Автомат для сборки радиаторов

 

АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ РАДИАТОРОВ , содержащий установленные в корпусе механизм насадки пластин на труб ки и шаговый досылатель пластин, выполненный в виде ползуна с приводом и барабаном со ступенчатой торцовой поверхностью , а также закрепленных на ползуне захватных поворотных гребенок, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, привод ползуна выполнен в виде каретки, смонтированной на ней шестерни и входящих в зацепление с последней зубчатой планки, закрепленной на ползуне, и рейки с ограничителем хода, установленной внутри каретки с возможностью перемещения относительно нее и взаимодействия своим торцом со ступенчатой поверхностью барабана, при этом барабан жестко закреплен в корпусе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) В 23 Р 15/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 8.; -", Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬС1 ВУ

В) g... (2,1 ) 3443510/25-27 (22) 28.05.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) В. М. Воронин и В. А. Парфенов (71) Горьковский автомобильный завод (53) 621.757 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 370005, кл. В 23 P 15/26, 1971 (прототип). (54) (57) АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ РАДИАТОРОВ, содержащий установленные в корпусе механизм насадки пластин на трубки и шаговый досылатель пластин, выполненный в виде ползуна с приводом и барабаном со ступенчатой торцовой поверхностью, г также закрепленных на ползуне захватных повороти ых гребенок, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, привод ползуна выполнен в виде каретки, смонтированной на ней шестерни и входящих в зацепление с последней зубчатой планки, закрепленной на ползуне, и рейки с ограничителем хода, установленной внутри каретки с возможностью перемещения относительно нее и взаимодействия своим торцом со ступенчатой поверхностью барабана, при этом барабан жестко закреплен в корпусе.

1042944

15 !

1

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к автоматам для сборки .радиаторов путем наса ж ива ния пла стин на трубки.

Известен автомат для сборки радиаторов, содержащий размещенный на станине механизм насадки пластин на трубки и шаговый досылатель, выполненный в виде ползуна с приводом и барабаном со ступенчатой торцовой поверхностью, установленным с возможностью подъема и опускания и взаимодействующим через упоры с ползуном, на котором закреплены поворотные гребенки (1}.

Недостатком данного автомата является то, что поворотный барабан выполнен подвижным. Имея при этом значительную массу (масса барабана растет пропорционально числу пластин в радиаторе) и периодически совершая возвратно-поступательные движения в вертикальном направлении, он создает дополнительные динамические нагрузки, отрицательно влияющие на долговечность работы, а вынужденное в этом случае ограничение частоты ходов барабана снижает производительность автомата.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности.

Указанная цель достигается тем, что в автомате для сборки радиаторов, содержащем установленные в корпусе механизм насадки пластин на трубки и шаговый досылатель пластин, выполненный в виде ползуна с приводом и барабаном со ступенчатой торцовой поверхностью, а также закрепленных на ползуне захватных поворотных . гребенок, привод ползуна выполнен в виде каретки, смонтированной на ней шестерни и входящих в зацепление с последней зубчатой планки, закрепленной на ползуне, и рейки с ограничителем хода, установленной внутри каретки с возможностью перемещения относительно нее и взаимодействия своим торцом со ступенчато поверхностью барабана, при этом барабан жестко закреплен в корпусе.

На фиг. 1 изображен автомат, общий вид; на фиг. 2 — механизм насадки пластин на трубки, исходное положение; на фиг. 3— то же, рабочее положение.

Автомат содержит смонтированный в корпусе (не показан) механизм насадки пластин на трубки, выполненный в виде приводного эксцентрикового вала 1 с копиром 2, кинематически связанного с валом 3, на котором закреплены копиры 4 и 5. Копир 2 взаимодействует с рычагом 6, который входит в зацепление с рейкой 7, связанной через храповый механизм 8 с валками 9 для подачи ленты. Вал 1 связан с подвижной плитой 10 пресса, оснащенного

2 дыропробивным штампом ll. Копир 4 вала 3 взаимодействует с рейкой 12, входящей в зацепление с зубчатым рычагом 13, несущим ролик 14. Автомат содержит также шаговый досылатель пластин, выполненный в виде взаимодействующего с копиром 5 подвижного кронштейна 15 с поддерживающими рычагами 16, подпружиненной тягой 17, связанной с рычагами 18, и. упором 19, а также ползуна 20 с зубчатой планкой 21 и закрепленных на ползуне поворотных захватных гребенок 22. Привод ползуна 20 выполнен в виде водила 23, закрепленного на валу 3 и связанного с кареткой 24, несущей шестерню 25, входящую в зацепление с одной стороны зубчатой планкой 21, а с другой — с рейкой 26, установленной внутри каретки 24 с возможностью относительного перемещения и взаимодействующей верхним торцом с ограничителем 27 хода, а нижним — со ступенчатой торцовой поверхностью барабана 28, жестко закрепленного в корпусе. На барабане 28 смонтировано храповое колесо 29, взаимодействующее с собачкой 30, которая через подпружиненную серьгу 31 связана с рычагом 32, жестко сидящим на одной оси ЗЗ с рычагом 34, контактирующим с клином 35, закрепленным на каретке 24. Ползун 20 связан с тормозом 36.

Автомат содержит также устройство 37 для завальцовки ленты и механизм подачи комплекта трубок, выполненный в виде кассеты 38 со шпагами для установки трубок, захвата 39, рейки 49, связанной со штоком силового цилиндра 41, направляющих 42 и плиты 43.

Автомат работает следующим образом.

При включении привода начинает вращаться эксцентриковый вал 1 и кинематически с ним связанный вал 3. В начале цикла посредством копира 2 через рычаг 6 рейка 7 приводит вдвижение валки 9,,через храповый механизм 8 лента мерной длины подается в зону кронштейна 15 и удерживается там рычагами 16.

В начаЛе опускания копиром 5 кронштейна 15 вниз происходит отрезка пластины от ленть1, в конце хода пластина нанизывается на концы шпаг — трубок, а поддерживающие рычаги 16 разводятся с помощью рычагов 18 и тяг 17, которая упирается в неподвижный упор 19. После этого кронштейн 15 возвращается вверх, а пластина остается на шпагах кассеты 38.

Одновременно с подъемом кронштейна 15 ползун 20 с гребенками 22 заканчивает подъем вверх и с помощью копира 4, рейка 24 водилом 23 опускается вниз. рейки 12, зубяатого рычага 13 гребенки 22 сводятся над пластиной. В это время каретка 24 водилом 23 опускается вниз.

Поскольку ползун 20 приторможен тормо042944 з

1 зом 36, шестерня 25 при движении каретки 24 обкатывается по зубчатой планке: 21, жестко соединенной с ползуном 20, и рейка 26 с удвоенной скоростью перемещается вниз до упора в ступенчатый торец поворотного барабана 28.

Цри дальнейшем движении каретки;-24 вниз, так как рейка 26 находится на упоре, шестерня 25 обкатывается по ней и перемещает ползун 20 вниз на уровень, определяемый соответствующей ступенькой-: на торце поворотного барабана 28. Чем ниже ступенька, тем больше холостой ход рейки 26, а следовательно, тем меньше ход ползуна 20 вниз.

В начале хода каретки 24 вверх гребенки 22.разводятся, рейка 26 доходит до ог,раничителя 27 хода и ползун 20 поднимается. в верхнее положение.

При подъеме каретки 24 укрепленный на ней клин 35, находя на рычаг 34, поворачивает его на определенный угол. Одновременно сидящий на одной оси 33 с рычагом 34 рычаг 32, взаимодействуя с пазом серьги 31 и растягивая при этом пружину серьги, переводит собачку 30 на один зуб храпавого колеса 29. В начале движения каретки 24 вниз, при отходе клина 35, от рычага,34, пружина серьги 31 возвращает всю рычаж ную систему в начальное положение, .. - и собачка 30, упираясь в зуб храпового колеса 29, поворачивает барабан на угол„ со/

Д ответствующий -одной . сту пеньке. Число ступенек равно количеству пластин в радиаторе.

Автомат отключается при завершении

5 полного оборота барабана. Кассета 38 с собранным остовом радиатора устанавливается на позицию съема, а на ее место устанавливается следующая кассета. Автомат вновь включается. На позиции съема остова со шпаг кассеты при подъеме штока цилинд10 ра 41 вначале выводятся рейки 40 под опорную плиту кассеты 38, а последующим ходом штока головка захвата 39 поднимает плиту 43. Основания кассеты при этом удерживаются направляющими 42.

После снятия остова радиатора с кассеты механизм 39 захвата возвращается в исходное положение, плита 43 опускается и кассета подготавливается для сборки.

Предлагаемая конструкция автомата для сборки радиаторов, в которой пово20 ротный барабан, имеющий значительную массу, установлен неподвижно в вертикальном направлении, а перемещается коробка с установленной на ней шестерней и размещенной внутри нее подвижной рейкой, позволяет по сравнению с известным объектом

2S увеличить частоту ходов механизма насадки пластин на трубки и тем самым повысить производительность автомата в 1,6 раза, при этом снижаются динамические нагрузки, отрицательно влияющие на долговечность работы автомата.

1042944

1042944

Со ставитель Е. Ма н ы кина

Редактор В.. Иванова Техред Й1 Верес Корректор A. Повх

Заказ 7222/16 Тираж 1105 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета -СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3C — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для сборки радиаторов Автомат для сборки радиаторов Автомат для сборки радиаторов Автомат для сборки радиаторов Автомат для сборки радиаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов

Изобретение относится к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов

Изобретение относится к области энергомашиностроения, химического машиностроения, машиностроения для пищевой и холодильной промышленности и может быть использовано при производстве аппаратов различного назначения, содержащих трубы в качестве элементов конструкции, а именно: кожухотрубных и иных теплообменников

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке энергетических атомных реакторов ВВЭР

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к станкам для сборки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) в тепловыделяющие сборки для водо-водяных энергетических реакторов
Наверх