Способ имитации движения баланса электронно-механических часов и устройство для его реализации

 

1. Способ имитации движения баланса электронно-механических часов , по которому генерируют гармони-. ческое напряжение, в воздушный зазор магнитопровода помещают обмотки контролируемого электронного блока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля электронного блока электронно-механических часов, поочередно коммут руют гармоническое напряжение и постоянное напряжение, равное амплитуде гармонического, причем переключение с постоянного напряжения на гармоническое производят при равенстве указанных напряжений на время одного периода гармонического напряжения с ; периодом повторения, раэвным половине периода колебаний баланса реальных электронно-механических часов, полу- ., ченную сумму напряжений преобразуют в ток, которым запитывают обмотку сл электромагнита.

СО 03 СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ИБО G 04 0 708

\ с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

» с

4 I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О ГНРЫТИЙ (21) 3426675/18-10 (22) 22.04.82 (46) 15.09.83. Бюл. Р 34 (72) В,В.Мышев, М.М.Мышева, В.A.Ìåöåðÿêoâ и С.В.Савин (71) Пензенский политехнический .институт (53) 681.11(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство

СССР .М 505008, кл. G 04 0 7/08, 1976 (прототип). (54),СПОСОБ ИМИТАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ЕАЛАНСА

ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКИХ ЧАСОВ И УСТР0АСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ> (57) 1. Способ имитации движения баланса электронно-механических часов, по которому генерируют гармоническое напряжение, в воздушный зазор

„„SU„„j 041983 А магнитопровода помещают обмотки контролируемого электронного блока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля электронного блока электронно-механических часов,. поочередно коммутируют гармоническое напряжение и постоянное напряжение, равное амплитуде гармонического, причем переключение с постоянного напряжения на гармоническое производят при равенстве указанных напряжений на время одного периода .гармонического напряжения с периодом повторения, равным половине периода колебаний баланса реальных электронно-механических часов, полученную сумму напряжений преобразуют ф в ток, которым запитывают обмотку электромагнита.

1041983

2. Устройство для реализации способа имитации движения баланса электронно-механических часов по п. 1 содержащее . генератор гармонического найряжения и электромагнит, магнитопровод которого выполнен с зазором для размещения обмоток катушки коитролируемого электронного блока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в неро введены источник постоянного напряжения, переключающий ключ,.преобразователь напряжение - ток, детектор нуля и делитель частоты, а 1гене ратор- гармонического напряжения выполнен с двумя выходами, напряжения на которых сдвинуты относительно друг друга на 90, причем первый выход генератора гармонического напряжения соединен с первым входом .переключаю-

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике, а именно к способам и устройствам имитации рабочих воздействий при контроле изделий, н может быть использовано 5 при контроле электронных блоков электронно-механических балансовых часов.

Известно устройство для контроля электронного блока электрочасов, в g состав которого входит устройство для имитации движения баланса, реализующее имитации движения баланса за-.. ключающийся в том, что генерируют гармоническое напряжение и подают на .обмотку. электромагнита, в зазор магнитопровода которого помещают обмотки катушки контролируемого электронного блока. Устройство для реали-, зации способа имитации движения баланса содержит генератор гармонического напряжения, к выходу которого. подключена обмотка электромагнита, магнитопровод которого выполнен с зазором для размещения обмоток катушки контролируемого блока (1 3.

Недостатком известного способа и устройства для его реализации является низкая точность контроля электронного блока электронно-механических часов, обусловленная тем, что режим проверки электронного блока, создаваемый с помощью известного способа имитации движения баланса. электронно-механических часов и устройства для его реализации, отлича 35 ется от режима работы электронного блока в часах из-за того, что сигнал, наводиьый с помощью известного способа в обмотке освобождеиия контролируемого электронного блока, имеет 40 щего ключа, второй вход которого соединен с выходом источника постоянного напряжения, второй выход генератора гармонического напряжения соединен с входом детектора нуля, выход которого соединен с входом делителя частоты, к выходу которого подклю.чен управляющий вход переключающего ключа, а выход переключающего ключа соединен с входом преобразователя напряжение.- ток, нагрузкой которого является обмотка электромагнита.

3. Устройство по и. 2, о т л и - ч а ю щ е е с я тем, что .источник постоянного напряжения выполнен в виде амплитудного детектора, вход которого подключен к первому выходу ге- нератора гармонического напряжения. характер непрерывной синусоидЫ, в то время как в реальных условиях в обмотке освобождения при движении баланса наводится гармоническое напряжение на время одного периода и только дважды за период колебания баланса.

Цель изобретения — повышение точности контроля электронного блока электронно-механических часов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу имитации движения баланса электронно-механических часов, по которому генерируют гармоническое напряжение, в воздушный зазор магнитопровода помещают обмотки контролируемого электронного блока, поочередно коммутируют гармоническое напряжение и постоянное напряжение, равное амплитуде гармонического, причем переключение с постоянного напряжение на гармоническое производят при равенстве указанных напряжений на время одного периода .гармонического напряжения с периодом повторения, равным половине периода колебаний баланса реальных электронно-механических часов, полученную сумму напряжений преобразуют в ток, которым .запитывают обмотку электро магнита.

В устройство для реализации способа имитации движения баланса элек,тронно-механических часов содержащее генератор гармонического напряжения и электромагнит, магнитопровод которого выполнен с зазором для размещения Обмоток катушки контролируемого электронного блока, введены источник постоянного напряжения, переклю- чающий клйч, преобразователь напря1043983 ника постоянного напряжения 2 и на первый вход переключающего ключа 3, на второй вход которого поступает постоянное напряжение с выхода источника 2, равное амплитудному значению синусоидального сигнала (фиг. 26) на первом выходе генератора 1. В момент времени, соответствующий началу временной диаграммы, на выход ключа

3 коммутируется напряжение с выхода

10 источника постоянного напряжения 2.

Сигнал с второго выхода генератора 1 (фиг 2 о), например co s t, поступает на вход детектора нуля 4, который формирует на своем выходе последо15 вательность прямоугольных импульсов (фиг. 2ъ), фронты нарастания и спада которых соответствуют моментам перехода сигнала co s et через нуль (или моментом достижения амплитудных эна-

20 чений снгнала si пмН) . Импульсная последовательность с выхода детекто- ра нуля 4 поступает на вход делителя частоты 5, который в показанном на диаграмме случае осуществляет деле25 ние на 5 (фиг. 2cl) В течение каждо-.. го пятого периода входной импульс« ной последовательности на выходе делителя частоты 5 присутствует уровень напряжения (на диаграмме показан вариант с положительным напряжением ), обеспечивающий переключение ключа 3 и коммутацию на один период на выход ключа напряжения sin . Так как в моменты переключения ключа сигнал i nuut имеет амплитудное значение и напряжение на выходе источника постоянного напряжения 2 имеет такое же значение, то на выходе ключа 3 формируется сигнал (фиг. 2e ) с плавными перехо40 дами от постоянного уровня к участкам синусоиды и от синусоиды к постоянному уровню. Преобразователь напряжение — ток 6 преобразует напряжение с выхода ключа 3 в ток,.

45 ;запитывающий обмотку 7 злектромаг1нита. При этом ток в обмотке 7 ,и магнитный поток в зазоре магнитопровода 6 изменяются в соответствии с диаграммой фиг. 28. В обмотке освобождения катушки 9 электронного блока 10 наводится ЭДС, определяемая первой производной от магнитного потока в зазоре (фиг. 2ж).

Отрицательная полуволна (для некоторых моделей электронных блоков - положительная) наводимой в обмотке электромагнита. 55

Способ имитации движения балавеа электронно-механических часов осуществляется с помощью устройства следующим образом.

Генератор 1 вырабатывает два гор» 60 монических напряжения, сдвинутых Ьт- . носительно друг друга на 90ог напри мер s Inst и cosset. Сигнал с первого выхода генератора 1 (фиг.2a) напри-. мер ь! пи, поступает на вход источ3 жение - ток, детектор нуля и дели1 ль частоты, а генератор. гармонического . напряжения выполнен с двумя выходами, напряжения на которых сдвинуты от-.:": носительно друг друга на 90о, причем первый выход генератора гармониче--., ского напряжения соединен с:первым:входом переключающего ключа, второй вход которого соединен с выходом - :-. источника постоянного напряжения, ; второй выход генератора гармониче-„- . ского напряжения соединен с входом;:.детектора нуля, выход которого сое-.-динен с входом делителя. частоты,:ic, выходу которого подключен управляющий вход переключающего ключа, .а выход переключающего ключа соединен с входом преобразователя напряжение ток, нагрузкой которого является обмотка электромагнита .

Источник постоянного напряжения выполнен в виде амплитудного детектора, вход которого подключен к первому выходу ° генератора гармонического напряжения.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства для реализации способа имитации движения баланса".. электронно-механических часов; на. фиг 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит генератор 1 гармонического напряжения, источийк постоянного напряжения 2, выполненный на основе амплитудного детектора,, . переключающий ключ 3, детектор нуля

4, делитель частоты 5, преобразо ватель напряжение — ток 6, обмотку 7 и магнитопровод 8 электромагнита.. ; .В воздушном зазоре магнитопровода:;8 размещают обмотки катушки 9 контролируемого электронного блока 10.;

Первый выход генератора 1 соединен,, с входом источника постоянного напряжения 2 и первым входом переключаю щего ключа 3, второй вход которого. соединен с выходом источника посто-. янного напряжения 2. Второй выход..генератора 1 соединен с входом детектора нуля 4, выход которого соединен,. с входом делителя частоты 5. Выход.. последнего соединен с управляющим:: входом переключающего ключа 3, выход которого соединен с входом преобра-, зователя напряжение - ток 6, нагрузкой которого является обмотка 7 -. освобождения ЭДС вызывает срабаты ванне электронного блока и подключе;ние к источнику питания обмотки привода (импульса ), через которую течет ток (фиг. 2и), э начение которого можно проконтролировать с помощью соответствующих приборов.

Ток в обмотке привода контроли« руемого электронного блока протека»

1041983

Составитель В. Калинин

Техред Ж.Кастелевич Корректор . В . PH«

Г

РедакТор Т. Митейко

Заказ 7125/47 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4.ет лишь во время действия открывающей полуволны нндуцируемой ЭДС, поэтому период гармонических колебаний, вырабатываемых; генератором 1, должен быть равен удвоенной длительности импульса тока привода в условиях эксплуатации, Коэффициент деления делителя частоты 5 выбирают таким образом, чтобы период повторения сигнала, tO формируемого на выходе ключа 3, соответствовал половине периода колебаний баланса в реальных часах.

Способ имитации движения баланса электронно.--механических часов и устройство для его реализации позволяют более точно воспроизводить сигнал, создаваемый движением реального баланса, что дает возможность повысить точность контроля электронного блока, та как его элементы находятся при этом в режимах максимально приближенных. к рабочим, а также осуществлять контроль среднего тока потребления контролируе" мого электронного блока и оценивать качество работы элементов стабилизации амплитуды колебаний.

Способ имитации движения баланса электронно-механических часов и устройство для его реализации Способ имитации движения баланса электронно-механических часов и устройство для его реализации Способ имитации движения баланса электронно-механических часов и устройство для его реализации Способ имитации движения баланса электронно-механических часов и устройство для его реализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-испытательным устройствам и позволяет расширить диапазон амплитуд имитируемых колебаний для контролируемых блоков привода

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано в приборостроении при изготовлении балансовых осцилляторов
Изобретения относятся к области микромеханики, а именно к часовой области, и могут быть использованы для регулировки и установки регулировочных элементов, в частности балансов, в наручных часах и хронометрах. Способ заключается в подборе узла пружины баланса и баланса из соответствующих партий продукции с допусками, расчете теоретического момента инерции (ИТ) баланса, необходимого для достижения указанной заданной частоты колебаний с учетом измеренного возвратного крутящего момента выбранной пружины баланса, измерении фактического момента инерции (ИФ) баланса; затем посредством непосредственного воздействия на баланс корректируют момент инерции баланса до расчетной теоретической величины (ИТ) для получения заданной частоты колебаний регулировочного узла, образованного указанным балансом и указанным узлом пружины баланса. Часы содержат по меньшей мере один регулировочный элемент, состоящий из баланса и узла пружины баланса, содержащего пружину баланса, причем указанный баланс регулируется предложенным способом. Технический результат заключается в упрощении процесса регулировки, повышении точности регулировки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы.
Наверх