Мембранный компрессор с электромагнитным приводом

 

МЕМБРАННЫЙ КОМПРЕССОР С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПРИВОДОМ, содержащий ограничительные диски с установленными на них электромагнитами и защемленные между дисками по меньщей мере две эластичные мембраны, образующие межмембранную полость, в которой размещены ферромагнитный якорь и смазывающий материал, отличающийся тем, что, с целью увеличения ресурса компрессора, якорь выполнен в виде твердого тела, размещенного в полости свободно , причем обращенные друг к другу поверхности дисков и тве1 дого тела имеют одинаковую форму. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.,SU<»>

3Ш 1= 04 В 45/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ ... -(К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 33 12874/25-06 (22) 06.07.81 (46) 15.09.83. Бюл; N 34 (72) А. Д. Мягков и В. А. Мель (53) 621. 658. 2 (088. 8) (56) 1. Патент Германии И 589398, кл. 27 в 13, опублик. 1933.

2. Авторское свидетельство СССР

М» 426067, кл. Р 04 В 45/04, 1970. (54) (57) МЕМБРАННЫЙ КОМПРЕССОР

С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПРИВОДОМ, содержащий ограничительные диски с установленными на них электромагнитами и защемленные между дисками по меньшей мере две эластичные мембраны, образующие межмембранную полость, s которой размещены ферромагнитный якорь и смазываюший материал, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с цепью увеличения ресурса компрессора, якорь выполнен в виде твердого тела, раэмешенного в полости свободно, причем обращенные друг к другу поверхности дисков и твердого тела имеют одинаковую форму.

Составитель И, Алешина

Редактор И. Касарда Техред М.Тепер

Корректор Л, ДзЯтко

:-акаэ 7093/35 Тираж 665

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/ 5

Подписное

Филиал ППП Патент „г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Изобретение относится к компрессс ростроению, а именно к мембранным компрессорам с электромагнитными приводами.

Известен .мембранный компрессор, содержащий ограничительные диски, эашемленные между ними по меньшей мере две эластичные мембраны, образую шие межмембранную полость, и привод(1).

Недостатками этого компрессора яв- 10 ляются большие габариты .и низкий КПД.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является мембранный компрессор с электромагнитным приводом, 15 содержащий ограничительные диски с ус. танавленными на них электромагнитами и защемленные между дисками по меньшей мере,. две эластичные мембраны, . образующие межмембранную полость, в 20 которой раэмешены ферромагнитный якорь и смазываюший материал (2)

Недостатками э того компрессора являются низкий ресурс, что связано с низкой магнитной проницаемостью 25 мембран, их недолговечность, а также невысокие энергетические и массогабаритные показатели.

Бель изобретения — увеличение ресурса компрессора. 30

Поставленная цель достигается тем, что в мембранном компрессоре с электромагнитным приводом, содержашем . ограничительные диски с установленными на них электромагнитами и зашемленные между дисками по меньшей мере две эластичные мембраны, образующие меж мембранную полость, в которой размещены ферромагнитный якорь и смазываюший материал, якорь выполнен в виде 40 твердого тела, размещенного в полости свободно, причем обращенные друг к другу поверхности дисков и твердого тела имеют одинаковую форму.

На чертеже схематично изображен мембранный компрессор с электромагнитным приводом, продольный разрез.

Мембранный компрессор с электромагнитным приводом содержит ограничи,тельные диски 1 и 2 с установленными на них электромагнитами 3 и 4 и защемленные между дисками 1 и 2 по меньшей мере две эластичные мембраны 5 и 6, образуюшие межмембранную полость 7, в которой размещены ферромагнитный якорь 8 и смазываюший материал, причем якорь 8 выполнен в виде твердого тела, раэмешенного в полости 7 свободно, а обращенные друг к другу поверхности дисков 1 и 2 и твердого тела имеют одинаковую форму.

Мембраны 5 и 6 образуют с диска.ми 1 и 2 рабочие камеры 9 и 10. Сма зываюший материал (не показан) представляет собой твердую или жидкую смаз» ку, заполняющую полость 7.

Мембранный компрессор работает следуюшим образом.

При подаче импульсов напряжения, сдвинутых по фазе на половину периода, на обмотки электромагнитов 3 и 4 и на якорь 8 воздействует переменное тяговое усилие, вследствие чего мембраны 5 и 6 поочередно притягиваются к ограничительным дискам 1 и 2.

При движении мембран 5 и 6 к ограничительному диску 1 происходит сжатие газа в верхней рабочей камере 9 и всасывание в нижней рабочей камере 10.

При движении мембран 5 и 6 к ограничительному диску 2 происходит сжатие в нижней рабочей камере 10 и всасывание в верхней рабочей камере 9, Выполнение обращенных друг к другу поверхностей дисков 1 и 2 и телаякоря 8 одинаковой формы обеспечивает плотное прилегание мембран 5 и 6 к поверхностям дисков 1 и 2, что снижает гидравлические потери и повыша ет КПД, Кроме того, выполнение самого якоря 8 в виде твердого тела повышает магнитную проницаемость и умень « шает потоки рассеяния, увеличивая этим тяговое усилие, а в целом улучшая энергетические и массогабаритные показатели компрессора при этом ресурс мембраны 5 и 6 а следовательно, и всего компрессора - сушественно увеличивается.

Мембранный компрессор с электромагнитным приводом Мембранный компрессор с электромагнитным приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембранным компрессорам и позволяет повысить КПД и производительность компрессора, обеспечивая резонансный режим работы компрессора

Изобретение относится к насосостроению и позволяет увеличить подачу и КПД электрогидравлического насоса

Изобретение относится к мембранным компрессорам с электромагнитным приводом и позволяет повысить эффективность и упростить конструкцию
Наверх