Способ наращивания хвостохранилища

 

1. СПОСОБ НАРАЩИВАНИЯ ХВОСТОХРАНИЛИЩА, включющий соор; жение дамбы обвалования на отвальных породах и намыв последующего яруса, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости сооружения, сначала углубляют отвальные породы, располагают основание последующей дамбы обвалования ниже верщины предыдущей дамбы, а зону контакта этих дамб гидроизолируют. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что намыв последующего яруса осуществляют насыщенным раствором солесодержащих отходов. 3.Способ по п.п. 1 и 2, отличающийся тем, что последующую дамбу обвалования сооружают из солесодержащих (до 5%) вскрыщных пород.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1043243 (5ц Е 02 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3398427/29-15 (22) 19.02.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) И. М. Кирик, А. В. Моргун, И. К. Миньков и P. М. Чих (53) 627.824 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 685752, кл. Е 02 В 7/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 730929, кл. Е 02 В 7/06, 1978. (54) (57) 1. СПОСОБ НАРАЩИВАНИЯ

ХВОСТОХРАНИЛИЩА, включющий сооружение дамбы обвалования на отвальных породах и намыв последующего яруса, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости сооружения, сначала углубляют отвальные породы, располагают основание последующей дамбы обвалования ниже вершины предыдущей дамбы, а зону контакта этих дамб гидроизолируют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что намыв последующего яруса осуществляют насыщенным раствором солесодержащих отходов.

3. Способ по п.п. 1 и 2, отличающийся тем, что последующую дамбу обвалования сооружают из солесодержащих (до 57 ) вскрышных пород.

1043243

Составитель В. Казаков

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7290 31 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Hзобретение относится к способу нарашивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования солесодержащих отходов, получаемых при переработке полиминеральных калийных руд.

Известен способ оборудования отвалов при сооружении хвостохранилищ путем намыва перемычек с последующим заполнением секций чередующимися слоями мелких и крупных фракций хвостов с последующим удалением воды и укладкой вскрышными породами (1) .

Однако этот способ реализуется только в условиях естественных углублений (оврраги, балки и т.п.) и не может быть эффективно использован в равнинных условиях.

Наиболее близким к изобретению явля- 15 ется способ наращивания хвостохранилища, включающий сооружение дамбы обвалования на отвальных породах и намыв последующего яруса.

При этом способе ограждающий первый ярус устраивают из фильтрующего грунта, верховой откос которого покрывают водонепроницаемым экраном с последующим нарушением целостности экрана перед намывом второго яруса (2).

Недостатками данного технического решения являются: возможность фильтрации рассола растворимых солей в месте контакта между наращенным ярусом и существующей дамбой; недостаточная устойчивость наращивания яруса из-за нарушения контакта с существующей дамбой и выносом растворимых солей из под тела наращенного яруса.

Целью изобретения является повышение устойчивости сооружения.

Укаэанная цель достигается тем, что сначала углубляют отвальные породы, располагают основание последующей дамбы обвалования ниже вершины предыдущей дамбы, а зону контакта этих дамб гидроизолируют.

Кроме того, намыв последующего яруса осуществляют насыщенным раствором солесодержащих отходов.

Последующую дамбу обвалования сооружают из солесодержащих (до 5/ ) вскрышных пород, На чертеже изображен пример реализации предлагаемого способа.

Существующее хвостохранилище для солесодержащих отвальных пород 1 ограждено насыпной дамбой 2 и наращенной на внешнюю сторону хвостохранилища дамбой 3. Уровень отвальных пород характеризует линия 4. Для дальнейшего наращивания хвостохранилища разрабатывают на

1,5 м отвальные породы под телом будущего яруса 5 до отметки 6 и устраивают гидроизоляционный замок 7 в месте контакта яруса 5 с дамбой 3. После этого сооружают известным методом ярус 5 с замывом хвостохранилища твердой фракцией солесодержащих отходов 8, транспортируемых гидромеханическим способом в предельно насыщенном рассолами растворе, который поступает в отстойный прудок 9.

Для сооружения наращиваемого яруса используются вскрышные грунты карьера глиногипсовых отложений с содержанием растворимых солей до 5 /.

Использование предлагаемого способа наращивания хвостохранилища позволяет исключить фильтрацию в месте контакта наращенного яруса и существующей дамбы, а подача отходов в насыщенном состоянии улучшает условия, для консолидации и уплотнения отвальной породы, что позволяет повысить устойчивость ограждающей дамбы. Заглубление наращиваемого яруса позволяет также повысить устойчивость как в отношении усадки, так и сдвига.

Использование изобретения позволяет снизить на 25 себестоимость возведения хвостохранилища по сравнению с прототипом.

Способ наращивания хвостохранилища Способ наращивания хвостохранилища 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть применено при сооружении массивных подпорных сооружений, например плотин из местных материалов, преимущественно в условиях повышенной сейсмической активности

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к способам перекрытия рек, и может быть использовано для сооружения запруд

Изобретение относится к области использования взрывов в строительстве и может быть использовано для возведения плотин в горных каньонах

Плотина // 2123556
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин

Плотина // 2126868
Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования на горных предприятиях при сооружении отстойников из грунтовых материалов

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при строительстве плотины из местных материалов, допускающей пропуск паводковых расходов через ее гребень и низовой откос

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано на завершающем этапе возведения плотины с грунтовым противофильтрационным элементом

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности может быть использовано для борьбы с загрязнениями атмосферы пылью и газами, водного бассейна химическими элементами, размываемыми дождями, а также для восстановления природного ландшафта нарушенных территорий

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к возведению грунтовых плотин с мерзлотной завесой в теле и основании
Наверх