Устройство для перемещения дефектоскопической аппаратуры внутри трубопровода

 

Ч.УСТРОЙСТВЬ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ ВНУТРИ ТРУБОПРОВОДА, содержащее оправу для размещения внутри нее дефектоскопической аппаратуры и узел для перемещения оправы, отличающееся тем, что, с целью повышения нгщежности контроля, оно снабжено стаканом со штуцером и установленным внутри стакана валом, а узел для перемещения оправы аыпол нен в виде замкнутой с одного конца гибкой цилиндрической камеры с размещенным внутри нее полым гибким тором, при этом открытый конец гибкой цилиндрической камеры герметично присоединен к стакану, закрытый конец продет через отверстие тора и соединен с валом, а оправа размещена в отверстии тора. 2.Устройство по П.1, о т л и чающ ееся тем, что оно снабжено прикрепленной к наружной поверхности оправы жесткой оболочкой с отверстиями и вставленными в эти отверстия элементами качения с возможностью их поворота без выпадания из отверстий. 3.Устройство по П.1, отли (Л чающ ееся тем, что наружная поверхность оправы выполнена из материала с низким коэффициентом трения скольжения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5П С 01 N 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3391316/25-28 (22) 11.02 ° 82 (46) 23.09.83. Бюл. 9 35 (72) И.И.Терехин (53) 620.179.16(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 510672, кл. G M N 29/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 602854, кл. G 01 N 29/04, 1978 (прототип). (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕ-.

ЩЕНИЯ ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКОИ АППАРАТУРЫ ВНУТРИ ТРУБОПРОВОДА, содержащее оправу для размещения внутри нее дефектоскопической аппаратуры и узел для перемещения оправы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контроля, оно снабжено стаканом со штуцером и установленным внутри стакана валом, а узел для перемещения оправы выпол» нен в виде замкнутой с одного кон„„SU„„1043558 А ца гибкой цилиндрической камеры с размещенным внутри нее полым гибким тором, при этом открытый конец гибкой цилиндрической камеры герметично присоединен к стакану, за, крытый конец продет через отверстие тора и соединен с валом, а оправа размещена в отверстии тора.

2. Устройство по .п.1, о т л и,ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено прикрепленной к наружной поверхности оправы жесткой оболочкой с отверстиями и вставленными в эти отверстия элементами качения с возможностью их поворота беэ выпадания из отверстий.

3. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что наружная поверхность оправы выполнена из материала 1 с низким коэффициентом трения скольжения.

1043888!

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при дефектоскопии внутренней поверхности трубопроводов, каналов и полостей. с, Известно устройство для перемещения дефектоскопической аппаратуры внутри трубопровода, содержащее капсулы с ультразвуковыми датчиками, подпружиненные в радиальном направлении ролики и движитель с приводом в виде двух цилиндров, установленных с возможностью вэаимного возвратно-поступательного перемещения !1 g.

Недостатком известного устройст- !5 ва является низкая достоверность контроля, обусловленная необходиMocTbf0 точногo соответствия размеров внутреннего диаметра трубы и внешнего диаметра устройства, при нарушении которой в сторону увеличения размеров трубы нарушается сцепление движителя с трубой и затрудняется

его перемещение.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для перемещения дефектоскопической аппаратуры внутри трубопровода, содержащее оправу для размещения внутри нее дефектоскопической аппаратуры и узел для переЗО мещения оправы. Узел для перемещения оправы в известном устройстве выполнен в виде щеточного кинематически связанного с двигателем движителя, 2Г включающего в себя щеткодержатели и закрепленные в них упругие элементы прямого и обратного хода 1 2 ).

Недостатком иэвестногп устройства является низкая надежность контроля, обусловленная тем, что элект- 40 родвигатель.и соответствующие механизмы для приведения в движение щеточного движителя перемещаются по трубопроводу вместе с оправой и установленной в ней дефектоскопической аппаратурой, причем к движителю прикладываются нагрузки в основном не от аппаратуры, а от двигателя и других механизмов, имеющих значительно больший вес по сравнению с оправой и дефектоскопической аппаратурой.

Целью изобретения является повышение надежности контроля.

Цель достигается тем, что устройСтво для перемещения дефектоскопической аппаратуры внутри трубопровода, содержащее оправу для размещения внутри нее дефектоскопической аппаратуры и узел для перемещения оправы, снабжено стаканом со штуцером и установленным внутри стакана валом,6() а узел для перемещения оправы выполнен в виде замкнутой с одного конца гибкой цилиндрической камеры с размещенным внутри нее полым гибким тором, при этом открытый конец гибкой цилиндрической камеры герметично присоединен к стакану, закрытый конец продет через отверстие тора и соединен с валом, а оправа размещена в отверстии тора.

П:.и ем устройство снабжено прикрепленной к наружной поверхности оправы жесткой оболочкой с Отверсти ями и вставленными в эти отверстия элементами качения с возможностью их поворота без выпадания иэ отверстий.

Кроме того, наружная поверхность оправы выполнена из материала с низким коэффициентом трения скольжения.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит оправу 1 с размещенной н ней в процессе контроля дефектоскопической аппаратурой 2, узел для перемещения оправы 1, стакан 3 со штуцером 4 и установленным внутри стакана 3 валом 5, а узел для перемещения оправы 1 выполнЕн в виде замкнутой с одного конца гибкой цилиндрической камеры б с размещенным внутри нее полым гибким тором 7, при этом к наружной поверхности оправы 1 прикреплена жесткая оболочка 8 с круглыми отверстиями и встаавленными в эти отверстия элементами 9 ка ения. Вместо жесткой оболочки 8 с круглыми отверстиями элементами 9 качения, наружная поверхность оправы 1 может быть выполнено из материала с низким коэффициентом трения скольжения.

Кроме того, устройство содержит гибкую тягу 10, соединяющую замкнутый конец гибкой цилиндрической камеры 6 с валом 5, продольный сквозной канал 11, выполненный в оправе 1, трос 12, проходящий через продольный сквозной канал 11 и соединяющий наружную часть стакана 3 с замкнутой частью гибкой цилиндрической камеры 6, подпружин" ííûé барабан 13, установленный с возможностью осевого вращения в оправе 1, и кабель 14, соединенный с подпружиненным барабаном 13 и с тросом 12 и гибкой тягой 10.

Устройство для перемещения дефектоскопической аппаратуры внутри трубопровода работает следующим образом.

Перед началом контроля гибкая цилиндрическая камера б своим замкнутым концом, соединенным с тросом

12, гибкой тягой 10 и кабелем 14, пропускается через полый гибкий тор

7 и наматывается на вал 5. Одновременно своим открытым концом гибкая цилиндрическая камера 6 герметично соединяется со стаканом 3, к которому прикрепляется и трос 12, продетый через продольный сквозной

1043558 канал 11 оправы 1, Оправа 1 с надетой на нее жесткой оболочкой 8 с круглыми отверстиями и вставленными в них элементами 9 качения, помешается в отверстие гибкого тора 7, а внутри оправы 1 размещается дефектоскопическая аппаратура 2.

При этом кабель 14 смотан с подпружиненного барабана 13 и вместе с гибкой цилиндрической камерой б намотан на вал 5. 10

При подаче через штуцер 4 давления воздуха гибкая цилиндрическая камера б сматывается с вала 5 и своим концом, с размещенными в нем полым гибким тором 7, оправой 1 и дефектоскопической аппаратурой 2, перемешается внутрь контролируемого трубопровода. 15..Одновременно происходит наматывание кабеля 14 на подпружиненный барабан 13, при этом электропитание дефектоскопической аппаратуры 2 происходит через трос 12, соединенный с ним кабель 14 и от кабеля 14 — к дефектоскопической аппаратуре 2.

Для возвращения дефектоскопичес,кой аппаратуры 2 в исходное положение уменьшают несколько подачу давления воздуха в штуцер 4 и вращением вала 5 наматывают гибкую цилиндрическую камеру б на вал 5, возвращая, таким образом, оправу 1 из трубопровода 15.

Благодаря тому, что в качестве узла для перемещения дефектосколической аппаратуры внутри трубопровода использована гибкая цилиндрическая камера, исключается воэможность пропуска контролируемых участков и достигается воэможность доставки дефектоскопической аппаратуры в трубопровод с различной конфигурацией внутренней поверхности, что говышает надежность контроля трубопроводов.

ВНИИПИ Заказ 7330/47

Тираж 873 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë.Проектная,4

Устройство для перемещения дефектоскопической аппаратуры внутри трубопровода Устройство для перемещения дефектоскопической аппаратуры внутри трубопровода Устройство для перемещения дефектоскопической аппаратуры внутри трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх