Устройство для погрузки сыпучих материалов в подвижные средства

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ПОДВИЖНЫЕ СРЕДСТВА, содержащее стационарный бункер с гибкой течкой и упором в нижней чисти, подпружиненную относительно него подвижную пластину, шарнирами связанную с бункером параллельными тягами , расположенный на конце гибкой течг; . ..Д. .. 1. .. , .. . .. ,. . ки патрубок, установленный -в прорези, выполненной в пластине, имеющей на одном конце толкатель для взаимодействия с подвижным средством, отличающееся тем, что с целью повышения надежности в эксплуатации ,оно снабжено установленными на подвижной пластине по обе стороны гибкой течки двумя рычагами, на свободных концах которых смонтированы ролики для прижима гибкой течки, при этом один из рычагов снабжен упором, подпружинен и установлен на пластине шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости при контактировании его упора с упором стационарного бункера, а другой - неподвижно, причем ось поворота одного рычага и оси роликов параллельны осям шарниров тяг, связывающих подвижную пластину со стационарным бункером. (Л :}-М-.:; чЛу :;:Уу /J .. СО О 00 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛЙН, SU„„1043084 А

З(59 В 65 G 67/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

- > . .С г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;,",. /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3420972/27-11 (22) 05.02.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) П. И. Голованов, О. Б. Матлин, А. В. Шишкунов и Г. Н. Ромадин (53) 621.869.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2973320/27-11, кл. В 65 G 67/06,1980.

CO

CO

00 ьМ

Фиа1 (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ПОДВИЖНЫЕ СРЕДСТВА, содержащее стационарный бункер с гибкой течкой и упором в нижней части, подпружиненную относительно него подвижную пластину, шарнирами связанную с бункером параллельными тягами, расположенный на конце гибкой теч- :ки патрубок, установленный;в прорези, выполненной в пластине, имеющей на одном конце толкатель для взаимодействия с подвижным средством, отличающееся тем, что с целью повышения надежности в эксплуатации,оно снабжено установленными на подвижной пластине по обе стороны гибкой течки двумя рычагами, на свободных концах которых смонтированы ролики для прижима гибкой течки, при этом один из рычагов снабжен упором, подпружинен и установлен на пластине шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости при контактировании его упора с упором стационарного бункера, а другой — неподвижно, причем ось поворота одного рычага и оси роликов параллельны осям шарниров тяг, связывающих подвижную пластину со стационарным бункером.

1043084

1

Изобретение относится к погрузочным устройствам сыпучих материалов в подвижные средства и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для погрузки сыпучих материалов в подвижные средства, содержащее стационарный бункер с гибкой течкой и упором в нижней части, подпружиненную относительно него подвижную пластину, шарнирами связанную с бункером параллельными тягами, расположенный на конце течки патрубок, установленный в прорези, выполненной в пластине, имеющей на одном конце толкатель для взаимодействия с подвижным средством (1).

Недостатком известного устройства является сложность Конструкции и снижение надежности в виду наличия отсечных заслонок и шарнирно-рычажных механизмов их привода.

С течением времени при пересыпке сыпучих материалов, особенно мелкодисперсных, происходит набивка с последующим уплотнением материала в зазорах между заслонкой и неподвижными частями, что может привести к заклиниванию заслонок.

Целью изобретения является повышение надежности в эксплуатации устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для погрузки сыпучих материалов в подвижные средства, содержащее стационарный бункер с гибкой течкой и упором в нижней части, подпружиненную относительно, него подвижную пластину, шарнирами связанную с бункером параллельными тягами, расположенный на конце гибкой течки патрубок, установленный в прорези, выполненной в пластине, имеющей на одном конце толкатель для взаимодействия с подвижным средством, снабжено установленными на подвижной пластине по обе стороны гибкой течки двумя рычагами, на свободных концах которых смонтированы ролики для прижима гибкой течки, при этом один из рычагов снабжен упором, подпружинен и установлен на пластине шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости при контактировании его упора с упором стационарного бункера, а другой — неподвижно, причем ось поворота одного рычага и оси роликов параллельны осям шарниров тяг, связывающих подвижную пластину со стационарным бункером.

На фиг. 1 изображено устройство перед стыковкой, разрез; на фиг. 2 — то же, после стыковки с подвижным средством, разрез; на фиг 3 — то же, в момент пересыпки материала, разрез; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1.

Устройство для погрузки сыпучих материалов в подвижное средство 1 включает в себя стационарный бункер 2 с основанием 3, на котором закреплены упор 4 и патрубок 5, подвижную пластину 6 с толкателем 7, патрубком 8, который соединен с патрубком 5 гибкой течкой 9 при помощи хомутов 10.

2

Подвижная пластина 6 шарнирно соединена с основанием 3 четырьмя параллельными тягами 11 и в исходном положении поджата к упору 4 пружиной 12. На подвижной пластине 6 установлен поворотный рычаг 13 с упором 14 и неподвижный рычаг 15, На концах рычагов 13 и 15 установлены прижимные ролики 16. В исходном положении подвижный рычаг 13 роликом 16 под действием пружины 17 пережимает гибкую течку 9. Подвижное средство 1 в свою очередь включает в себя крышку 18 с приемной горловиной 19, уплотнением 20 и упором 21.

Устройство для погрузки сыпучих материалов в подвижные средства работает следующим образом.

Подвижное средство 1 в конце хода своим упором 21 воздействует на ролик толкателя 7, закрепленного на подвижной пластине 6. В этот момент патрубок 8 пластины

6 устанавливается соосно с приемной горловиной 19, так как расстояние от точки контакта упора 21 с роликом толкателя 7 до осей соответствующих горловины 19 и патрубка 8 одинаково.

При дальнейшем движении подвижного средства 1 подвижная пластина 6 приходит в движение и относительно основания 3 стационарного бункера 2 перемещается плоско-параллельно, Одна составляющая этого сложного движения совпадает с направлением движения подвижного средства 1, тем самым сохраняя соосность патрубка 8 и горловины 19, а другая — перпендикулярна направлению движения подвижного средства 1 и возникает в результате поворота тяг 11 относительно осей шарниров.

Эта составляющая плоско-параллельного движения обеспечивает сближение патрубка 8 и горловины 19 и последующую их стыковку. При этом упор 14 подвижного рычага 13 подходит к упору 4 основания 3.

При дальнейшем движении подвижного средства 1 упор 4, воздействуя на упор 14 поворотного рычага 13 и преодолевая сопротивление пружины 17, отводит его, а гибкая течка 9 распрямляется. В конце хода подвижного средства 1 патрубок 5, приемная горловина 19 и гибкая течка 9 устанавливаются соосно, тем самым обеспечивая свободную пересыпку сыпучего материала из стационарного бункера 2 в подвижные средства 1.

После окончания пересыпки подвижное средство 1 начинает движение в обратном направлении, при этом под действием пружин 12 и 17 тяги 11 и рычаг 13 складываются, а толкатель 7 и упор 14 поджимаются соответственно к упору 21 и упору 4. При этом подвижная пластина 6 совершает плоско-параллельное движение в обратном порядке, т.е. сначала упор 14 рычага 13 выходит из контакта с упором 4, при этом прижимные ролики 16 под действием пружины 17 перекрывают гибкую течку 9, а

1043084

3 затем патрубок 8 выходит из горловины 19 р подвижного средства 1. и

При достижении необходимого зазора между патрубком 8 и горловиной 19 толкатель 7 подвижной пластины 6 выходит из контакта с упором 21, так как упор 4 встречает подвижную пластину 6. Подвижное средство 1 при этом продолжает движение к месту выгрузки, а стационарный бункер

2 готов к приему новой дозы сыпучего матенала. После чего цикл повторяется за счет сключения отсечных заслонок и ша1 нирно-рычажного механизма их привода упрощается конструкция и повышается эксплуатационная надежность устройства, так как

5 заслонки по истечении определенного числа циклов срабатывания заклиниваются уплотнившимся в зазорах сыпучим продуктом, данное явление исключается при использовании гибкой течки для отсечения сыпучего материала.

ФигЗ

1043084

ОидА

Составитель Н. Еремеева

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 7246/23 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для погрузки сыпучих материалов в подвижные средства Устройство для погрузки сыпучих материалов в подвижные средства Устройство для погрузки сыпучих материалов в подвижные средства Устройство для погрузки сыпучих материалов в подвижные средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путеремонтных работ на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и решает задачу равномерного заполнения вагонов насыпным грузном
Наверх