Устройство для питания импульсной газоразрядной лампы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ИМПУЛЬСНОЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ, содержащее генератор импульсов с блоком поджига, источник тока дежурной дуги, дрюссель, разделительный диод и. источник напряжения, причем генератор импульсов подключен одним из выходов к Ёыводам для подключения катода и анода импульсной газоразрядной лампы, источник Тока дежурной дуги подключен р „ . :: ---положительным полюсом к выводу для присоединения анода импульсной газоразрядной лампы, а отрицательным полюсом через дроссель подключен к като-v ду разделительного диода, анод которого подключен к выводу для присоединения катода импульсной газоразрядной лампы, положительный полюс источн ка напряжения соединен с положительным полюсом источника тока дежурной дуги, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы .устройства, оно снабжено тиристором, причем анод тиристора подключен к отрицательному полюсу источника напряо S жения , катод тиристора подключен к катоду разделительного диода, а уп- О ) равляющий электрод тиристораподключен к другому выходу генератора импульсов .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(51) Н 05 В 41/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.ч Е сД

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3219796/24-07 (22) 17.12.80 (46) 15.09.83. Бюл. N 34 . (72) Л.П.Иванов и Ю.А,Ганшин (53) 621.327.032.4(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР.

М 646695, . Í 02 В 41/30, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Н 2859209/24-07, Н 05 В 41/30, 1980. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ИМПУЛЬСНОЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ, содер" жащее генератор импульсов с блоком поджига, источник тока дежурной дуги; дроссель, разделительный диод и. источник напряжения, причем генератор импульсов подключен одним из выходов к выводам для подключения катода и анода импульсной газоразрядной лампы, источник тока дежурной дуги подключен.„„SU„„10422 2 положительным полюсом к выводу для присоединения анода импульсной газоразрядной лампы, а отрицательным полю. сом через дроссель подключен к като- ду разделительного диода, анод которого подключен к выводу для присоединения катода импульсной газоразрядной лампы, положительный полюс источника напряжения. соединен с положительным полюсом источника тока дежурной дуги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено тиристором, причем анод тиристора подключен к отрицательному полюсу источника напряжения, катод тиристора подключен к катоду разделительного диода, а уп- - равляющий электрод тиристора подключен к другому выходу генератора импульсов.

1042212

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано например в модуляторах ламп накачки лазеров и в других устройствах с импульсными газоразрядными лампами.

Известно устройство для питания импульсной газоразрядной лампы, содержащее генератор импульсов, блок поджига, источник тока дежурной дуги и контур с дросселем, обеспечивающий ток в дросселе перед начальным зажиганием лампы и сохранение требуемой величины тока B нем во время действия мощного разрядного импульса )1) ,Недостаток этого устройства состоит в его сложности и малой надежности.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее генератор импульсов с блоком зажигания, источник тока дежурной дуги с дросселем на выходе, подключенный через разделительный диод (вентиль к источнику напряжения, в качестве которого используют фильтр питания источника тока дежурной дуги или фильтр питания генератора импульсов 12)

В этом устройстве перед зажиганием лампы ток в дросселе запасается и сохраняется во время действия разрядного импульса на требуемом уровне за счет протекания по цепи источник тока - дроссель — вентиль — источник напряжения — источник тока, C увеличением амплитуды разрядного тока "всплеск" сопротивления и па40 дение напряжения на последнем,. вызванное током дежурной дуги, становится все больше, и падение напряжения сравнивается со значением на выходе узла "Источник напряжения", 45 В этом случае вентиль открывается, ток дежурной дуги переходит из лампы

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что управляющий электрод тиристора подключен к выходу датчика тока разрядного импульса.

Простота схемы и высокий КПД являются достоинствами устройства. Однако оно не обеспечивает достаточную надежность работы, поскольку не всегда обеспечивает устойчивую дежурную дугу из-за того, что сопротивление лампы нелинейно зависит от протекающего через нее тока. В частности, если через лампу течет небольшой ток дежурной дуги (порядка ампера), то сопро-тивление лампы составляет десятки ом (начальное значение). При воздействии импульса от мощного генератора ток в

3. Устройство .по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что управляющий электрод тиристора подключен к выходу фотодатчика излучения импульсной газоразрядной лампы. лампе возрастает до сотен и тысяч ампер, а сопротивление лампы уменьшается до долей ома.

По окончании мощного импульса, ток

5 через лампу уменьшается до уровня тока дежурной дуги, при этом сопротивление лампы начинает возрастать. Однако в силу нелинейности и инерционности процессов в газовом промежутке увеличивающееся сопротивление лампы не только достигает значение, имевшееся при дежурной дуге ранее, но и некоторое время превышает его, а затем становится равным начальному

15 значению, т.е. наблюдается "всплеск" сопротивления лампы.

Такой "всплеск" связан с различной скоростью спада давления и скоростью деионизации газа в лампе по окончании

20 мощного импульса. "Всплеск" появляется.при.укорочении заднего фронта мощного импульса по сравнению с передним фронтом последнего. Величина "всплеска" возрастает с увеличением амплитуды

25 разрядного тока, а также по мере вырабатывания ресурса лампы.

Зависимость сопротивления от тока обусловливает особенности работы устройств для питания импульсных газоЗО. разрядных ламп.

Источник дежурной дуги в устройстве должен обеспечивать неизменный ток при всех изменениях сопротивления лампы, в том числе и при "всплеске" сопротивления по окончании мощного разрядного импульса. в источник напряжения, а лампа погасает.

Погасание лампы является следствием ненадежной работы известного устройства при увеличении амплитуды тока разрядного импульса.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для питания импульс- 10 ной газоразрядной лампы, содержащее генератор импульсов с блоком поджига, источник тока дежурной дуги, дроссель, разделительный диод и источник напряжения, причем генератор импуль- 15 сов подключен одним из выходов к выводам для подключения катода и анода импульсной газоразрядной лампы, источник тока дежурной дуги подключен . положительным полюсом к выводу для 20 присоединения анода импульсной газоразрядной лампы, а отрицательным полюсом через дроссель подключен к ка"" тоду разделительного диода, анод которого подключен к выводу для присо- 25 единения катода импульсной газоразрядной лампы, положительный полюс ис" точника напряжения соединен с положительным полюсом источника тока дежурной дуги, снабжено тиристором, причем 30 анод тиристора подключен к отрицательному полюсу источника напряжения, катод тиристора подключен к катоду разделительного диода, а управпяющий электрод тиристора может быть подключен к

35 другому выходу генератора импульсов, к выходу датчика тока разрядного импуль- са, или к выходу фотодатчика излучения импульсной газоразрядной лампы.

На чертеже представлена принци 40 пиальная электрическая схема устройства.

Оно содержит генератор импульсов 1, источник тока 2 дежурной дуги с дросселем 3, подключенным через диод 4 к

45 лампе 5, а через тиристор 6 - к источнику напряжения 7;

Штриховой линией показано подклю" чение тиристора 6 к генератору 1 для управления тиристором 6 от генератора 1.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии лампа 5 не за зажжена, ее сопротивление составляет SS десятки мегаом. Напряжение в точке со» единения катодов диода 4 и тиристора б равно напряжению холостого хода ис/

1042212 4 точника тока 2. Ток в дросселе 3 и падение напряжения на нем близки к нулю.

При подаче от генератора 1 управ-. ляющего сигнала на тиристор 6 последний открывается, и в цепи 2-3-6-7-2 устанавливается ток, величина которого определяется источником 2;

Напряжение на общей точке катодов диода 4 и тиристора 6 устанавливается на уровне источника 7.

При подаче на лампу 5 зажигающего импульса от генератора 1 лампа 5

"пробивается", а ее сопротивление уменьшается до десятков ом. В этот момент открывается диод 4, и ток источника 2 переходит в цепь 2-3-4-5-2.

Падение напряжения на лампе 5 от тока источника 2 составляет десятки вольт.

Это же напряжение действует на катоде тиристора 6, на его аноде имеется более высокое напряжение источника 7, вследствие чего тиристор 6 закрывается. Лампа 5 удерживается в проводящем состоянии током источника 2.

При поступлении разрядного импульса от генератора 1 падение напряжения на лампе 5 увеличивается, а ее сопротивление уменьшается до долей ома, в это время от генератора 1 поступает сигнал управления на тиристор 6.

Увеличение падения напряжения на лампе 5 приводит к уменьшению тока . через нее от источника 2. Напряжение в точке соединения катодов диода 4 и тиристора 6 за счет энергии, накопленной в дросселе, а также за счет источника 2 возрастает, стремясь поддержать ток в лампе 5.

l.

Однако когда это напряжение достигает уровня источника 7, открывается тиристор б, ток источника 2 переходит в цепь 2-3-6-7-2, а напряжение в точке соединения катода 4 и тиристора б фиксируется на уровне источника 7.

При дальнейшем увеличении падения напряжения на лампе 5 диод 4 оказывается под воздействием обратного напря" ,жения, вследствие чего он закрывается.

В момент окончания разрядного импульса падение напряжения на лампе 5 уменьшается, а ее сопротивление сохраняет малое значение. При этом диод 4 оказывается под воздействием прямого напряжения и открывается, а ток источника 2 вновь переходит в цепь

2-3-4-5-2, Падение напряжения на лам" пе 5 от тока источника 2 вследствие

1042212

Составитель Л.И1илов

TexpeA T.Ìàòî÷êà Корректор О.THrop

Редактор Н ° Швыдкая

Заказ 7150/59 Тираж 845 Подписное

ВНИРПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 малого сопротивления лампы 5 мало.

Это же напряжение (диод 4 открыт ) присутствует на катоде тиристора 6, а на его аноде имеется напряжение источника 7. В результате приложе- 5 ния обратного напряжения тиристор 6 закрывается.

Спустя некоторое время по окончании разрядного импульса сопротивление лампы 5 значительно возрастает (" всплеск" сопротивления ), Вследствие этого ток через лампу 5 стремится уменьшиться. Однако напряжение, приложенное к лампе 5 через открытый диод 4, увеличивается за счет энергии 1 дросселя 3 и источника 2 и поддерживает неизменное значение тока дежур.ной дуI и.

По око-:;àÿ,è всплеска сопротиви lt ление лампы 5 уменьшается и принимает значение, K0TGpo8 b o o B03 .ел:;вин разряднога импульса. Напряж:-,:,;а н= лампe 5 также уменьшается, сохраняя неизменнье величину тока через лампу 5.

Сигнал, поступающий на тиристор 6 с началом разрядного импульса, формируется генератором 1. Этот сигнал

I может быт ь сформирован датчиком тока разрядного импульса или фотодатчиком излучения лампы 5.

Таким образом, увеличение напряжения на лампе 5 при "всплеске" ее сопротивления происходит беспрепятственно, так как закрытый в это время тиристор 6 не позволяет источнику 7 ограничивать уровень напряжения.

Вследствие этого обеспечивается надежное поддержание в лампе тока дежурной дуги при "всплесках" сопротивления и во всех остальных режимах.

Зкономический эффект при использовании изобретения обеспечивается за счет уменьшения эксплуатационных расходов.

Устройство для питания импульсной газоразрядной лампы Устройство для питания импульсной газоразрядной лампы Устройство для питания импульсной газоразрядной лампы Устройство для питания импульсной газоразрядной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и источников света, в частности к высокоинтенсивным источникам оптического излучения

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к технике формирования импульсов накачки для мощных лазерных систем

Изобретение относится к технике вторичных источников питания и может быть использовано в преобразователях постоянного напряжения в высоковольтное переменное напряжение заданной частоты, в частности для питания флуоресцентных ламп с холодным катодом

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам генерации излучения оптического диапазона, возникающего в результате электрического разряда в газе, и к разрядным осветительным лампам низкого давления различных типов, и может быть использовано для создания эффективных экологически безопасных источников оптического излучения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для теплофиэ

Изобретение относится к электротехнике и м.б..использовано в атомно абсорбционной спектрофотометрии, импульсной фотометрии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при оборудовании световых маяков
Наверх