Способ регулирования процесса горения черного целока

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ЧЕРНОГО ЩЕЛОКА 1 в топке содорегенерацвонного котлоген ратора путем изменения подсярева черного щелока в подогревателе в зависимости от температуры на выходе из подоп ревателя, плотности черного щелока на входе в подогреватель и температуры дымовых газов в топочной камере, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования , определяют содержание сухого вещества и соотношение в нем органи; ческой и )Л неральной составляющих, содержание в минеральной составляющей i едкого непра, расход черного щелока и по этим сигналам корректируют по (Л догрев черного щелока.

ÄÄBUÄÄ1041811

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3 у F 2344 3/04

Я. - 2 д -, .: " f

Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3409106/24 06 (22) 10. 03.82 (46 ) 15. 09.83, Бюл. % 34 (72) Т. А. Емельяненко, В. Я. Леви,,,В. С. Сыркин и А. И. Юров (71) Завод-ВТУЗ при Производственном объединении турбостроения Ленинградский металлический завод и Научнопроизводственное объединение по исследованию и проектированию энергетическо . го оборудования им. И.И.Полэунова, (53) 621, 182,261 (088. 8)

I (56) 1. Липовков И. 3. Содорегенере.ционные котлоагрегаты. М., "Лесная промышленность ", 1977, с. 224.

2. Авторское свидетельство СССР

М 465112, кл. F 23 М 3/00, 1976.. (54> (57) СПС СОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ЧЕРНОГО ЩЕЛОКА

; в топке содорегенерационного котлогенеpampa путем изменения подогрева черно, го щелока в подогревателе в зависимос ти от температуры на выходе из подогревателя, плотности черного щелока на входе в подогреватель и температуры дымовых газов в топочной камере, о т л.и ч а ю ai и и с я тем, что, с целью повышения точности регулирования, определяют содержание сухого вещества и соотношение в нем органи: ческой и минеральной составляющих, содержание в минеральной составляющей едкого патра, расход черного щелока и ио этим сигналам корректируют подогрев черного щелока.

1041811

При изменении параметров черного щелока контролируемых датчиком 6 плотности, . датчиком 7 температуры дымовых газов, датчиком 8 содержания органической составляющей, датчиком 9 содержания

35 минеральных составляющих, датчиком 10 содержания едкого натра, формируются корректирующие сигналы, поступающие на вход сумматора 5. Тем самым, за счет изменения подачи пара на щелоковый по догреватель 1 происходит коррекция вательйо, и вязкость черного щелока, определяющая размеры капель впрыскиваемого черного щелока в топочную камеру 2, характеризующих процесс сжигания черного щелока.

При изменении режима работы содорегь .нерационного, котлоагрегата (расхода чер50 його щелока) от датчика 12 расхода черного . щелока формируется корректирующий сигнал, который подается на вход сумматора 13.

Коррекция размера капель в зависи- .

Ф . Изобретение относится к энергетике, в частности к регулированию процесса горения черного щелока в топке содорегенерационного котлоагрегата, и может найти применение в целлюлознобумажной промышленности.

Известен способ регулирования процесса сжигания черного щелока в содорегенерационном котлоагрегате путем изменения подогрева подачи пара в подогреватель в зависимости от температуры черного щелока на входе подогревателя 1 ) .

Однако согласно известному способу регулирования учитывается один параметр, в то время как процесс горения зависит .от дисперсности распыла черного щелока форсунками, что, в свою очередь, зависит от вязкости щелока, определяемого целым рядом дополнительных факторов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ регулирования процесса горения черного щелока в топке содоре- . генерационного котлоагрегата путем изменения подогрева черного щелока в подогревателе в зависимости от. температуры на выходе из подогревателя, плотности черного щелока на входе в подогреватель и температуры дымовых газов в топочной камере 2 ).

Недостатком способа является ниэ кая точность регулирования, обусловлен. . ная отсутствием учета ряда дополнитель ных факторов..

Бель изобретения - повышение точности регулирования и горения черного щелока в топке содорегенерационного котлоагрегата.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу регулирования процесса горения черного щелока в топке содорегенерационного котлоагрегата путем изменения подогрева черного щелока в подогревателе в зависимости от температуры на выходв иэ подогревателя, плотности черного щелока на входе в подогреватель и температуры дымовых газов в топочной камере, дополнительно определяют содержание сухого вещества и соотношение в нем органической и минеральной составляющих, содержание в минеральной составляющей едкого натра, расход черного щелока и по этим сигналам корректируют подогрев черного щелока

На чертеже приведена принципиальная схема системы автоматического регулирв вания, реализующая способ.

2

Из подогревателя 1 черный щелок поступает в топочную камеру 2..На вы» ходе из подогревателя установлен датчик 3 температуры, подсоединенный к регулятору 4 через сумматор 5. К сумматору 5 подключены также датчик 6 плотности черного щелока на входе в подогреватель, датчик 7 температуры дымовых газов в топочной камере, датчик 8 содержания органической составляющей, датчик 9 содержания минеральной составляющей сухого вещества и датчик 10 содержания едкого натра в минеральной составляющей, Задатчик 11 и датчик 12 расхода черного щелока подключены к. сумматору 5 через дополнительный сумматор 13. Выход регулятора 4 подключен к исполнительному механизму 14, установленному на линии подвода пара к подогревателю.

Способ регулирования процесса горения черного щелока осуществляется следующим образом.

При изменении температуры черного щелока, контролируемой датчиком 3 температуры черного щелока на входе из подогревателя, через регулятор 4 пода» ется управляющее воздействие на исполнительный механизм 14, меняющий расход цара подводимый к подогревателю 1.

> температуры. черного щелока, а следо,,мости от нагрузки содорегенерационного котлоагрегата, в том числе от скорости дымовых газов в топочной.камере. и пара-1 метров Чррного щелока, улучшает условйя сжи-, гания черных щелоков и обеспечивает минимальный ун ос химикатов в дымовую трубу.

1041811

Составитель И. Аксенов

Редактор С. Лисина Тезрец t.Ôàèòà . Корректор А. Зимокосов

Заказ 7102/З9 Тнрюй 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного- imaaeera CCCP по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ регулирования процесса горения черного целока Способ регулирования процесса горения черного целока Способ регулирования процесса горения черного целока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического регулирования разрежения в печи сгорания и температуры отходящих газов по ходу после вращающегося воздухоподогревателя

Изобретение относится к сжиганию газообразного топлива на котлах, оборудованных регенеративными вращающимися воздухоподогревателями

Изобретение относится к автоматике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Способ оптимизации процесса горения включает подачу топлива и воздуха в горелочное устройство. Далее измеряют, контролируют и регулируют температурные параметры в горящем факеле. Измерение температуры в факеле осуществляют бесконтактно. Далее определяют точку с максимальной температурой вдоль продольной оси факела. В дальнейшем варьируют количество подаваемого на сжигание воздуха до достижения максимальной температуры в выбранной точке и цикл повторяют в случае изменения условий сжигания или состава топлива. Способ позволит повысить эффективность использования топлива, упростить регулирование процессом горения топлива, снизить погрешность измерения и уменьшить содержание окиси углерода в отходящих газах. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к источникам генерации тепловой энергии с автоматической механической регулировкой тепловой мощности. Терморегулятор содержит корпус отопительного прибора, заслонку с опорой, закрепленные на корпусе упоры, на которых подвижно установлены коромысла, последовательно подвижно соединенные тягами, одна из которых соединена с упором, при этом коромысла с тягами размещены на упорах снаружи теплоизолирующего кожуха отопительного прибора, а выходное коромысло подпружинено и подвижно соединено с толкателем или тягой привода заслонки. Техническим результатом является расширения области применения терморегулятора за счет увеличения амплитуды рабочего хода привода заслонки при обеспечении высокой точности регулировки и необходимого усилия на приводе. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх