Центробежный пылеуловитель

 

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ,, содержащий циклонную камеру с осевой выхлопной трубой и нижним отводом отffyuufeMMtf tos Пым деленной пыли и установленные снаружи циклонной камеры концентричные кольцевые камеры предварительной сепарации , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа от мелкодисперсной пыли, кольцевые камеры снабжены тангенциальными наклонными патрубками, соединяющими эти камеры с циклонной камерой и расположёнными ярусами, при этом нижний ярус соединен с нижней частью внешней камеры, а каждый .вышележащий ярус соединен с верхней частью следуюодей по направлению от периферии к центру внутренней камеры. . . Запылен i7 ЮЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3 )) 8 04 с 5/103

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ мял

И гав

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3333340/23-26 (22) 14.08.81 (46) 23.09.83, Ьюл, М 35 (72) А.И. Летюк, Г.А. Ткач, С.В.Мед" ведев, В.Ф. Соболев и В.В. Деревянко (53) 621.928.37(088.8) (56) t. Патент ФРГ N 1092281, кл. 50 е, 3/01, 1961.

2. Патент Австрии }т" 280966, кл. 12 d 4/03, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР и 32503о, кл. В 04 С 1/00, 1972. (54)(57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ИЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ,, содержащий циклонную камеру с осевой выхлопной трубой и нижним о водом от„„SU„„042 10 А деленной пыли и установленные снаружи циклонной камеры концентричные кольц вые камеры предварительной сепарации, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа от мелкодисперсной пыли, кольцевые камеры снабжены тангенциальными наклонными патрубками, соединяющими эти камеры с циклонной камерой и расположенными ярусами, при этом нижний ярус соединен с нижней частью внешней камеры, а каждый, вышележащий ярус соединен с верхней частью следующей по направлению от периферии к центру внутренней камеры.

1 !О428

ИзоЬретение относится к центробеж- ным аппаратам для очистки газов от пыли или капельной жидкости и может найти применение в химической, металлургической, газовой, теплоэнергетической и других отраслях промышленности °

Известен центробежный пылеуловитель вихревого типа, содержащий корпус, выхлопную трубу, трубопровод !0 подачи запыленного газа, снаЬженный закручивателем потока на выходе, патруЬок для вывода осажденной пыли и наклонно-тангенциальные сопла для ввода вторичного газа (1 1. !

Недостатками этого устройства яв" ляются высокие энергозатраты, обусловленные необходимостью подачи дополнительного количества газа в качестве вторичного, низкая,эффективность улавливания мелкодисперсной пыли.

Известен также центробежный пылеуловитель со встречными потоками, в котором в качестве вторичного газа применяется газ, прошедший частичную очигтку.

Известное устройство имеет пред1 варительный центробежный сепаратор с патрубком отвода части газа из осевой зоны его вихревой камеры. Этот газ затем подводится в качестве вторичного в основную вихревую камеру (2 ).

Однако эффективность улавливания мелкодисперсной пыли в известном пылеуловителе недостаточно высока.

Наиболее близким к предлагаемому является центробежный пылеуловитель, содержащий циклонную камеру с осевой выхлопной трубой и нижний отводом отделенной пыли и установленные снаружи

40 циклонной камеры концентричные кольцевые камеры предварительной сепарации, соединяющиеся последовательно от периферии к центру друг с другом дугооб разными каналами в верхней части камер (31.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность сепарации мелкодисперсной пыли, не превышающая показатели обычных циклонов. 50

Цель изобретения - повышение эффективности очистки газа от мелкодисперс. ной пыли.

Поставленная цель достигается тем, что в центробежном пылеуловителе, со- 55 держащем циклонную камеру с осевой выхлопной трубой и нижним отводом олеленной пыли и установленные

1О 2 снаружи циклонной камеры концентричные кольцевые камеры предварительной сепарации, кольцевые камеры снаЬжены тангенциальными наклонными патрубками, соединяющими эти камеры с циклонной камерой и расположенными ярусами, при этом нижний ярус соединен с нижней частью внешней камеры, а каждый вышележащий ярус соединен с верхней частью следующей по направлению от периферии к центру внутренней камеры.

На фиг. 1 изображен центробежный пылеуловитель, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант центробежного пылеуловителя, у которого часть газового потока попадает в циклонную камеру через центральный трубопровод.

Предлагаемый центробежный пылеуловитель содержит корпус 1 с устройством 2 для выгрузки пыли. Аппарат имеет входной 3 и выходной 4 патрубки для ввода и вывода очищаемого газа.

Вдоль оси корпуса 1 внутри и ниже его встроена цикпонная камера 5, служащая для сепарации пылевых частиц от газа.

На входе газа в корпус 1 встроено закручивающее устройство 6, выполненное в виде лопаточного венца. Для более эффективного закручивания пылегазового потока входной патрубок 3 подсоединен к корпусу 1 тангенциально.

Внутри корпуса l установлены коль-, цевые перегородки 7 и 8 разного диаI метра, открытые снизу.

Кольцевая перегородка 7 наибольшего диаметра образует со стенкой кор- пуса 1 кольцевую камеру 9 максималь" но удаленную от центральной оси цик" лонной камеры 5. Ближе к центральной оси расположена кольцевая камера !О, . оЬразованная кольцевыми перегородками 7 и 8. Минимально удаленной от оси циклонной камеры 5 является кольцевая камера 11, образованная кольцевой пе- регородкой .8 и наружной стенкой циклонной камеры 5.

Каждая кольцевая камера соединена с циклонной камерой 5 через отдельный ярус наклонно-тангенциальных каналов.

При этом кольцевая камера 9 соединена с циклонной камерой 5 посредством яруса наклонно-тангенциальных г!атрубков 12, выходные отверстия которых входят в циклонную камеру .в нижней ее части тангенциально и находятся на максимальном удалении от нижнего среза выходного патрубка 4, а так1 же от центральной оси циклонной камез 10428 рн 5. Кольцевые камеры 10 и 11 соединены соответственно посредством ярусов патруЬков 13 и 14 с циклонной камерой 5, их выходные отверстия входят в циклонную камеру 5 на различных уровнях по высоте. Ярус: патрубков 13 находится под ярусом патрубков 14.

Для уменьшения гидравлического со" противления аппарата входной патрубок 3 может быть соединен с циклонной 10 камерой 5 посредством дополнительного патрубка 15, проходящего внутри выход. ного патрубка 4.

Для закручивания поступающего пыле" газового потока дополнительный патру- >5 бок 15 снабжен эакручивающим устройством 16.

Центробежный пылеуловитель работает следующим образом.

Запыленный поток газа подают по входному патрубку 3 во внутреннюю по.

20 лость корпуса 1 в виде закрученной струи, Пройдя через закручивающее устройство 6, поток дополнительно подкручивается. Далее, пройдя нижний

° 25 срез перегородки 7, закрученный поток попадает в нижнюю часть внутренней полости корпуса 1, откуда движется к входным отверстиям наклонно-тангенциальных патрубков 12-14, разделяясь при этом установленными во внутренней полости корпуса 1 открытыми снизу кольцевыми перегородками 7 и 8, образующими во внутренней полости корпу" са 1 кольцевые камеры 9-11. При этом в наиЬолее удаленной от центральной оси камере 9, так же как и в ярусе наклонно-тангенциальных патрубков 12,. соединяющем камеру 9 с циклонной камерой 5, скапливается наибольшая часть пыли за счет центробежных сил, воэ- 40 никающих в закрученном потоке. Таким образом, через ярус патрубков 12 в циклонную камеру 5 поступает наиболее запыленная часть потока. В то же время в камеру 10 попадает уже менее за- 45 пыленная часть потока, а наиболее чис тая часть потока поступает в каме-. ру 11, расположенную ближе всего к центральнои оси камеры 4. После того, как запыленный газ через патрубки 12 50 попадает во внутреннюю полость циклон. ной камеры 5, он Ьлагодаря наклонно" тангенциальной установке патрубков 12: закручивается, двигаясь по направлению к устройству 7 для выгрузки лили. 55

Под действием центробежных сил частицы пыли отбрасываются к стенке циклонной камеры 5 л также движутся вдоль

10 4 них к устройству 2. Для ускорения этого движения, а следовательно, улучшения пылеотделения через патрубки 13 и 14 подают менее запыленные потоки газа из камер 1О и 11, которые движутся вдоль. стенок камеры 5 сверху вниз, отжимая пыль и ускоряя ее вывод из аппарата. Очищенный газ из центральной части циклонной камеры 5 движется вдоль циклонной камеры 5 вверх к вы" ходному патруЬку 4 в закрученном состоянии. flo пути он встречается с подаваемым ему навстречу газовым потоком из камеры 10 через патрубки 13, получая от него дополнительный импульс вращения. Это приводит к увеличению центробежных сил, действующих на частицы пыли в восходящем газовом потоке, приводя .к дополнительной очистке газа. Далее, уже в районе выходного патруЬка 4, он встречается с наиболее чистым газовым потоком, подаваемым через патрубки 14 из коль. цевой камеры 11 в камеру 5. Этот поток предотвращает попадание пыли в выходной патрубок 4, удаляя остатки пыли из закрученного восходящего потока, дополнительно закручивая его и отжимая удаляемую из него пыль вдоль стенки циклонной камеры 5 в сторону устройства 2 для выгрузки пы" ли.

Очищенный газ удаляют через выход ной патрубок 4.

В случае: выполенния в пылеуловителе дополнительного патрубка 15 с за" вихрителем 16 часть газа подается, через патруЬок 15 в центральную часть циклонной камеры 5. При этом пыль на, правляется непосредственно в устройство 2 для выгрузки пыли. Такое выполнение пылеуловителя упорядочива. ет вращающийся восходящйй поток очищенного газа, направляя его вдоль патруЬка 15, что выпрямляет движение восходящего газового потока, а это, в свою очередь, повышает эффективность пылеулавливания.

Таким образом, предлагаемый центробежный пылеуловитель позволяет повысить эффективность очистки газа от пыли до 98-99, уменьшить безвозвратные потери ценного продукта с выхлоп- ными газами не менее, чем в 10 раз.

Кроме того, за счет повышения эффективности пылеулавливания уменьшается загрязнение окружающей среды.

5 1042810

Преимуществом изобретения является также снижение себестоимости произ1водства. продукта путем увеличения выОчини "

3алмм@м

Aft

ВНИИПИ Заказ 7187/10

Тираж 579 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4 м пуска продукта без существенного уве, личения капитальных затрат за счет устранения потерь готового продукта.

07ЪФИЮ р фей 8N

Центробежный пылеуловитель Центробежный пылеуловитель Центробежный пылеуловитель Центробежный пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Циклон // 994019

Сепаратор // 2102157
Изобретение относится к сепараторам для очистки жидкости, например воды, от нефтепродуктов и примесей

Изобретение относится к отделению дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационных инерционных или центробежных сил изменением направления потока, в частности к устройствам для очистки газовых потоков от дисперсных частиц и пыли

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам, и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности для отделения механических примесей (мехпримесей) с целью их количественного определения

Изобретение относится к способам и устройствам для отделения жидкой фазы от песковой фракции с помощью центробежных устройств с роторами, создающими центробежный эффект в неподвижном корпусе, и применяется для обесшламливания пульпы с большим содержанием глинистых тонких частичек с сбросом жидкой части и получением сгущенного продукта, а также для сепарации ценных тяжелых компонентов из пульпы

Изобретение относится к устройствам центробежного типа для разделения дисперсных систем (эмульсий, суспензий, пылегазовых систем) и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей и нефтяной промышленности, например, для очистки нефтесодержащих вод

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сухим пылеулавливающим устройствам, которые могут быть использованы для улавливания мелких и грубых сыпучих материалов как в пищевой промышленности, так и при производстве строительных материалов, в металлургии и в других отраслях, требующих очистки воздуха или газа

Циклон // 2229942
Изобретение относится к области разделения жидких, газообразных дисперсных систем, например, обеспыливания отработанного воздуха в сушильных установках, выделения взвесей из суспензии в химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием центробежных сил и может быть использовано в нефтехимической, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей и других отраслях промышленности
Наверх