Устройство для аэрирования жидкостей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ, включающее воздуховод, воздухораспределительный фланец,., поддерживаю1чую перфорированную плас тину и крепежный хомут, о т л к ч аю щ е ее я теМ, что, с целью повышения эффективности аэрации и сниже .ния строительных и эксплуатационных затрат;, оно снабжено пластиной из поперечного среза древесины, размещенной на -перфорированной пластине. 4 00 ел

COl03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) Э(51) С 02 F 3 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 «».

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3328732/23-26 (22) 27. 07. 81 (46) 23.09.83. Бюл. 9 35 (72) В.Г. Овсянников, В.З. Чириков, В.Г. скуратов и Г.Я. Данько ,(71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт и Белорусский конструкторско технологический институт городского. хозяйства (53) 628.356.3(088.8) (56) 1. Карелин Я.A. и др. Очистка производственных сточных вод. в аэротенках. И., Стройиздат, 1975, с. 53.

2. Яковлев С,B. и др. Канализация.

И., Стройиздат, 1975, с. 377. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ABPHPOBAHHH

ЖИДКОСТЕЙ, включающее воздуховод, воздухораспределительный фланец,, поддерживающую перфорированную пластину и крепежный хомут, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повыщения эффективности аэрации и сниже;ния строительных и эксплуатационных затрат,, оно снабжено пластиной из поперечного среза древесины, размещенной на .перфорированной пластине.

1043115

Составитель Е. Верхутова

Редактор Н. Рогулич Техред М.Костик Корректор >- Повх

Эаказ 7253/25 Тираж 941 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по.делам изобретений и открытий.

113035, 1осква, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к очистке сточных и природных вод и может использоваться в процессах насыщения газами и дегазации различных жид- . костей.

Известно устройство для аэрирования жидкостей путем диспергирования сжатого воздуха, подаваемого от воздуходувных устройств, посредством керамических диффузоров в виде куполов и дисков Pl) . 1О

Недостатками устройства являются большое сойротивление прохождений воздуха через диффуэор и сложность проведения ремонтных работ.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо-. му результату является устройство для аэрирования жидкостей, включающее, воздуховод, воздухораспределительный фланец, подцерживающую перфорирован- О ную пластину и крепежных хомут P2) .

Недостатками известного устройства являются быстрое закупоривание пор перфорированных пластин, что требует их регенерации, и необходимость полной остановки и опорожнения аэротенка для проведения работ, связанных с регенерацией пластин.

Целью Изобретения является повышение эффективности аэрации и снижение строительных и эксплуатационных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, включающее.воз.— духовод, воздухораспределительный фланец, поддерживающую пер@орирован- 35 ную пластину и крепежный хомут, снабжено пластиной из поперечного среза древесины, размещенной на перфорированной пластине.

На чертеже. приведено предлагае- 4р

<,мое устройство.

Устройство включает воздуховод 1, укладываемый в аэрационном соороужении, воздухораспределительный фланец 2, присоединяемый на резьбе к патрубку Э,.перфорированную пластину

4 и пластину из поперечного .среза древесины 5, укладываемых на торец воздухораспределительного фланца 2, и хомут б.

Устройство работает следующим образом.

Нагнетаемый компрессором воздух поступает по воздуховоду 1 в воздухораспределительный фланец 2, затем проходит через перфорированную пластину 4 и диспергируется пластиной из поперечного среза древесины 5 на мелкие пузырьки,.поступающие в жидкость и аэрирующие ее. Перфорированная.пластина 4. служит для восприятия давления столба жидкости, расположенного над аэратором, и,давления подаваеМого воздуха. С помощью хомута б пластины 4 и 5 прижимаются к фланцу 2.

Повышение эффективности аэрации при использовании предлагаемого устройства происходит в результате снижения потерь напора при диспергировании воздуха, что обусловливает снижение энергетических, а следовательно, и эксплуатационных затрат.

Снижение потерь напора определяется меньшей толщиной пластины из поперечного среза древесины (5-10 мм), что вызывает уменьшение длины поро.— вых каналов в древесной пластине и, следовательно, уменьшение сопротивления их прохождению воздуха.

Использование древесных пластин позволяет увеличить количество растворенного в жидкости кислорода благодаря болей. однородному размеру пор и большему их количеству, приходящемуся на единицу площади поверхности °

Устройство для аэрирования жидкостей Устройство для аэрирования жидкостей 

 

Похожие патенты:

Аэротенк // 1002257

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам биологической и глубокой очистки малых количеств сточных вод
Наверх