Льдогенератор

 

1. ЛЬДОГЕНЕРАТОР, содержащий льдофо ийу, размешенную между полюсными наконечниками магяитн си« стемы и термобатарею, снабженную со стороны горячих спаев проточным водяным .теплообменником, отличаюшвД: с я тем, что, с цепью повьпиения провэ :водительности, термобатарея с проточнйл 1водяным теплообменником расположена между полюсными наконечниками магнит ной системы, при этом холодные спаи термобатареи имеют контакт с днишем льдоформы, а между льдоформой, термобатареей и теплообменником, с одной, стороны, и полюсными наконечниками, с другой, размешена изоляция. , . 2. Льдогенератор по п. 1, о т л ичаюшийся тем, что термобатарея представляет собой термоэлектрический элемент Эттингсгаузена. (/)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

О1Л

РЕСПУБЛИК 09) (11) Зб9 F 25 С 1/12; F, 25 В 21/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ. стороны горячих спаев проточным водяным

;теплообменником, о т л и ч а ю ш и и

Ie « » с целью повышения произ .-:водительности, термобатарея с проточнйм .водяным теплообменником расположена межцу полюсными наконечниками магнип4 ной системы, при этом холоцныЕ спаи термобатареи имеют контакт с цнишем льцоформы, а между льцоформой, жермо батареей и теплообменником, с одной, стороны, и полюсными наконечниками, с другой, размешена изоляция.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3406864/28-13 . (22) 09.03.82

; (46) 23.09,83, Бюл. И 35 (72) В. К. Гарачук, В. „/ . Гернер, Л. В. Калинина, Ю. А. Смирнов и С. О. Филин (71) Одесский технологический иисж

: тут холодильной промышленности (53) 621 582(088,8) (56) 1. Авторс«ое свидетельство СССР

Ж 182745, кл F 25 С 1/12,. 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

М 960499, кл. F 25 С 1/12, 1981. (54) (57) 1. llbgOlSHEPA TOP-, cogepжаший .льдоформу, размешенную между полюсными наконечниками магнитной систем ы и термобатарею, снабженнук со

2. Льдогенератор по и. 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что термобатарея представляет собой термоэлектрический а элемент Эттингсгаузена.

1 1043

° Изобретение относится к холодильному .

1оборуаованию, а именно к льаогенерато рам малой проиэвоцительности.

Известен льцогенератор, включающий заполняемую водой льцоформу, термоэлек» трические элементы, горячие спаи кото-рых снабжены теплообменникамй, цопол, нительные емкости, выполненные в вице, коммутационных пластин холодильных

I спаев термоэлементов (1 j . 10

Недостаток данного льцогенератора заключается в относительно низкой его эффективности из-за необхоцимости иопользования специальных среаств nns образования центров кристаллизации в 15 процессе образования льаа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является льцогенератор, содержащий льцоформу, размещенную меж 20 цу полюсными наконечниками магнитной системы, и термобатарею, снабженную со стороны горячих спаев проточным воая» ным теплообменником (2 1,.

5 однако указанный льцогенератор не- . цостаточно технологичен из-за сложности электрической коммутации термоэлемен тов и в нем не полностью используется эффект возцействия магнитного поля на воду.

Бель изобретения - повышение произ воцительности льцогенера тора.

Поставленная цель цостигается тем, что в льцогенераторе, соце(зкашем льц 35 форму, размещенную между полюсными

: наконечниками магнитной системы, и термобатарею, снабженную со стороны горячих спаев проточным воцяным теплоОбменникОм, термОбата рея с протОчным водяным теплообменником расположена межцу полюсными наконечниками магнитной системы, при этом холодные спаи термобатареи имеют контакт с днищем льцоформы а между льцоформОй термО батареей и теплообменником, с одной стороны, и нолюсными наконечниками, с другой стороны, размещена изоляция..

Кроме того, термобатарея преаставля1

:,ет собой термоэлектрический .элемент

Эттингсгаузена.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый льаогенератор, общий виц; на фиг. 2 - то же, виа в плане.

Льцогенератор содержит льаофор му 1, в тепловом контакте с днищем которой нахоцится холодная сторона термо-. элемента 2 Эттингсгаузена, а его горячая сторона сопряжена с проточным водя»

438 2

HblM теплообменником 3, подвод и отвод воды к которому осушествляется через штуцера 4 и 5, Льцоформа 1,. термоэлемент 2 и теплообменник 3 изолированы теплоизоляцией 6 и размещены межцу погюсными наконечниками 7 и 8 магнитной системы. Торцовые noaeðêíoñòè. льаоформы 1, термоэлемента 2 и тепло обменника 3 изолированы от теплопритоков диэлектрической теплоизоляцией 9.

Взаимное размещение элементов 1 - 3 в зазоре магнитной системы преапола гает различную форму льцогенератора в целом, но прецставленная на фиг. 1 и 2 форма льцогенератора является оптималь ной с точки зрения компактности и ми нимальных теплопритоков.

Электросхема питания устройства с использованием электромагнитов преа ставляет собой замкнутую цепь, образо- .. ванную послецовательным соединением обмотки полюсного наконечника 7, термоэлемента 2 н обмотки полюсного наконечника 8. Питание льцогенератора осуществляется от сети переменного тока, либо от источника постоянного тока, причем во втором случае могут быть- использованы как электромагниты, так и постоян ные магниты.

Принцип действия льцогенератора за ключается в слецуюшем.

При поцключении льцогенератора к иоточннку питания между наконечниками 7 и 8 магнитной системы возникает магнит ное поле, через термоэлемент 2 в на правлении ABC или СВА прохоцит ток и вслецствие эффекта Эттингсгаузена между горизонтальными сторонами термоэлемента 2 возникает перепац температур. При этом происходит охлажцение льцоформы .1 с находящейся в ней водой, а тепло с горячей стороны термоэлемента 2 отводится проточной воаой с помощью теплообменника 3.

Магнитное поле, возникшее благодаря наличию магнитной системы, интенсифицирует процесс льцообразования вслецствие поляризации ципожй воцы и быст рого образования центров кристаллизации.

Размешейие теплообменника 3 между полюсными наконечниками 7 и 8 приво-. дит к тому, что магнитное поле воздей-. ствует и на вону, циркулирующую в теплообменннке 3. При этом уменьшаеъся образование накипи на стенках. теплообменника 3 при сохранении высокого коэффициента теплопереаачи в течение длительного времени работы устройства.

Омагниченную таким образом воцу исполь3 1043438 зуют для получения льда, предварительно, По сравнению .с известным устрой накаппивая ее в сборнике для последую -:ством продолжительность процесса шей заливки в льдоформу 1, при этом льдообразования сократится на 10-15% следуетиметьввиду,чтоомагниченнаявода при повышении производительности льдо

: сохраняетсвоисвойства в течение 10-20ч, генератора на 8-12%.

Составитель "В 1атурия . Редактор А. Шишкина Техред- В.Палекорей Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7316/41 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Льдогенератор Льдогенератор Льдогенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх