Транспортирующее устройство

 

ТРАНСПОРТИРУКЯЦЕЕ УСТРОЙ-: СТВО, включающее установленные на монорельсы подвески с захватами, выполненными с пазами для захода между роликами горизонтального перегрузочного конвейера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью пбвышения надежности работы устройства , захват каждой из подвесок выполнен в влде замкнутой рамки и, снабжен размещенными на боковых сторонах замкнутой рамки поворотными рычагами.

, СОЮЗ СОВЕТСНИХ %В МПИ

РЕСПУБЛИК уд) В 65 6 47/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

l ь (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j21) 3444308/27-03 (22) 24.05..82 (46) 15.09.83. Бюл. Р 34 (72) Э.М.Царев, Э.Ф.Бенуа и В.A.Àíòîíåíêîâ ,(5 3) 621. 867 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 162401, кл, В 65 С 49/04, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

9 618330, кл. В 65 G 47/60, 1977 (прототип ), „„SU„„1041455 . А (54 ) (57 ) ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙ-.

СТВО, включающее установленные на монорельсы подвески с захватами, выполненными с пазами для захода между роликами горизонтального перегрузочного конвейера, о т л ич .а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, захват каждой из подвесок выполнен в виде замкнутой рамки и, снабжен размещенными на боковых сторонах замкнутой рамки поворотными рычагами.

1041455

2 опускается на конвейер 11. Опорная

50

Изобретение отноОится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для транспортирования штучных грузов между рабочими мостами.

Известно транспортирующее устройство, включающее установленные на колонке поворотные подвески в виде подъемника с захватом и средства приемки-отправки груза 1 1.

Однако для надежного автоматического закрепления транспортируемых кассет в раэжимном захвате последний должен очень точно взаимодействовать с транспортной кассетой, транспортное устройство должно иметь точность позиционирования, а кассеты не должны иметь даже небольших повреждений и отклонений форм.

Перех" д на транспортирование кассет иного типоразмера или форьы . должен сопровождаться сменой захвата. Для предотвращения случайного выпадения кассеты иэ губок захвата, устройство по прототипу дополнительно оснащается раздвижной предохранительной сеткой, что усложняет конструкцию.

Кроме того, использование разжимного эахвara для установки прибывшего и съема с той же позиции отправляемого груза осуществляется за два вертикальных и два горизонтальны:; перемещения транспортного устройства, что удлиняет продолжительность транспортирования и усложняет схему управления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является транспортирующее устройство, включающее установленные на монорельсе подвески с захватами, выполненными с пазами для захода между роликами горизонтального перегрузочного конвейера (2 ).

Недостаток известного устройства — низкая надежность его работы эа счет возможного смещения груза с захватов люльки конвейера как в боковые стороны, так и в направлении перемещения люльки при ее остановке или начале движения.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в транспортирующем устройстве, включающем установленные на монорельсы подвески с захватами, выполненными с пазами для захода между роликами горизонтального перегрузочного конвейера, захват каждой из подвесок выполнен в виде замкнутой рамки и снабжен размещенными на боковых сторонах замкнутой рамки поворотными рычагами.

На фиг. 1 представлена схема

10 предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Транспортирующее устройство содержит транспортную каретку 1 с роликами 2, перемещающуюся по моно15 рельсу 3 и несущую подвеску в виде руки 4, например в виде телескопических штоков с приводом (условно не показан ). Рука 4 оснащена захватом 5, выполненным в виде замкнутого с 4-х сторон рамки б из элементов 0 -образной формы. На корпусе захвата 5 с боковых сторон рамки б расположена поворотная ось 7 с поворотными рычагами 8, приводом 5 9 их вращения и датчиком 10.

В местах приемки-отправки груза расположен горизонтальный перегрузочный роликовый конвейер 11.

Груз перемещается в кассетах 12.

Для фиксации захвата в верхнем .положении на *орпусе установлен дополнительно поворотный рычаг 13, а рамка захвата имеет опорную поверхность 14. устройство работает следующим

З5 образом.

Телескопические штоки руки 4 раздвигаются и захват 5 с грузом поверхность 14 рамки б опускается ниже рабочей поверхности роликов конвейера 11. Рычаги 8 поворачивают- ся в верхнее положение, включается привод конвейера 11 и груз выходит из полосы захвата, а его место эанимает новый груз. Рычаги 8, поворачиваясь вниз, запирают полость захвата, Рука 4 складывается, захват

5 поднимается, запирается рычагом

13 и каретка 1 перемещается к месту разгрузки, где операция повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет по сравнению с прототипом повысить надежность и безопасность работы., 1041455

А-Я

1.2

Составитель Б.Толчанов

Редактор М . Бандура Техред МЛуэьма Корректор О. Билак

Эакаэ 7045/21 Тираж 949 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Транспортирующее устройство Транспортирующее устройство Транспортирующее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх