Тележечный конвейер

 

ТЕЛЕЖЕЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий приводную и натяжную станции ,, огибаемые тяговым ограном, на котором закреплены приводные каретки, сцепной механизм с размыкающим рычагом и грузовые тележки, имеющие тормозной механизм с тормозными колодками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения более эффективного торможения, тормозной механизм выполнен в виде связанных с размыкающим рычагом правого и левого полувалов с резьбовыми участками и установленных на них с возможностью продольно го перемещения гаек, при этом один резьбовой участок каждого полувала выполнен с правосторонней навивкой, а другой - с левосторонней, причем на каждой гайке смонтирована соответствующая тормозная i . (Л колодка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1041443

3(5в В 65 G 17/16 Ь (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3403390/27-03 (22) 04.03.82 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) А. Л. Севьянц, Н. А. Сергеев, П.В. Салацинский, И.Н. Кривоног

А. А. Чичкан, А. А. Борозенец и О. К. Гвоздев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машиностроения (53) 621 867.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 345068, кл. В 65 G 17/16, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 775002, кл. В 65 G 17/00, 1978 (прото=. тип). (54) (57) ТЕЛЕЖЕЧНЫЙ КОНВЕЙЕР; включающий приводную и натяжную станции,. огибаемые тяговым ограном, на котором закреплены приводные каретки, сцепной механизм с размыкающим рычагом и грузовые тележки, имеющие тормозной механизм с тормозными колодками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения более эффективного торможения, тормозной механизм выполнен в виде связанных с размыкающим рычагом правого и левого полувалов с резьбовыми участками и установленных на них с возможностью продольно го перемещения гаек, при этом один резьбовой участок каждого полувала выполнен с правосторонней навивкой, а другой— с левосторонней, причем на каждой гайке смонтирована соответствующая тормозная колодка.

1041443

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для межоперационной транспортировки при сборке тяжелых изделий.

Известен конвейер, содержащий замкнутый тяговый орган и грузонесущие тележки, свободно перемещающиеся по направляющим и снабженные механизмами сцепления с тяговым органом (1).

Недостатком данного конвейера является невозможность достаточно надежной фиксации тележек с транспортируемыми изделиями в любом месте вдоль всей трассы конвейера.

Наиболее близким к изобретению является тележечный конвейер, включающий приводную и натяжную станции, огибаемые тяговым органом, на котором закреплены приводные каретки, сцепной механизм с размыкающим рычагом и грузовые тележки, имеющие тормозной механизм с тормозными колодками (2) .

Известный конвейер характеризуется недостаточно эффективным торможением и невозможностью фиксации тележек в любом месте по всей трассе конвейера.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем обеспечения более эффективного торможения.

Указанная цель достигается тем, что в тележечном конвейере, включающем приводную и натяжную станцию, огибаемые тяговым органом, на котором закреплены приводные каретки, сцепной механизм с размыкающим рычагом и грузовые тележки, имеющие тормозной механизм с тормозными колодками, тормозной механизм выполнен в виде связанных с размыкающим рычагом правого и левого полувалов с резьбовыми участками и установленных на них с возможностью продольного перемещения гаек при этом один резьбовой участок каждого полувала выполнен с правосторонней навивкой, а другой — с левосторонней, причем на каждой гайке смонтирована соответствующая тормозная колодка.

На фиг. 1 изображен тележечный конвейер, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. I; на фиг. 5— разрез Б-5 на фиг. 3.

Тележечный конвейер включает приводную станцию 1, натяжную станцию 2, приводные каретки 3, связанные с тяговым органом 4. На каждой позиции останова грузовой тележки 5 имеется конечный выключатель 6. Каждая грузовая тележка 5 имеет тормозной и сцепкой механизмы.

Сцепной механизм выполнен в виде размыкающего рычага 7 и педали 8.

Тормозной механизм выполнен в виде связанных с размыкающим рычагом 7 правого 9 и левого 10 полувалов с резьбовыми участками ll и 12 на каждом . На резьбо10 вых участках 11 и 12 с возможностью продольного перемещения установлены гайки

13. Один резьбовой участок 11 каждого полувала 9 и 10 выполнен с правостор онней навивкой, а другой участок 11 — с левосторонней. На каждой гайке 13 смонтирована соответствующая тормозная колодка

14, а сама гайка 13 установлена на соответствующем резьбовом участке 11 и 12.

Тормозные колодки 14 имеют винты 15.

Тележечный конвейер работает следующим. образом.

Приводные каретки 3, связанные тяговым органом 4, перемещают грузовые тележки 5 на позицию останова. Грузовая тележка 5 воздействует на конечный выключатель 6, происходит реверсирование приводной станции 1 и приводные каретки 3 возвращаются в исхожное положение. Нажатием на педаль 8 поворачивается полувал 9 и размыкающий рычаг 7 выходит из. зоны взаимодействия с приводной кареткой 3. Одновременно с этим гайки 13, перемещаясь по резьбовым участкам 11 и 12, сближают тормозные колодки 14 и надежно затормаживают грузовую тележку 5. Винт

15 служит для предотвращения проворота гаек l3 относительно тормозных колодок

14.

l1oë0æèTåëьный эффект заключается в том, что предложенная конструкция тележечного конвейера позволяет увеличить надежность торможения тележки на всей, длине трассы конвейера, так как тормоз4р ные колодки в процессе сборки на конвейере тяжелых машин и при больших ударных нагрузках при стыковке отделочных частей собираемых изделий удерживают тележку в заторможенном состоянии в случае ее перемещения под действием Значительных

45 нагрузок. Это увеличивает производительность труда, безопасность сборки тяжелых изделий на конвейере и повышает надежность работы в целом.

1041443

1041443

Редактор М. Бандура

Заказ 7044/20

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тележечный конвейер Тележечный конвейер Тележечный конвейер Тележечный конвейер 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1004215

Подъемник // 899402

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п

Изобретение относится к устройствам подвесных конвейеров

Изобретение относится к многоместным механизированным устройствам для хранения крупногабаритных штучных изделий и тарных грузов (изделий) и может применяться в различных областях складского хозяйства, гаражах и паркингах, в системах автосервиса, а кроме того, для оперативной демонстрации разнообразных изделий в торговых и выставочных комплексах, в конструкциях лифтов

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, конкретно к вертикальным ленточным конвейерам, и предназначено для вертикального транспортирования штучных и тарных грузов в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Конвейер // 1073162
Наверх