Барабан хлопкоуборочного аппарата

 

1. БАРАБАН ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий смонтированные на вертикальной цилиндрической обечайке вертикальными рядами горизонтально расположенные хлопкозахватные рабочие органы, выполненные в виде соп фиг лов.ых патрубков, связанных с полостью обечайки, имеющей средство создания направленного воздушного потока в сопловых патрубках, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, средство создания направленного воздущного потока содержит смонтированные в полости обечайки у каждого соплового патрубка сильфонные камеры и привод их радиального перемещения относительно оси обечайки. 2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что привод радиального перемещения сильфонных камер имеет по меньшей мере пару шарнирно установленных на вертикальнь1х осях валиков, смонтированных с помощью кронщтейнов на оси обейчаки. с возможностью взаимодействия с днищами сильфонных камер каждого вертикального ряда их установки.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(50 А 01 Р 46 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3343576/30-12 (22) 10.10.81 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) А. А. Вахрамеев, Д. М. Шполянский н Д. Н. Топалиди (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследователь,ский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 633.511 (088.8) (56) 1. Патент США № 2798351, кл. 56-12, 1957. (54) (57) 1. БАРАБАН ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий смонтированные на вертикальной цилиндрической обечайке вертикальными рядами горизонтально расположенные хлопкозахватные рабочие органы, выполненн ые в виде соп„„SU„„1042655 А ловых патрубков, связанных с полоствю обечайки, имеющей средство создания направленного воздушного потока в сопловых патрубках, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, средство создания направленного воздушного потока содержит смонтированные в полости обечайки у каждого соплового патрубка сил ьфонные камеры и привод их радиального перемещения относительно оси обечайки.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что привод радиального перемещения сильфонных камер имеет по меньшей мере пару шарнирно установленных на вертикальных осях валиков, смонтированных с помощью кронштейнов на оси обейчаки. с возможностью взаимодействия с днищами сильфонных камер каждого вертикального ряда их установки

1042655

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении барабанов хлопкоуборочных аппаратов.

Известен барбан хлопкоуборочного аппарата, содержащий смонтированные на вертикальной цилиндрической .обечайке вертикальными рядами горизонтально расположенные хлопкозахватные рабочие органы, выполненные в виде сопловых патрубков, связанных с полостью обечайки, имеющей средство создания направленного воздушного потока в сопловых патрубкахИ2.

Недостатком известного барабана является его повышенная энергоемкость для создания достаточного напора воздуха, обеспечивающего сбор хлопка с куста и его транспортирование в эрну приемной камеры а п па рат а.

Цель изобретения — снижение энерго.емкости.

Указанная цель достигается тем, что в барабане хлопкоуборочного аппарата, содержащем смонтированные на вертикальной цилиндрической обечайке вертикальными рядами горизонтально расположенные хлопкозахватные рабочие органы, выполненные в виде сопловых гатрубков, связанных с полостью обечайки, имеющей средство создания направленного воздушного потока в сопловых патрубках, которое содержит смонтированные в полости обечайки у каждого соплового патрубка сильфонные камеры и привод их радиального перемещения относительно оси обечайки.

Привод радиального перемещения сильфонных камер имеет по меньшей мере пару шарнирно установленных на вертикальных осях валиков, смонтированных с помощью кронштейнов на оси обейнайки с возможностью взаимодействия с днищами сильфонных камер каждого вертикального ряда их установки.

На фиг. 1 схематично представлен предлагаемый барабан, смонтированный в хлопкоуборочном аппарате, вид сзади в продольном сечении обечайки; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Барабан еодержит вертикальную цилинд- рическую обечайку 1 с сопловыми патрубками 2, имеющими смонтированные в полости обечайки 1 сильфонные камеры 3, которые для создания направленного воздушного потока имеют привод 4 их радиального перемещения относительно оси обечайки.

1О Привод радиального перемещения сильфонных камер имеет установленные на вертикальных осях 5 с возможностью свободного вращения валики 6 и 7, смонтированные с помощью кронштейнов 8 на неподвижной оси 9 обечайки 1 с возможностью взаимо15 действия с днищами 10 сильфонных камер каждого вертикального ряда их установки.

При установке барабанов в хлопкоуборочном аппарате вертикальную ось 9 каждой обечайки 1 закрепляют на каркасе 11, а обечайку 1 устанавливают с возможнос о тью вращения посредством элементов привода 12.

При работе барабан вращается в направлении, противоположном в зоне обработки кустов направлению перемещения аппарата. Перед входом сопловых патрубков

25 2 в кусты сильфонные камеры 3 взаимодействуют своими днищами 10 с валиком 7, сжимаются, а проходя через кусты, разжимаются, всасывая хлопок воздушной струей, который, находясь внутри патрубков, переносится вращением обечайки 1 в зону

30 выхлопа, где сильфонные камеры 3, взаимодействуя с валиком 6, сжимаются и хлопок выбрасывается воздушным потоком из сопел в матЕриалопровод приемной камеры, по которому пневмотранспортной системой отводится в накопитель.

35 Предлагаемый барабан позволяет снизить энергоемкость за счет исключения вращающихся шпинделей с. элементами их привода, а также. исключить травмирование собранного хлопка.

1042655

Составитель Г. Шишкина

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7168/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабан хлопкоуборочного аппарата Барабан хлопкоуборочного аппарата Барабан хлопкоуборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке хлопка-сырца
Наверх