Электрический разъем

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ, состоящий из штыря и гнезда, содержащего контактную втулку с упругими бронзовыми проволочками, расположенными под углом по внутренней по- . верхности втулки, и жесткий вывод, образующие гиперболоидное соединение , отличающийся тем, что, с целью расширения пределов допустимых токов, напряжений и диапазонов частот, он снабжен обтекателем , выполненным в виде втулки с выступом по наружной поверхности со стороны, противоположной вводу штыря, и резьбовой частью на его внут .ренней .поверхности, изолятором с . центральным отверстием, рассеивателем выполненным в виде кольца, и изоляционными шайбами с резьбой по их наружной образующей, контактная втулка выполнена с хвостовиком и выступом на его наружной поверхности , обтекатель охватывает контактную втулку, изолятор жестко устат новлен на обтекателе и контактирует с его выступом, рассеиватель жестко установлен на обтекателе и кон- g тактирует с изолятором, а изоляцион (Л ные шайбы расположены по обе стороны выступа хвостовика контактной втулки и контактируют с резьбовой частью обтекателя. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3Ш Н 01 Н 1 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОТ, ЕТЕНИЙ.И ОТКРЫТИЙ (.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3355901/24-07 (22).26.11.81 (46) 15.09.83. Бюл. 9 34 ,(72) В.С. Трубченинов и M.H. Каданер (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . .Р 365742, кл. Н 01 Н 1/06, 1973.

2. Гелль П.П. и др. Конструирование радиоэлектронной аппаратуры.

Изд. "Энергия", 1973, с. 55-58. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ состоящий иэ штыря и гнезда, содержащего койтактную втулку с упругими бронзовыми проволочками, расположенными под углом по внутренней по- . верхности втулки, и жесткий вывод, образующие гиперболоидное соединение, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью расширения пределов допустимых токов,. напряжений и диа-.

„„SU„„0 9 А паэонов частот, он снабжен обтекате= лем, выполненным в виде втулки с выступом по наружной поверхности со стороны, противоположной вводу шты- . ря, и резьбовой частью на его внут.ренней поверхности, изолятором с центральным отверстием, рассеивателем выполненным в виде кольца, и изоляционными шайбами с резьбой по их наружной образующей, контактная втулка выполнена с хвостовиком и выступом на его наружной поверхности,. обтекатель охватывает контактную втулку, изолятор жестко уста-, новлен на обтекателе и контактирует с его выступом, рассеиватель жестко установлен на обтекателе и кон- Я тактирует с изолятором, а изоляционные шайбы расположены по обе сторо-ны выступа хвостовика контактной вту ки и контактируют с реэьбовой часть обтекателя.

1042094

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к соединительным элементам.

Известен электрический разъем с гнездом гиперболоидного типа, соединенный монтажным выводом Г12. . 5

Недостатком известного разъема является недостаточная надежность.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является элек трический разъем с гиперболоидны- )0 ми упругими бронзовыми проволочками, расположенными по внутренней поверхности втулки, и жестким трубчатым выводом (2).

Недостаток известного электрического разъема - невозможность передачи высокочастотных токов большой плотности, высоких напряжений и широкого диапазона частот. Пель изобретения — расширение пределов допустимых токов, напряжений и диапазона частот.

Поставленная цель достигается тем, что электрический разъем, состоящий из штыря и гнезда, содержащий контактйую втулку с упругими бронзо- 25 выми проволочками, расположенными под углом по внутренней поверхности втулки, и жесткий вывод, образующие гипЮрболоидное соединение, снабжен обтекателем, выполненным в ви- 30 де втулкй с выступом IIo наружной поверхности со стороны, противополож ной вводу штыря, и резьбовой. частью на его .внутренней поверхности, изолятором с центральным отверстием, рассеивателем, выполненным в виде кольца, и изоляционными шайбами с резьбой по их наружной образующей, контактная втулка выполнена с хвостовиком и выступом на его наружной поверхности, обтекатель охватывает 40 контактную втулку, изолятор жестко установлен на.обтекателе и контактирует с его выступом, рассеиватель жестко установлен на обтекатеЛе и контактирует с изолятором, а изоля- 45 ционные шайбы расположены по обе стороны выступа хвостовика контактной втулки и контактируют а реэьбовой частью обтекателя.

На фиг. 1 изображено предлагае- 50 мое устройство; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1.

Средняя часть цилиндрической контактирующей части втулки гиперболоидного типа имеет продольные параллельные бронзовые проволочки 1, образующие контактные линии, развернутые на определенный yron, для сужения ее средней части до необходимого внутреннего диаметра с целью

60 получения многоточечного контакта гиперболоидного типа. Концы бронзовых проволочек огибают торцы массивной втулки 2 и крепятся с помощью держателей 3 и 4. Держатель 4 закончен небольшим жестким цилиндрическим выводом с полостью внутри для закрепления в нем мягкого многожильного вывода 5, который закреплен в контакте б и служит для соединения .с токопроводящей жилой кабеля, втулка 2 помещена в офтекателе 8, которйй соединен. мягким гибким проводом 7 с держателем 4, обтекатель 8 установлен .на изоляторе 9 и рассеи-. вающем кольце 10,,втулка 2 эапирает .ся с помощью двух цилиндрических изоляционных гаек 11, на держателе

4 установлен стержень 12, размещенный в пазу первой гайки 11, предупреждающий проворачивание вокруг осн контактного устройства.

Устройство работает следующим . образом.

При вставлении штыря 13 в гнездо он оказывает аксиальное и радиальное давление на бронзовые проволочки 1.

В результате контактирующая часть со втулкой 2 и держателями 3 и 4 перемещается до упора с изоляционной гайкой 11. Средняя часть расширяется эа счет упругих свойств бронзовых проволочек 1. Возникшие упругие силы в проволочках 1 оказывают сильное давление на штырь 13, создавая тем самым многоточечный контакт и удержание втулки 2 с держателями 3 и 4 на штыре 13. Вокруг штыря 13, держателей 3 и 4 и втулки 2 образуется зазор, не допускающий при по-, явлении механических энакопеременных нагрузок соприкосновения самого штыря,13, втулки 2 и держателей 3 и 4 с обтекателем 8, что предотвращает появление помехи типа "шин".

Таким образом, в предлагаемом устройстве за счет упругих сил в бронзовых проволочках образуется зазор, не допускающий при механических знакопеременных нагрузках появления помехи "шин". 3а счет введения обтекателя, установленного на дисковом изоляторе и рассеивающем кольце, снижается градиент потенциала. Массивная втулка с держателем обеспечивает прохождение токов высокой частоты большой плотности.и обеспечивает необходимый тепловой режим за счет большой теплоемкости ее и воздушного зазора вокруг контактирукюцих.частей. Эамена жесткого монтажного вывода мягким гибким вы-. воЛом облегчает монтаж.

1 0420 94

СЬставитель Ю. Киселев

Редактор T.. Парфенова Техред Гдалекорей Корректор И. Демчик М.,, Эаказ 7138/53 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

М Ю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический разъем Электрический разъем Электрический разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к области аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим контактам низковольтных электрических реле

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления контакт-детали для переключающего устройства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении контактного покрытия на контакт деталях магнитоуправляемых контактов (герконов), которые применяются в различных управляющих устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, связи, радиотехники и радиоэлектроники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к контактным узлам , предназначенным для работы в цепях, коммутация которых вызывает направленный массоперенос контактного материала с контакта на контакт, и может быть использовано при создании контактных узлов электрооборудования в тех областях народного хозяйства, где предъявляются повышенные требования к сроку службы и экономичному использованию контактного материала

Изобретение относится к конфигурации электрических контактов для вакуумного выключателя. Техническим результатом является создание простого в изготовлении электрического контакта с высокими коммутационными характеристиками. Предложен вакуумный выключатель для устройства автоматической защиты, содержащий изолирующий элемент (1) цилиндрической формы, внутри которого коаксиально расположена пара частей (2а, 2б) электрического контакта, концентрично окруженная изолирующем элементом (1), при этом пара частей (2а, 2б) электрического контакта содержит средство для инициирования после начала процесса разъединения разъединяющей дуги только между соответствующими внутренними элементами (8а, 8б) контакта, а соответствующие внешние элементы (9а, 9б) контакта содержат средство для коммутации упомянутой дуги с внутренних элементов (8а, 8б) контакта на внешние элементы (9а, 9б) контакта до тех пор, пока процесс разъединения не будет закончен. Внутренний элемент (8а, 8б) электрического контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего поперечное магнитное поле, а каждый внешний элемент (9а, 9б) контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего аксиальное магнитное поле. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх