Способ изготовления планшета для считывания графической информации

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЙЛАНШЕТА ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ , основанный на укладке координ атных шин на поверхность диэлектрической подложки, присоединении их к опорным контактным штырям, установленным на противоположных сторонах диэлектрической подложки, и формировании рабочей поверхности планшета , тличающи я тем,что с целью упрощения технологии изготовления плашяета,опорные контактные штыри изгибают в направлении укладки координатных шин путем увеличения их упругой деформации и соединяют их головки с концами координатных шин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (II) Э(5)) 06 К 11/00

6. с

il

I ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3421723/18-24 (22) 15.04.82 (46) 15.09.83. Бюл. 9 --34 (72) Г.В.Сятковский и B.B.Âàëàé (53) 681.327..12(088 8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР

Р 562840, кл. ), 06 К 11/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

М 473198, кл. Q 06 К 11/00, 1975 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛКНИЯ fLHAHIIIEТА ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРMAUHH, основанный на укладке координатных шин на поверхность диэлектрической подложки, присоединении их к опорным контактным штырям, установ- . ленным на противоположных сторонах диэлектрической подложки, и форми« ровании рабочей поверхности планшета,отличающийся тем,что с целью упрощения технологии иэготовления планшета, опорные контактные штыри иэгибают в направлении укладки коор" динатных шин путем увеличения их упругой деформации и соединяют их головки с концами координатных шин.

1042045

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при изготовлении планшетов для считывания графической информации.

Известны способы изготовления планшетов для считывания графической информации, заключающиеся в получении системы .координатных,шин путем использования металлической сетки, которую вырезают по размерам рабочего поля с запасом на подключение, расплетают по периметру, отжигают и закрепляют на диэлектрической подложке (1 $.

НеДостатком данного способа является сложность технологии изготовления планшета, заключающаяся в трудности обеспечения прямолинейности координатных шин, точности шага их расположения и обеспечения перпендикулярности групп шин ортогональных направлений.

Наиболее близким по техничеекой сущности к предлагаемому является способ изготовления планшета для считывания графической информации, основанный на укладке координатных шин на поверхность диэлектрической подложки, присоединении их к опорным контактным штырям, установленным на противоположных сторонах диэлектрической подложки, и формировании рабочей поверхности планшета j2 ).

Однако и этот способ обладает сложной технолбгией изготовления планшета, связанной с обеспечением достаточно высокой точности укладки координатных шин, большой длительностью технологического процесса из-за многократно повторяющейся сушки клеевых соединений, наличием операций изгибания диэлектрической подложки и сложного технологического устройства для укладки координатных шин.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления планшета.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления планшета для считывания графической информации, основанному на укладке координатных шин на поверхность диэлектрической подложки, присоединении их к опорным контактным штырям, установленным на противоположных сторонах диэлектрической подложки, и формировании рабочей поверхности планшета, опорные контактные штыри изгибают в направлении укладки координатных шин путем увеличения их упругой деформации и соединяют их головки с концами координатных шин.

Способ осуществляется следующим образом.

На предварительно спланированной поверхности диэлектрической подложки

ЗО

65 выполняют ортогональные пазы для уклалки координатных шин, а по периметру подложки сверлят отверстия, в которые устанавливают контактные штыри. В ортогональные пазы укладывают проводники и присоединяют их к упругим штырям. Перед присоединением проводников контактные штыри иэгибают в направлении укладки координатных шин в нределах упругой деформации, а после присоединения проводников штыри освобождают. После освобождения штыри стремятся занять исходное вертикальное положение и таким образом натягивают координатные шины, которые длительное время находятся в натянутом состоянии и занимают прямолинейное положение., Усилие натяжения зависит от величины деформации штыря и подбираются опытным путем. После укладки шин в пазы и присоединении.,их к упругим штырям производят контроль точности укладки шин, проверку наличия короткозамкнутых шин, покрывают поверхность подложки клеящим веществом, сверху накладывают защитно-декоративный лист диэлектрика и создают равномерное давление в течение времени, необходимого для полимеризации клея.

Пример. Изготовление планшета с размером рабочего поля

370 х,600 мм. На сплавнированной поверхности подложки нарезают ортогональные пазы шириной 0,2 мм.

По периметру подложки сверлят отверстия и устанавливают упругие контактные штыри из бронзовой проволоки Бр Б 2 диаметром 0,5 жл. Затем укладывают в пазы координатные шины, выполненные из провода ПЭВТЛК

0,15 мм. Перед распайкой шин каждый штырь изгибают в направлении укладки шины 2-2,5 мм, припаивают предварительно натянутую шину к контактному штырю и отпускают его., После распайки координатных шин обоих направлений производят конт" роль точности их укладки, сопротивления изоляции между расекающимися шинами, проверку наличия короткозамкнутых шин. При наличии неисправностей устраняют повреждения, покрывают поверзность подложки клеем БК-9, накладывают лист стеклотекстолита СТКМ вЂ” 0,5 мм и перемещают под пресс на время, необходимое для полимеризации клея.

При реализации предложенного способа упрощается технология изготовления планшета. При этом исключаются дважды повторяющиеся операции: изгибание диэлектрической подложки, натяжение проводников с помощью натяжного устройства, приклеивание проводников к подложке, заливка проводников до получения ровной

Составитель.T. Ничипорович

Редактор М. Дылын Техред М, Надь КорректорА. Тяско

Заказ 7130/50 Тираж 70б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и гладкой поверхности. Исключаются также следующие операции: заливка стеклоткани клеящим веществом; обработка поверхности до получения ровной поверхности1 покраска рабочей поверхности. 5

Вследствие нанесения клея на изогнутую подложку по ее краям образуются утолщения клеевого покрытия, которые необходимо механически обработать до получения достаточной tp плоскости, а обработка поверхности над уложенными шинами без их повреждения является трудоемкой и ответственной операцией.

Операции приклеивания проводников, g их заливка, а также заливка стеклоткани связаны с занесением и сушкой клея, повторяющейся минимум пять раэ при. затрате времени на сушку каждого слоя около 24 ч. ускорение процесса сушки клея путем нагрева подложки исключено из-за деформации диэлектрической подложки и появления остаточных напряжений при высокой скорости полимеризации клея.. К тому же, для получения планшета высокого качества необходимо обеспечить хорошую адгезию между слоями клея, что .всегда представляется возможным.

Исключение укаэанных операций в предложенном способе изготовления .30 планшета позволяет изготовить планшет с одним клеевым швом, соединяющим защитно-декоративный лист диэлектрика с подложкой., Следовательно, затрачивается в пять раз меньше 35 времени на нанесение клея и сушку клеевых соединений.

При этом отпадает необходимость применения сложного приспособления, включающего раму с закрепленными на 4р ней узлами направляющих проводников выполненными в виде гребенок, узлы натяжения проводников.и приспособление домкратного типа. При монтаже координатных шин создает их предварительное йатяжение; Однако на ручной монтаж около 500 координатных шин затрачивается значительное время (около 48 ч), за которое ранее натянутые проводники провисают. Натяжение шин по ликвидации их провисания приводит к значительному удлинению за короткое время позже смонтированных шин и возможному их обрыву. Индивидуальное натяжение каждой шины эа счет присоединения их к .контактным штырям после их прогибания в направлении укладки позволяет удерживать проводники в натянутом состоянии длительное время, достаточное для изготовления планшета. Одновременно с этим обеспечивается основная качественная характеристика — точность укладки координатных шин.(точность укладки по шагу и их высокая прямолиней« ность).

Таким образом, реализация предложенного способа позволяет упростить процесс изготовления планшета за счет исключения длительных и трудоемких операций, исключить при этом сложные технологические приспособления, повысить точность укладки шин за счет повышения точности по шагу и их прямолинейности а также надежность планшета. В процессе испытаний и эксплуатации обрывы шин и короткие замыкания между ними не наблюдаются, что свидетельствует о высокой надежности планшетов, изготовленных согласно предложенному способу.

Способ изготовления планшета для считывания графической информации Способ изготовления планшета для считывания графической информации Способ изготовления планшета для считывания графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике и может использоваться в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в объект управления

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике, телевидению и может быть использовано при дистанционном вводе информации в телевизор, компьютер, тренажер или иной управляемый объект

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к устройствам вычислительной техники и предназначено для ввода информации в компьютер

Изобретение относится к области компьютерной техники, робототехники и может быть использовано в тренажерах, в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в компьютер, а также для управления роботом, манипулятором или иным управляемым объектом

Изобретение относится к созданию устройства ввода координат (типа "мышь") малого размера

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх