пленочный материал находится под действием значительных усилий со стороны подпружиненных роликов, в результате чего возникают значительные силы трения между пленочным материалом и поверхностью клина, что вызывает, особенно при неравномерной толщине пленки, значительные усилия на пленку в процессе ее протяжки. Кроме того, наличие боковых подпружиненных роликов значительно усложняет конструкцию и процесс заправки и замены рукавной пленки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение качества протяжки пленки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи рукавной пленки, содержащем каретку с клином для раскрытия рукава пленки, свободно установленным на роликах каретки, и фиксирующее приспособление,, примыкающее к клину с боковых сторон; фиксирующее приспо10

Зо

55 собление состоит из двух секторных противоположных прижимов, имеющих эксцентричную наружную поверхность, шарнирно установленных на каретке и подпружиненных к последней.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 26 — устройство по циклам его работы; на фиг. 7 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство включает каретку 1 с клином 2 для раскрытия: рукава пленки 3.

Клин 2 установлен на закрепленных на каретке 1 роликах 4 так, что его грань входит между роликами 4. Для фиксации клина 2 на каретке 1 установлено фиксирующее приспособление, выполненное в виде двух секторных прижимов 5 и 6, расположенных напротив друг друга и имеющих эксцентричную форму наружной поверхности 7. Прижимы 5 и 6 при помощи шарниров 8 и 9 установлены на каретке 1 и при помощи пружин 10 и 11 подпружинены к последней.

Каретка 1 укреплена на направляющей стойке 12 с возможностью возвратно-поступательного движения по ней и связана при помощи кулачкового механизма 13 с приводом 14. Над клином 2 вдоль его оси установлено доизрующее приспособление

15 с засыпной воронкой 16, с обеих сторон от которой установлены прижимы 17 и верхние сварочные губки 18, которые при помощи кулачкового механизма 19 связаны с приводом 14.

Под верхними, сварочными губками 18 установлены нижние сварочные губки 20 и выталкиватель 21 для пакетов 22. Сварочная губка 20 при помощи кулачкового механизма 23 связана с приводом 14. Выталкиватель 21 при помощи кулачкового механизма 24 связан с приводом 14. Напротив выталкивателя 21 установлено отводящее приспособление 25 для пакетов 22.

Устройство для подачи рукавной пленки работает следующим образом.

Клин 2 заправляется внутрь рукава пленки 3 и устанавливается на ролики 4 между поверхностями 7 секторных прижимов 5 и 6, которые при помощи пружин 10 и 11 прижимаются к боковым поверхностям клина 2.

При движении каретки 1 от привода

14 через кулачковый механизм 13 по стойке

12 вверх, кромка рукава 26 подается на воронку 16, при этом прижимы 17 прижимают и захватывают конец рукава на воронке, после чего каретка 1 с клином 2 движется вниз, оставляя на воронке 16 отрезок пленки заданной длины, который заваривается и отрезается в нижнем положении сварочными губками 20, приводящимися в движение от кулачкового механизма 23 от привода 14.

Во время движения каретки 1 с клином

2 вверх эксцентричные поверхности 7 при1041424

Фиг.2 жимов 5 и 6, поворачиваясь в шарнирах

8 и 9, зажимают (заклинивают) пленочный материал на клине за счет сил трения о пленочный материал и происходит размотка пленки 3.

Во время движения каретки 1 с клином

2 вниз эксцентричные поверхности 7 прижимов 5 и 6 отжимаются от поверхности клина 2, поворачиваясь в шарнирах 8, и 9 за счет трения о пленочный материал и происходит свободное опускание клина 2 10 внутри рукава пленки З

После опускания каретки !, заварки и отрезки пленки нижними сварочными губками 20 из дозирующего приспособления

15 происходит засыпка дозы продукта, после чего верхними сварочными губками 18 от кулачкового механизма 19 осуществляется заварка горловины заполненного пакета 22, который выталкивателем 21 выводится на отводящее приспособление 25.

Затем цикл работы устройства повторяется аналогично„.

Выполнение секторных прижимов с эксцентричной формой наружной поверхности позволяет осуществлять самозаклннивание пленочного материала во время протяжки пленки и последующее свободное опускание клина, что исключает повреждение пленочного материала и улучшает качество протяжки.

Устройство обладает простой конструкцией и прн его работе исключается повреждение и образование морщин (складок) на пленочном материале, что позволяет улучшить качество и товарный вид получаемых пакетов.

1041424

1041424

1041424

1041424

uz.

Составитель К). Ильин

Редактор А. Химчук Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 7043/19 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи рукавной пленки Устройство для подачи рукавной пленки Устройство для подачи рукавной пленки Устройство для подачи рукавной пленки Устройство для подачи рукавной пленки Устройство для подачи рукавной пленки Устройство для подачи рукавной пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной , технике и может быть использо- .вано для упаковывания в пакеты из термосваривающихся пленок штучной, в частности, пищевой продукции

Изобретение относится к упаковочнорасфасовочному оборудованию и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к упаковочной технике, применяемой в различных отрасЧ 23 лях промышленности Целью изобретения является увеличение скорости подачи рукавной пленки и снижение вероятности ее перекоса

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано как на рыбообрабатывающих предприятиях, так и на промысловых судах
Наверх