Пресс-подборщик поршневого типа

 

ПРЕСС-ПОДБОРЩИК ПОрШНЕВОГО ТИПА, включающий установленные на раме прессовальную камеру с днищем, внутри которой размещен поршень, спергеди - под бОрщик и питатель, а сза:ди - установленную на оси откидную стенку и вязальный аппарат, о т л и ц а ю щ и и с я тем, что, с целью : повышения надежности выгрузки токов из прессовальной камеры, последняя снабжена валом со звездочками, кине матически связанным с осью, на которой установлена откидная стенка, причем кинематическая связь имеет об/гонную муфту, а вал со звездочками ;размещен за прессовальной камерой под откидной стенкой, при этом зубья звездочек рас11о;к жёны вы:ще уровня днища прессовальной ка:; меры . , . . - . ..

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„, 1042666 А

Зю A 01 F 15/04; А 01 F 15/00 //

А 01 F 15/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ -:. (21) 3442954/30-15 : раме прессовальную камеру с днищем, .(22) 24.05.82 : внутри которой размещен поршень, спе(46) 23.09.83 . Бюл. Ф 35 — :реди - подборщик и питатель, а. сза(72). В.Н.Бухаркин, Г.К.Васильев, :-ди - установленную на оси откидную

Н.Н.Быков, В.И.Луценко, В.П,Голдович . стенку и вязальный аппарат,.о т л ии И,М.Ковалев . ч а ю шийся тем, что, с .целью (71) Всесоюзный ордена Трудового Крас" : повышения надежности выгрузки токов ного Знамени научно-исследователь- из прессовальной камеры; последняя ский институт сельскохозяйственного снабжена валом со звездочками, кимемашиностроения им. В.П.Горячкина : матически связанным с осью, на кото(53) 631.364.5(088,8): . рой установлена откидная стенка, при(56) 1. Пресс-подборщик lIC-1,6.. Ру- чем кинематическая связь имеет обководство. по эксплуатации, г.фрунзе, " гонную муфту,:а вал со звездочками

1980. . -размещен за прессовальной камерой

2.. The Ноиагд Bigbalе .з1stem. под откидной стенкой, при этом

Проспект, Англия, 1977, с.2 (прототип). :.зубья звездочек расположены вы- ф (54)(57) ПРЕСС"ПОДБОРЩИК ПОРШНЕВОГО . ;-ше уровня днища прессовальной каТИПА, включающий установленные на .".,меры.

1 10426

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и преднавначвется для использования в прессподборщиках поршневого типа.

Известны пресс-подборщики поршневого типа. включающие подборщик, питатель, открытую прессовальную квмеру, поршень, вязальный аппарат и механизм привода, смонтированные на общей раме 1 1 3 . 10

Такие пресс-подборщики осуществляют последовательное сжатие порций . материала, подаваемых в прессовальную камеру, обвязку окончательно сформированного тюка и выталкивание его из прессовальной камеры новыми порциями материала. Здесь противодавление при сжатии материала достигается за счет трения на стенках открытой сзади прессовальной камеры, заполненной ранее сформированными тюками.

Недостатком этих пресс-подборщиков является непроизводительная затрата энергии на преодоление трения на стен. ках прессовальной камеры при непрерывном проталкивании всех направляющих в ней тюков.

Известен пресс-подборщик поршневого типа, включающий установленные на раме прессовальную камеру с дни30 щем, внутри которой размещен поршень, спереди - подборщик и питатель, а сзади - установленную на оси откидную стенку и вязальный аппарат (2 ) .

В этом пресс-подборщике осуществ 35 ляется последовательное сжатие порций материала в прессовальной камере, обвязка сформированного тока, подьем задней откидной стенки, выталкивание тюка новыми порциями материала и воэ- 40 вращение и фиксация задней стенки в исходном положении. Стенка этого пресс-подборщика шарнирно подвешена к крышке прессовальной камеры и фиксируется в закрытом положении с по45 мощью замкового механизма, выполненного в виде подпружиненных поворотных захватов, закрепленных на боковине прессовальной камеры..Замковый механизм раскрывается или вручную, например, с помощью тросика, протянутого в кабину тракториста, или механически и автоматически закрывается после каждого цикла работы пресса. В процессе формирования тюка противодав.ление сжимаемых порций материала воспринимается закрытой задней стенкой. После раскрытия замкового механизма тюк, выходящий из прессоваль66 3 ной камеры, поднимает заднюю стенку вверх, поворачивая ее относительно. точки подвеса. После падения тюка на землю стенка опускается под действием силы тяжести и замок автоматически фиксирует ее в исходном положении.

Недостатком такой конструкции является то, что задняя стенка служит препятствием свободному .падению тюка, так как тюк, поворачиваясь в верти" кальной плоскости, часто заклинивается между свободно подвешенной стенкой и днищем прессовальной камеры. 8 этом случае обязательно требуется остановка агрегата и вмешательство оператора, что при большой массе тюка небезопасно и сопровождается. непроизводительными затратами времени и физических усилий, что снижает надежность выгрузки тюков иэ прессовальной камеры.

Цель изобретения - повышение надежности выгрузки тюков иэ прессовапьной камеры.

Указанная цель достигается тем, что пресс-подборщик поршневого типа, включающий установленные на раме прессовальную камеру с днищем, внутри которой размещен поршень, спереди - подборщик и питатель, а сэадиустановленную на оси откидную стенку и вязальный аппарат, при этом прессовальная камера снабжена валом со звездочками, кинематически связанным с осью, на которой установлена откидная стенка, причем кинематическая связь имеет обгонную муфту, а вал со звездочками размещен за прессовальной камерой под откидной стенкой, при этом зубья звездочек расположены выше уровня днища прессовальной камеры.

На фиг.1 изображен предлагаемый пресс-подборщик поршневого типа, вид сбоку; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, Пресс-подборщик состоит из рамы опирающейся на колеса 2 и снабженной прицепным устройством 3, подборщика 4, питателя 5, прессовальной камеры 6 с днищем, поршня 7, вязального аппарата 8, откидной стенки 9 системы передач для привода рабочих органов пресса от ВОМ трактора через карданный вал 10. Откидная стенка 9 пресс-подборщика установлена на оси

11, смонтированной в подшипниках на верхней части прессовальной камеры 6, 3 10426

На конце оси 11 жестко закреплена муфта 12, соединенная со звездочкой

13. На раме пресса на осях 14 установлены подпружиненные замки, эев которых охватывает цапфы 15, закреп-. ленные на нижней части откидной стенки 9. К замкам прикреплены возвратные пружины 16 и тросик 17 управления.

Прессовальная камера 6 снабжена валом.

18 со звездочками 19, кинематически связанным с осью,ll, на которой установлены откидная стенка 9. Вал 18 со звездочками 19 размещен эа прес" совальной камерой 6 под откидной стенкой 9, при этом зубья звездочек 19 расположены выше уровня днища прессо» вальной камеры.6 для контактирования с выходящим из камеры тюком.

Кинематическая связь включает в себя установленную на оси 11 и раз-. мещенную в верхней части камеры муфту 12 со звездочкой 13, в нижней части камеры на оси 20 - звездочку 21 и шестерню 22. Звездочки 13 и 21:связаны цепью 23, а .вал 18 имеет шестер- >5 ню 24, которая входит в зацепление с шестерней 22. На оси 20 смонтирована обгонная муфта 25. Для привода поршня 7 применен шарнирный механизм 26, а прессовальная камера 6 имеет упор зо

27 для ограничения .поворота откидной

:стенки 9.

Пресс-подборщик поршневого типа работает следующим образом.

Подборщик 4 поднимает материал с поля и направляет его в зону действия питателя 5 и порции материала проходят в загрузочное окно в днище прессовальной камеры 6. Шарнирный ие.хани4м 26 приводит в колебательное движение поршень 7, который продви- 4О гает материал к откидной стенке, 9 прессовапьной камеры 6, постепенно заполняя весь ее объем. В это время оч кидная стенка 9 закрыта замками.

66 4

После сжатия материала до определенной плотности включается вязальный аппарат 8, который обвязывает тюк несколькими пер вяслами проволоки или шпагата, и тракторист открывает замки с помощью тросика 17 управления.

После раскрытия замков окончательно сформированный тюк продвигается вперед под давлением очередных порций материала и начинает поднимать заднюю стенку 9, поворачивая ее вверх по направлению движения часовой стрелки. Затем тюк доходит до звездочек 19 и продолжает поднимать стенку

9, поворачивая ось 11 через аестер" ни 22 и 24 и звездочки 13 и 21 соединенные цепью 23. На этом этапе ско.рость поворота стенки 9 может оказаться больше скорости вращения звездочек 13 и 21 и их движение синхронизируется с помощью обгонной муфты

25.. Продвинувшись вперед на половину своей длины, тюк успевает повернуть откидную стенку на угол; равный 135, и начинает падать, поворачиваясь относительно точки контакта со звеэ» .дочками 19. При этом вращение звездочек 19 прекращается и откидная стенка 9 остается в поднятом положении до момента падения тюка на землю.

При случайном формировании тюка несколько большей длины поворот задней откидной стенки ограничивается упором 27 и муфтой 12, связанной со звездочкой 13. После прекращения контакта между тюком и звездочками 19, откидная стенка 9 беспрепятственно опускается под действием силы тяжести и замки фиксируют ее в исходном положении.

В изобретении повышение надежности выгрузки тюков из прессовальной камеры достигается путем автоматизации подъема задней откидной стенки.

1042666

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород; ул. Проектная, 4

Редактор А.Козориз

Ю ф

Заказ 716.9/3

Составитель В.Дяченко

Техред В.Далекорей КорректорА.Повх

Пресс-подборщик поршневого типа Пресс-подборщик поршневого типа Пресс-подборщик поршневого типа Пресс-подборщик поршневого типа 

 

Похожие патенты:
Наверх