Устройство для размещения,закрепления и передвижки приводной станции забойной горной машины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ , ЗАКРЕПЛЕНИЯ И ПЕРЕДВИЖКИ ПРИВОДНОЙ СТАНЦИИ ЗАБОЙНОЙ ГОРНОЙ МАШИНБ1, включающее балку с опорными устройствами по ее концам, каретку для размещения приводов, перемещающуюся по балке посредством гидроцилиндров , и гидроцилиндры распора, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования приводных станций по высоте подготовительных выработок, оно снабжено консольными кронщтейнами и переменными по длине элементами в виде гидроцилиндров , щарнирно соединенных между собой и с балкой. NU ОО СО to 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН, SU„„1043324 A зщ Е 21 F 13/08; Е 21 С 27/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t (21) 3443973/22-03. (22) 28.05.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) А. Т. Рыбалкин, О. В. Шаповалов, В. И. Подпружников и П. Е. Ивлев

18 19

Фиг.1 (71) Ворошиловградский филиал Шахтинского научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института им. А. М. Терпигорева (53) 622.647.182(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 470619, кл. Е 21 С 27/32, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 614242, кл. Е 21 F 13/08, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ; ЗАКРЕПЛЕНИЯ И ПЕРЕДВИЖКИ

ПРИВОДНОЙ СТАНЦИИ ЗАБОЙНОЙ

ГОРНОЙ МАШИНЫ, включающее балку с опорными устройствами по ее концам, каретку для размещения приводов, перемещающуюся по балке посредством гидроцилиндров, и гидроцилиндры распора, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования приводных станций по высоте подготовительных выработок, оно снабжено консольными кронштейнами и переменными по длине элементами в виде гидроцилиндров. шарнирно соединенных между собой и с балкой.

1043324

Изобретение относится к горнодобывающим машинам, в частности к устройствам для размещения и закрепления приводной станции забойной горной машины в подготовительных выработках.

Известны устройства для управления приводной станцией струговой установки, включающие подъемную платформу, кинемати чески соединенную с основанием посредством шарнирных двухзвенников таким образом, что один из элементов каждого двух- 10 звенника связан гидроцилиндром с платформой или основанием„ причем платформа и основание снабжены вертикальными направляющими, соединительный элемент которых выполнен поворотным относительно горизонтальной оси (1).

Недостатками данного устройства являются необходимость больших усилий для, передвижки приводной станции и подъемной платформы по почве пласта вследствие трения основания о почву, необходимость зачистки почвы от обрушившихся кусков породы и просыпавшегося угля, наличие вынесенного анкерного устройства для передвижки, сложность и громоздкость конструкции, трудность маневрирования в прилегающей к лаве выработке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для удержания и передвижки забойного конвейера, включающее балку, каретку с шарнирно соединенным с ней столом для закрепления приводной станции, гидроцилиндры распора балки и удержания каретки, гидроцилиндры передвижки каретки и балки, а также средства регулирования стола по углу падения пласта (2) .

Недостатками известного устройства являются отсутствие в нем эффективных средств регулирования приводной станции по высоте подготовительной выработки, необходимость зачистки почвы от обрушившихся кусков породы и просыпавшегося угля, 40 сложность и громоздкость конструкции.

Цель изобретения — повышение эффективности регулирования приводных станций забойных горных машин по высоте подготовительных выработок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для размещения, закрепления и передвижки приводной станции забойной горной машины, включающее балку с опорными устройствами по ее концам, каретку для размещения приводов, перемещающуюся по балке посредством гидроцилиндров, и гидроцилиндры распора, снабжено консольными кронштейнами и переменными по длине элементами в виде гидроцилиндров, шарнирно соединенных между собой и с балкой.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — -то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-А на . фиг. 1.

Устройство состоит из балки 1, перемещаемой по балке 1 посредством гидроцилиндров 2 каретки 3, консольных кронштейнов 4, закрепленных на концевых частях балки посредством горизонтальных осей 5, и переменных по длине элементов, например гидроцилиндров 6, соединенных посредством осей 7 и 8 соответственно с балкой 1 и с консольными кронштейнами 4. Последние и переменные по длине гидроцилиндры 6 и балки 1, соединенные шарнирными связями, в вертикальной плоскости образуют шарнирные трехзвенники. На концах консольных кронштейнов 4 шарнирно закреплены башмаки 9.

Каретка 3 с одной стороны снабжена вертикальными гидроцилиндрами 10, установленными в стаканах 11, которые могут переставляться по высоте относительно каретки. Ступенчатая регулировка стаканов 11 и ход гидроцилиндров 10 обеспечивают необходимую настройку по высоте. На концах балки установлены упорные гидроцилиндры 12, которые управляются дополнительными гидроцилиндрами 13 (фиг. 3).

На раме каретки 3 смонтирована поворотная плита (стол) 14, поворот которой вокруг оси 15 (фиг. 3) посредством гидроцилиндров 16 обеспечивает настройку приводной станции горной машины по углу падения пласта. В Т-образных пазах поворотной плиты 14 размещен ползун 17, управляемый гидроцилиндром 18. Перемещением ползуна обеспечивается регулировка приводной станции или балки 1 поперек подготовительной выработки. Рама приводной станции соединена с поперечным ползуном вертикальной осью 19 для разворота приводной станции в плоскости пласта.

Каретка 3 контактирует с боковой поверхностью балки 1 своими дугообразными поверхностями 20 (фиг. 2) .

Устройство работает следующим образом

По мере подвигания забоя посредством гидроцилиндров 2 осуществляют передвижку каретки 3 по балке 1. При этом опоры 9 гидроцилиндров 10 находятся в поднятом над почвой положении. После выбора хода гидроцилиндров 2 опускают опоры гидроцилиндров 10 на почву, и гидроцилиндры запирают на гидрозамки. Этим обеспечивают удержание приводной станции при подтягивании балки l. Затем включают на складывание гидроцилиндры 12 распора, после чего с помощью гидроцилиндров 6 поднимают консольные кронштейны 4, поворачивая их вокруг осей 5, до отрыва башмаков 9 от почвы и производят подтягивание балки 1 гидроцилиндрами 2.

После подтягивания производят поворот балки 1, ориентируя ее по направлению подготовительной выработки путем соответствующего включения одного или обоих гидроцилиндров 2. Наличие зазоров между карет1043324

Фиг.5

ВНИИПИ Заказ 7299/35 Тираж 444 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кой 3 и балкой 1 и дугообразных поверхностей 20 обеспечивает возможность выполнения этой операции. Включением гидроцилиндров 6 на раздвижку опускают башмаки 9 на почву, поворачивая консольные кронштейны 4 вокруг осей 5, производят настройку балки 1 по высоте подрывки подготовительной выработки и запирают гидроцилиндры 6 на .-идрозамки. После подъема опор гидроцилиндров 10 и распора балки 1 гид-. роцилиндрами 12 с запиранием последних на гидрозамки устройство подготовлено к выполнению следующего цикла.

Регулирование приводной станции по углу падения пласта осуществляют включением гидроцилиндров 16 и поворотом плиты 14 (фиг. 3) вокруг оси 15. 15

Смещение приводной станции относительно балки 1 или балки относительно приводной станции в поперечном направлении относительно оси подготовительной выработки осуществляют включением гидроцилиндров 18. Разворот приводной станции в плоскости пласта осуществляется вокруг оси 19.

Перемонтаж устройства для вентиляционной выработки, например для вентиляционного штрека, осуществляют путем разворота на 180 приводной станции на плите 14 вокруг оси 19.

Такое конструктивное решение повышает эффективность регулирования приводных станций забойных горных машин по высоте подрывки подготовительной выработки, уменьшает усилие передвижки приводной станции и балки за счет исключения трения их о почву выработки, не требует специальной зачистки почвы и упрощает конструкцию.

Устройство для размещения,закрепления и передвижки приводной станции забойной горной машины Устройство для размещения,закрепления и передвижки приводной станции забойной горной машины Устройство для размещения,закрепления и передвижки приводной станции забойной горной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх