Устройство для обеспыливания угольного комбайна

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ УГОЛЬНОГО КОМБАЙНА, включающее вентилятор-пылеподавитель с всасывающим и выпускным отверстиями, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности в работе, оно снабжено экраном , состоящим из двух элементов с выпускными отверстиями, один из которых выполнен с внутренней конической поверхностью и жестко закреплен на вентиляторе-пылеподавителе со стороны выпускного отверстия, а другой - с внешней конической поверхностью, снабжен отражателем в виде пластины с изогнутой по радиусу рабочей поверхностью, установлен концентрично с возможностью осевого перемещения и образует зазор с поверхностью перво & го элемента. rt

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

g 1) Е 21 F 5/20. Е 21 С 35/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ;

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3393381/22-03 (22) 05.02.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) С. И. Сергеев, М. В. Бородай, Л. И. Бр10 ховецкая, Ю. А. Пичков, В. Г. Старовой- тов и В. И. Тюрин ,(71) Новочеркасский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический инсти-тут (53) 622.8.807 (088.8) (56) 1. Способы и средства борьбы с пылью на добычных участках угольных шахт. М:;;.:.

ЦНИЭПуголь, 1979, с. 11.

2. Заявка ФРГ № 2156281, кл. Е 21 С 35/22, опублик. 1971 (прототип);

„„SU„„1043318 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЬ1ЛИВАНИЯ УГОЛЬНОГО КОМБАЙНА, включающее вентилятор-пылеподавитель с всасывающим и выпускным отверстиями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено экраном, состоящим из двух элементов с выпускными отверстиями, один из которых выполнен с внутренней конической поверхностью и жестко закреплен на вентиляторе-пылеподавителе со стороны выпускного отверстия, а другОй — с внешней конической поверхностью, снабжен отражателем в виде пластины с изогнутой по радиусу рабочей поверхностью, установлен концентрично с возможностью осевого перемещения и образует зазор с поверхностью первого элемента.

10433

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания рудничного воздуха при работе горных комбайнов.

Известно устройство для борьбы с пылью при работе горных комбайнов, включающее турбореактивный пылесос с рабочим колесом, всасывающим патрубком, коническим отражателем с кольцом для создания конической шламовоздушной завесы (1).

Недостатками устройства являются низкая эффективность пылеподавления тонких фракций пыли и малая надежность работы.

Наиболее близким к изобретению является устройство для обеспыливания угольного комбайна, включающее вентиляторпылеподавитель с всасывающим и выпуск- 15 ным отверстиями (2).

Недостатком известного устройства является низкая надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в-работе.

Цель достигается тем, что устройство для обеспыливания угольного комбайна, включающее вентилятор-пылеподавитель с всасывающим и выпускным отверстиями, снабжено экраном, состоящим из двух 25 элементов, с выпускными отверстиями, один из которых выполнен с внутренней конической поверхностью и жестко закреплен на вентиляторе-пылеподавителе со сто-роны выпускного . отверстия, а другой с внешней конической поверхностью, снаб- 30 жен отражателем в виде пластины с изогнутой по радиусу рабочей поверхностью, установлен концентрично с возможностью осевого перемещения и образует зазор с поверхностью первого элемента.

На чертеже изображено устройство для З5 обеспыливания угольного комбайна, общий вид.

18

Устройство состоит из установленного на опоре исполнительного органа 1 вентилятора-пылеуловителя 2 и экрана, который состоит из жестко закрепленного на выпускном отверстии вентилятора-пылеуловителя 2 элемента 3, выполненного с внутренней конической поверхностью и элемента 4 с внешней конической поверхностью, на котором закреплен отражатель 5 с изогнутой по радиусу рабочей поверхностью.

Элемент 4. выполненный с выпускным отверстием, установлен кон центрично с возможностью осевого перемещения и образует с поверхностью элемента 3 зазор. Для фиксации положения элемента 4 от1носительно элемента 3 при установлении необходимой величины зазора использованы винт 6, муфта 7 и контргайка 8.

Запыленный воздух от исполнительного органа отсасывается и проходит очистку в вентиляторе-пылеуловителе, выходит. через выпускное отверстие, затем часть воздуха (40 — 60о/0) попадает в зазор между внутренней конической поверхностью элемента 3 и внешней конической поверхностью элемента 4 и на рабочие поверхности отражателя 5, которые направляют ее в виде полой конической струи к исполнительному органу 1 комбайна для ограждения его от воздействия вентиляционного потока и предотвращают распространение пыли по выработке, а оставшаяся часть воздуха проходит через выпускное отверстие элемента 4 и выбрасывается в рабочее пространство забоя.

Простота устройства, отсутствие узких щелей воздухораздатчиков в зоне возможного попадания угольной мелочи и возможность быстрой чистки зазора между коническими поверхностями экрана позволяют повысить надежность работы и уменьшить время на его обслуживание.

Составитель А. Губайловский

Редактор И.Шулла Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7299/35 Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

"Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обеспыливания угольного комбайна Устройство для обеспыливания угольного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резцам горных машин
Наверх