Теплообменное устройство

 

ТЕПЛОбВМЕННОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее соединенные па опроводами U конденсатопрЬводами передающую и управляющую тепловые трубы,, отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления, паропроводы подключены к; трубам тангенциально с образованием вихревой попости , в которой дополнительно установлены параллельно расположенные кольцевые термоэлектрические батареи, обращенные одна к другой холодными спаями. i 4;аь 00 4 Од 4

, „„QQ„„1043464 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИИ, 3(59. F 28Ý 15/ОО Ф 25 В 21/02;

УД„,,НЫй НОМИТЕТ СССР, — М 61{ 35/28

Гю делАм иЗоБРетений и ОтнРытии (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -.1

I с.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь

{21) 3415067/24- 06 .:.:..: (54)(57) ТЕПЛООБМЕННОЕ УСТРОЙ(22) 29.03. 82 :. СТВО, содержащее соединенные, паро.

{46) 23.09.83. Бюл. Ж 35:: ": — проводами и конденсатопроводами пере(72) .В. П. Коротков дающую и управляющую тепловые трубы, (53) 621.58 537.32 (088,8) о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с (56) 1. Авторское свидетельство СССР. целью повышения точности управления, па

М 503116, кл. F 28 g 15/00, 1974.; ропроводы подключены к трубам танген-

2. Авторское свидетельство СССР : - °: пиально с образованием вихревой попосМ 561864, кл. F 28 )) 15/00, 1975. тн, в которой допоанитепьно установлены параллельно расположенные кольцевые ктрические батареи, обращенные. другой холодными спаями.

1 1043

Изобретение относится .к теплотехнике, а именно к средствам д;пя малоинерционной регулируемой передачи тепловых потоков и может быть использованопреимуще. ственнов системах обеспечения теплового режима космических аппаратов.

Известно теплообменное устройство, содержащее паропровод и конденсатопровод, заключенные в герметичный корпус.

Благодаря присущему тепловым трубам ц> свойству сверхтеплопроводности эти устройства нашли широкое применение для передачи теплана. большие расстояния $1).

Однако. известные устройства не обеспечивают. малоинерционного перераспред ления тепла между потребителями.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является теплообменное устройство, содержащее соединенные паропроводами передающую 20 и управляющую тепловые трубы.

Устройство обеспечивает малоинерционное перераспределение теплового потока между потребителями f2).

Однако в известном устройстве угол 25 отклонения основного потока управляющим потоком мал. Поэтому .разветвление передающей тепловой трубы находится на значительном расстоянии от места присоединения управляющей тепловой трубы.и в паропроводе . необходима большая У -образная полость, в которой происходит частичная конденсация теплоносителя, КрЬме того, управляющий поток дапжен воздействовать на все сечение основного потока, и быть соизмери35 мым с ним по величине. Это уменьшает коэффициент усиления, равный отношению основного потока к управляющему, что снижает точность управления.

Целью изобретения является повышение точности управления.

Указанная цель достигается тем, что в теплообменном устройстве, содержащем соединенные паропроводами и конденсато45 проводами передающую и управляющую тепловые трубы, паропроводы подключены к трубам тангенциально с образованием вихревой полости, в которой дополнительно установлены параллельно расположенные кольцевые термоэлектрические батареи, обращенные одна к другой холодными спаями.

На фиг.1 изображено предлагаемое, устройство, продольный разрез; на фиг.2 — сечение Л-А на фиг.1.

Теплообменное устройство содержит передающую тепловую трубу 1, управляющую тепловую трубу 2, соединенные

464 2 соответственно паропроводами 3 и 4 и конденсатопроводами 5 и 6. Паропроводы 3 и 4 подключены к трубам 1 и 2 тангенциально;с образованием вихревой полости 7, в которой дополнительно установлены параллельно распопоженные кольцевые .термоэлектрические батареи

8 и 9, обращенные одна к другой холодными спаями 10 и 11 и образующие центральные отверстия 12 и 13.

Теплообменное устройство работает следующим образом.

Появившийся в паропроводе 4 управляющей тепловой трубы 2 сигнальный поток вводится в вихревую полость 7 тан,генциально и трансформирует в ней коль цевой поток, взаимодействующий с основным потоком паропровода 3 передающей тепловой трубы 1; втекающим в центральное отверстие 13 и вытекающим из вихревой полости 7 через центральное отверстие 12. B результате этого взаимодействия основной поток в вихревой полости 7 закручивается и образует вихрь с разреженным ядром, диаметр которого пропорционален величине управляющего потока. Поэтому при увеличении управляющего потока все большая часть основного потока попадает на холодные спаи 10 и 11 термоэлектрических батарей 8 и 9 и конденсируется в вихревой полости 7, при этом основной поток из центрального отверстия 12, идущий к потребителю, соответственно уменьшается.

По сравнению с известными устройствами в предложенном управляквций поток воздействует не на все сечение основного потока, а лишь Hà его периферию, поэтому слабые управляющие потоки легко турбулизируют основной поток, причем даже незначительная турбулизация основного потока резко снижает расход последнего из выходного центрального отверстия 12. В данном случае конденсация теплоносителя в вихревой полости 7 играет положительную роль.

При уменьшении управляющего потока турбулизация снижается, основной поток соответственно увеличивается, т.е. выходной сигнал противофазен входному.

Предложенное устройство обладает, таким образом, высоким коэффициентом усиления, так как мапым приращениям управляющего потока соответствуют большие приращения основного потока — на порядок выше, чем у известного устройства.

3 - Х0:43464 4

Увеличение коэффициента усиления по. бенно важно для быстроперемешаккцихся (l вышает точность работы системы обеспе в пространстве .космических аппарачения теплового режима в целом, что ocî- тов.

4-4

С дтавитель Т. Юдина

Текред С.Мигунова

Редактор А. Шишкина

Заказ 7320/42,,:Тираж 672

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Корректор A. Ференц

Подписное

Теплообменное устройство Теплообменное устройство Теплообменное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх