Устройство для загрузки и разгрузки стеллажей

 

УСТРОЙСТЁО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ СТЕЛЛАЖЕЙ, содержащее установленную подвижно на расположенных вдоль рядов стеллажей рельсах раму , на которой смонтированы размещенные перпендикулярно упомянутым рельсам направляющие , и установленную над стеллажами на эти направляющие тележку , на которой смонтированы подъемно-опускной грузозахват и направляющие для грузозахвата , отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и удобства эксплуатации, на раме смонтированы накопители , расположенные порядно соответственно рядам стеллажей, при этом направляющие для грузозахвата выполнены складывающимися для размещения грузозахвата в верхнем положении над накопителями с грузом.

СОЮЗ СОЕЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(д) В 65 G 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ" :-, . -,/

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

И РАЗГРУЗКИ СТЕЛЛАЖЕИ, содержа(21) 3427370/27-11 (22) 21.04.82 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) Ю. А. Адельсон, Н. С. Викторов, А. И. Грушко и М. А. Сафронова (71) Ленинградский государственный проектный институт (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 547379, кл. В 65 G 1/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 591380, кл. В 65 G 61/00, 1976 (прототип).

„„SU„„1041436 A щее установленную подвижно на расположенных вдоль рядов стеллажей рельсах раму, на которой смонтированы размещенные перпендикулярно упомянутым рельсам направляющие, и установленную над стеллажами на эти направляющие тележку, на которой смонтированы подъемно-опускной грузозахват и направляющие для грузозахвата, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и удобства эксплуатации. на раме смонтированы накопители, расположенные порядно соответственно рядам стеллажей, при этом направляющие для грузозахвата выполнены складывающимися для размещения грузозахвата в верхнем положении над накопителями с грузом.

041436

Изобретение относится к оборудованию складов штучных грузов, в частности к устройствам для загрузки и разгрузки стеллажей.

Известно устройство для загрузки и разгрузки стеллажей, содержащее тележку, на которой размещены подъемно-опускной грузозахват и накопители, при этом тележка установлена с возможностью перемещения над стеллажами поперек их рядов (Ц.

Недостатком этого устройства является невозможность обслуживания нескольких зон рядов стеллажей, так как это устройство может обслуживать только ту зону стеллажей, над которой размещены направляющие для тележки.

Известно устройство для загрузки и разгрузки стеллажей, содержащее установленную подвижно на расположенных вдоль рядов стеллажей рельсах раму, на которой смонтированы размещенные перпендикулярно упомянутым рельсам направляющие, и установленную над стеллажами на эти направляющие тележку, на которой смонтирован подьемно-опускной грузозахват и направляющие для грузозахвата. Устройство позволяет обслужить несколько зон стеллажей, поскольку подвижная рама не может перемещаться вдоль рядов стеллажей (2j.

Однако это устройство не может перевозить, более одной единицы груза. Использование в этом устройстве уже известной тележки с накопителя недостаточно повысит производительность, поскольку груз сможет разместиться только на накопителях тележки. Кроме того, в этом случае тележка сможет обслужить только одну пару стеллажей, а затем ей необходимо будет возвращаться в зону приема груза, т.е. увеличитсБ количество холостых пробегов, при этом будет иметь место недостаточно высокая производительность и снижение удобства эксплуатации.

Цель изобретения — повышение производительности и удобства эксплуатации.

Цель достигается тем, что в устройстве для загрузки и разгрузки стеллажей, содержащем установленную подвижно на расположенных вдоль рядов стеллажей рельсах раму, на которой смонтированы размещенные перпендикулярно упомянутые рельсам направляющие, и установленную над стеллажами на эти направляющие тележку, на которой смонтированы подъемно-опускной грузозахват и направляющие для грузозахвата, на раме смонтированы накопители, расположенные порядно соответственно рядам стеллажей, при этом направляющие для грузозахвата выполнены складывающимися для размещения грузозахвата в верхнем положении над накопителями с грузом.

На фиг. 1 схематически показан склад с устройством для загрузки и разгрузки

2. грузов, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Склад содержит стеллаж 1 с консольными грузонесущими элементами 2, устройство для загрузки и разгрузки стеллажей включает в себя тележку 3, которая несет на себе складывающиеся вертикальные направляющие 4 с грузовыми захватами 5.

Грузы на стеллажах размещены в съемных траверсах 6.

1р Тележка 3 устройства подвижно установлена на подвижной раме 7, которая установлена на рельсы 8, расположенные вдоль рядов стеллажей 1. На раме 7 по всей ее длине жестко закреплены ряды накопителейполок 9, расположенных под рамой тележки 3. Каждая пара полок 9 образует накопитель над соответствующим рядом стеллажей. На полках 9 смонтированы консольные кронштейны 10, приспособленные для приема съемных траверс 6 с грузовых захватов и накопления их в габарите рамы 7.

На тележке 3 смонтирован привод 11 для ее перемещения вдоль рамы 7 и привод

12 подъема грузовых захватов, а на раме

7 имеются приводы 13 ее перемещения по рельсам 8. Укладка грузов на траверсу про25 изводится на стойках 14, установленных в заданном месте склада.

Склад работает следующим образом.

Захваты 5 вводятся на установленную на стойках 14 траверсу с грузами, снимают ее со стоек и поднимают в крайнее верхнее положение в габарит тележки 3.

Тележка перемещается вдоль рамы 7 к одной из полок 9. При некотором опускании захватов 5 траверса 6 с грузами укладывается на консольные кронштейны 10 полки. Захваты выводятся из-под траверсы, приподнимаются и перемещаются к другой полке, на которой имеется порожняя траверса 6, извлеченная из стеллажей. Порожняя траверса транспортируется на стойки 14 для укладки на нее грузов, после чего аналогично указанному укладывается на полку 9. Таким образом, производится накопление траверс с грузами на всех полках 9 рамы 7.

После завершения процесса накопления траверс с грузами рама 7 при включении

4 приводов 13 перемещается в заданное место склада и траверсы 6 загружаются на элементы 2 стеллажей l. При этом захваты, снимая траверсы с полок 9, опускают их в межстеллажные проходы через промежутки между полками, расположенными над этими проходами.

Разгрузка стеллажей происходит в обратной последовательности.

Изобретение позволяет исключить холостые пробеги устройства, сократить ко55 личество потребного оборудования, высвободить операторов, что позволяет увеличить производительность и удобство эксплуатации. у1041436

Составитель Г. Сарычева

Редактор А. Химчук Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 7044/20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки и разгрузки стеллажей Устройство для загрузки и разгрузки стеллажей Устройство для загрузки и разгрузки стеллажей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, предназначенным для производства погрузочно-выгрузочных и складских операций, и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и выгрузки грузов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения

Изобретение относится к технике интерактивного взаимодействия систем в процессе перемещения людей по заданной траектории

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов сборки и может быть использовано в производстве бутилированной воды, а именно в процессе установки транспортной ручки на горлышко бутыли

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции крана-штабелера для складов со стеллажами, в ячейках которых хранятся штучные грузы - изделия машиностроительной, легкой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, конкретно к конструкции крана для загрузки штучных грузов в ячейки стеллажей и последующей разгрузке в складах машиностроительных и других производств

Изобретение относится к складскому оборудованию

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано как столы выдачи для станов ХПТ

Подъемник // 2048396
Наверх