Роторный автомат питания

 

1., РОТОРНЫЙ АВТОМАТ ПИТАНИЯ для поштучной подачи изделий типа тел вращения, содержаш.ий установленный на станине вал, на котором смонтированы бункер и равномерно расположенные по окружности рабочие органы с захватами и приводом их перемещения, и приемники изделий, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы автомата, он снабжен механизмами вторичной ориентации , выполненными в виде установленных между рабочимиорганами и приемниками, с возможностью возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении подпружиненных ползунов с ориентаторами, при атом каждый рабочий орган выполнен в виде расположенного параллельно валу вертикально-замкнутого элеватора с нечетным числом захватов, кинематически связанного с приводом механизма вторичной ориентации при помощи дополнительного размещенного на станине соосно валу коле-, са с прерывистыми винтовыми выступами, имеющими горизонтальные и восходящие участки. 2. Автомат по п. 1 отличающийся 7ем, что каждый элеватор снабжен предохранительi ным механизмом. (Л

„„SU„„1042951

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g) В 23 QI7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3404339/25-08 (22) 01.03.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) А. Н. Новиченко, Н. И. Балашов, В. И. Хоменко, Н. В. Волков, И. И. Гринберг, Г. П; Щербаков и Ю. А. Охотников (53) 62-229.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 402452, кл. В 23 Q 7/02, 1972. (54) (57) I., РОТОРНЫЙ АВТОМАТ ПИТАНИЯ для поштучной подачи изделий типа тел вращения, содержащий установленный на станине вал, на котором смонтированы бункер и равномерно расположенные по окружности рабочие органы с захватами и приводом их перемещения, и приемники изделий, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы автомата,, .. он снабжен механизмами вторичной ориентации, выполненными в виде установленных между рабочими органами и приемниками, с возможностью возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении подпружиненных ползунов с ориентаторами, при этом каждый рабочий орган выполнен в виде расположенного параллельно валу вертикально-замкнутого элеватора с нечетным числом захватов, кинематически связанного с приводом механизма вторичной ориентации при помощи дополнительного размещенного на станине соосно валу колеса с прерывистыми винтовыми выступами, имеющими горизонтальные и восходящие участки.

2. Автомат по п. I отличающийся тем, что каждый элеватор снабжен предохранитель- ф ным механизмом.

1042951

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам автоматической загрузки технологических машин штучными изделиями типа тел вращения: цилиндр, цилиндрический стакан, цилиндр с конусом и т,п.

Известен роторный автомат питания, содержащий установленный на станине вал,, на котором смонтированы корпус бункера с дном и равномерно расположенные по окружности, рабочие органы с захватами и приводом их перемещения, и приемники изделий (1) .

Недостатком этого автомата является то, что при захвате изделий воронкой обеспечи вается только первичная их ориентация, кроме того, при подаче изделий типа конусов, возможно заклинивание воронки, что приводит к снижению надежности работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы автомата.

Поставленная цель достигается тем, что роторный автомат питания, содержащий установленный на станине вал, на котором смонтированы корпус бункера с дном и равномерно расположенные по окружности рабочие органы с захватами и приводом их перемещения, и приемники изделий, снабжен механизмами вторичной ориентации, выполненными в виде установленных между рабочими органами и приемниками с возможностьюю возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении подпружиненных ползунов с ориентаторами, при этом каждый рабочий орган выполнен в виде расположенного параллельно валу вертикально-замкнутого элеватора с нечетным числом захватов, кинематически связанного с приводом механизма вторичной ориентации при помощи дополнительного размещенного на станине соосно валу колеса с прерывистыми винтовыми выступами, имеющими горизонтальные и восхо-, дящие наклонные участки.

Причем каждый элеватор снабжен предохранительным механизмом.

На фиг. 1 изображен роторный автомат питания, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — узел 1 на фиг. 1 (крайнее левое и правое положения ползуна); на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг.

4; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 4.

Роторный автомат питания содержит станину 1, вал 2, на котором жестко смонтированы предбункер 3 с коническим дном

4 для хранения запаса неориентированных изделий 5 и корпус бункера 6 с боковой поверхностью 7 и дном 8, выполненным с возмодностью поворота относительно вала ротора от блока шестерен 9-12. На боковой поверхности 7 корпуса бункера 6 выполнены пазы D, число которых соответствует числу позиций ротора, в каждый паз параллельно оси ротора установлен и закреплен рабочий орган, выполненный в виде расположенного в кожухе 13 элеватора 14 с захватами 15, закрепленными на бесконечной цепи 16. Каждый захват 15 образует гнездо на одно изделие, имеет С-образную форму с уклоном нижней полки, по ходу перемещения захватов, в сторону, противоположную плоскости захвата. При этом длина гнезда больше одного изделия, но

10 меньше двух, а глубина несколько больше наибольшего диаметра изделия, но меньше двух. Под элеватором 14 установлен отсекатель, выполненный в виде подпружиненного ползуна 17, который имеет Г-образную форму, на горизонтальной полке подпружиненного ползуна выполнен профилированный паз Е, обеспечивающий вторичную ориентацию изделия 5, а в кожухе 13 со стороны бункера 6 и подпружиненного ползуна 17 выполнены пазы 1, и К соответ о ственно для захвата и выдачи изделий. Подпружиненный ползун 17 расположен в корпусе 18, жестко связанным с корпусом бункера 6, и имеет возможность совершать воз вратно-поступательное перемещение в плоскости, перпендикулярной оси ротора от. ку.

ZS лачка 19, закрепленного на тумбе 20 ротора, по которому обкатывается ролик 21 подпружиненного ползуна 17.

Для накопления изделий элеватором с целью обеспечения гарантированной выдаЗО чи, а также для обеспечения совмещения захвата в момент выдачи, с профильным ориентирующим пазом подпружиненного ползуна, привод последнего кинематически, посредством вала ротора, связан с приводом элеватора, выполненным в виде установленного на станине 1, над корпусом бункера 6, соосно оси вала ротора, колеса 22 с прерывистыми винтовыми выступами 23, образующими горизонтальные и восходящие наклонные, по направлению вращения ротора, участки, и зубчатого колеса 24, ус4О тановленного на элеваторе 14 с возможностью взаимодействия с выступами неподвижного колеса 22.

Кроме того, вышеописанные функции

4 предложенного устройства обеспечиваются за счет нечетного числа захватов 15, закрепленных на бесконечной цепи 16 элеватора 14, совершающих прерывистое поступательное перемещение не менее чем на 2 шага за один оборот ротора.

Под подпружиненным ползуном 17 расположена направляющая воронка 25 для передачи ориентированного (носиком вниз) изделия 5 в гнездо транспортной цепи 26.

Для предохранения привода элеватора

14 от перегрузок и поломок, связанных с возможностью заклинивания. его изделиями при захвате и выдаче, он снабжен предохранительным механизмом, например

1042951

3 муфтой предельного момента, установленной на оси 27 элеватора 14 и выполненной в виде установленных в пазах оси 27 и зубчатого колеса 24 подпружиненных шариков 28.

Роторный автомат питания работает следующим образом.

В процессе транспортного вращения приводного вала 2 относительно станины 1 и колеса 22 предбункер 3 с коническим дном

4 получает вращательное движение, в ре- 1р зультате которого насыпанные навалом изделия 5 по наклонному дну 8 корпуса бункера 6 проникают в кольцевую зону захватов, образованную дном 8 и боковой поверхностью 7; При этом дно 8 имеет возможность совершать вращательное перемещение от блока шестерен 9-12 с относительной скоростью, равной или отличной от скорости дна 4 и может быть направленной как в одну, так и в противоположные стороны относительно бункера. Одновременно осуществляется перемещение элеватора 14, захваты которого приводятся в поступатель-ное двйжение за счет того, что зубчатое колесо 24 взаимодействует с выступами 23 колеса 22, обкатывается по последнему и сообщает захватам элеватора накопителя прерывистое поступательное перемещение не менее чем на 2 шага, за один оборот ротора. Такое перемещение элеватора обеспечивает гарантированное заполнение его захватов изделиями.

При захвате изделий 5, например колпачков, в захватах элеватора происходит их первичная ориентация вдоль оси в горизонтальной плоскости (носиком вперед или назад). Благодаря С-образной форме захватов и уклона нижней полки в момент захвата в сторону, противоположную плоскости захвата, создаются благоприятные условия для захвата и сохранения первичной ориентации положения изделия. Г!ри этом подпружиненный ползун 17 совершает радиальное возвратно-поступательное перемещение, причем за один его ход происходит перемещение захватов 15 элеватора 14 не менее чем на 2 шага, при котором профилированный паз E ползуна 17 совмещается с пазом К кожуха и с захватом 15, несущим изделие 5. При этом происходит перекладка изделия 5 с захвата через паз К кожуха в профилированный паз E подпружиненного ползуна 17 (крайнее правое положение ползуна на фиг. 3), из паза Е под действием силы тяжести благодаря специальному профилю последнего (фиг. 6) происходит вторичная ориентация изделия носиком вниз (для колпачков) фиг. 5 с последующей передачей его через воронку 25 в гнездо транспортной цепи 26. При последующем перемещении подпружиненного ползуна влево происходит перекрытие паза К в кожухе горизонтальной полки подпружиненного ползуна, при этом элеватор-накопитель совершает поступательное перемещение не менее чем на 2 шага.

Далее цикл повторяется.

В случае заклинивания элеватора изделиями благодаря предохранительному механизму происходит холостой проворот колеса 24 относительно неподвижного колеса и элеватора. После удаления заклинивающего изделия, работа его возобновляетсяя.

Применение изобретения позволяет повысить надежность работы автомата.

1042951

d; C .

1042951

Фиг.2

1042951

Составитель Л. Пыжикова

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 7223/17 Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторный автомат питания Роторный автомат питания Роторный автомат питания Роторный автомат питания Роторный автомат питания Роторный автомат питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму неравнобедренной трапеции, при механической обработке, сборке, наплавке, измерении и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде многогранных пластин с лыской на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано пои ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму неправильного многогранника, на операциях механической обработки, сборки, наплавки и измерения

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации цилиндрических стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим или коническим, а другой - с фаской

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации стержней
Наверх