Мажоритарно-резервированное устройство

 

МАЖОРИТАРНО-РЕЗЕРВИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее резервируемые счётчики, первые входы синхронизации которых подключены к первой шине синхронизации , а разрядные выходы счетчиков соединены с соответствующими Входами мажоритарного блока, выходы которого соединены с выходами устройства и с установочными D-входами соответствующих разрядов резервируемых счетчиков, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и помехоустойчивости-, оно содер) распределитель импульсов , вход которого.подключен к второй шине синхронизации, а выходы - к вторым входам синхронизации соответствующих резервируемых счетчиков.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (Д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3405333/18-24 (22) 10.03,82 (46) 15.09.83. Бюл. Ю 34 (72) Н,Н. Ерасова, В.А. Исаенко, В ° A. Калиничев и В.М, Тафель (53) 681.325(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 411455, кл. G 06 F 11/18, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

N 463372, кл. G 06 F 11/18, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке N 3294502/24, кл. Н 05 К 10/00, 1981 (прототип). (54)(57) МАЖОРИТАРНО-РЕЗЕРВИРОВАННОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее резервируемые (5» н 05 к 10/оо; с 06 F 11/18 счетчики, первые входы синхронизации которых подключены к первой шине синхронизации, а разрядные выходы счетчиков соединены с соответствующими входами мажоритарного блока, выходы которого соединены с выходами устройства и с установочными 0-входами соответствующих разрядов резервиру, емых счетчиков, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и помехоустойчивости, оно содержит распределитель импульсов, вход которого, подключен к второй шине синхронизации, а выходы - к вторым входам синхронизации соответствующих резервируемых счетчиков.

1042217

1

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении высоконадежных1 резервированных систем, Известно резервированное устройство, содержащее мажоритарный элемент, входы которого через ключи соединены с резервируемыми каналами, индикаторы неисправности входных каналов, выходы которых соединены с управляющими !О входами соответствующих ключей и через элемент ИЛИ - с входом счетчика выход которого соединен с управляющим входом выходного переключателя, сигнальные входы которого соединены с выходом мажоритарного элемента и выходом второго элемента ИЛИ, выходы которого соединены с соответствующими входами мажоритарного элемента (1).

Недостаток этого устройства со" 20 стоит в том, что при сбоях неисправный канал отключается от мажоритарного элемента на весь цикл работы устройства, который может оказаться весьма продолжительным. 25

Известно трехканальное резервированное устройство, содержащее мажоритарный элемент, входы которого подключены через формирователи импульсов к выходам резервируемых каналов, выход формирователя импульсов данного канала подключен через элемент развязки к .обменному входу последующего канала (2J .

Недостатки этого устройства состоят в сложности блоков контроля, которые должны обнаруживать и разделять сбои от отказов, а также в том, что при сбоях неисправный канал отключается от мажоритарного элемента.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является мажоритарно-резервированное устройство, содержащее резервируемые счетчики, входы синхронизации которых под- 45 ключены к шине синхронизации, а разрядные выходы - к соответствующим входам мажоритарного блока, выходы которого соединены с выходами устройства и с установочными 0-входами

50 соответствующих разрядов всех резервируемых счетчиков Я .

Недостатками такого устройства являются низкая надежность и помехоустойчивость, обусловленные критич ностью к сбоям на выходной шине уст55 ройства, при которых возможна установка всех резервируемых счетчиков в ложное состояние, Цель изобретения - повышение надежности и помехоустойчивости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что мажоритарно-резервированное устройство, содержащее резервируемые счетчики, первые входы синхронизации которых подключены к первой шине синхронизации, а разрядные выходы счетчиков соединены с соответствующими входами мажоритарного блока, выходы которого соединены с выходами устройства и с установочными Р-входами соответствующих разрядов всех резервируемых счетчиков, дополнительно содержит распределитель импульсов, вход которого .подключен к второй шине синхронизации, а выходы - к вторым входам синхронизации соответствующих резервируемых счетчиков.

На чертеже представлена блоксхема устройства для конкретного случая трехкратного резервирования, Устройство содержит резервируемые счетчики 1-3, мажоритарный блок 4, первую 5 и вторую 6 шины синхронизации, распределитель 7 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

По шине 5 на первые входы синхронизации счетчиков 1-3 поступают синхроимпульсы модификации, по которым производится переход счетчиков в следующее состояние. Блок 4 производит поразрядное мажорирование выходных сигналов резервируемых счетчиков

1-3, Сигналы с выходов блока 4, соответствующие правильному состоянию счетчиков, поступают на выход устройства и на соответствующие О-входы счетчиков 1-3. По сигналу с выхода распределителя 7 правильное значение выходного кода записывается в один из счетчиков 1-3. Запись производится в паузах между синхроимпул ьсами модификации, для чего синхроимпульсы на шинах 5 и 6 разнесены во времени.

По синхроимпульсам на шине 6 распределитель 7 импульсов поочередно вырабатывает сигналы записи в счетчики 1-3. За три такта (для трехкратного резервирования) все резервируемые счетчики устанавливаются в состояние, соответствующее "Коду большинства". При отсутствии неисправностей и сбоев сигналы записи подтверждают состояние резервируемых счетчиков. При сбоях, когда состояния меньшинства резервируемых сч<.тчи3 1042217 4 ков не соответствуют "Коду большинст- вается в неверное состояние, При этом ва", сигналы записи переводят эти "Код большинства" изменяется.

1 счетчики в состояние, идентичное состоянию большинства резервируемых Гонки в предлагаемом устройстве счетчиков. исключены благодаря разнесению во

Если сбой происходитiна выходной . времени сигналов модификации в запишине устройства (выход блока 4), то си, а также сигналов записи в резер" только один из счетчиков устанавли- вируемые счетчики.

Составитель В. Максимов

Редактор И. Касарда Техред М,Костик Корректор О. Тигор

Заказ 7150/59 Тираж,845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. - 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Мажоритарно-резервированное устройство Мажоритарно-резервированное устройство Мажоритарно-резервированное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх