Многоканальное устройство приоритета

 

МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ПРИОРИТЕТА, содержащее каналы, а в каждом канале два элемента И-НЕ, выпрямительный элемент и элемент задержки, причем запросный вход каждого канала подключен к первому входу первого элемента И-НЕ своего канала, выход первого элемента И-НЕ каждого канала соединен с первым входом второго элемента И-НЕ своего канала, выход второго элемента И-НЕ каж,погр канала подключен к второму входу первого элемента И-НЕ своего канала, второй вход второго элемента И-НЕ каждого канала соединен с выходом выпрямительного элемента своего канала, выходы выпрямительныхэлементов каналов объединены собой, отличающееся тем, что, с целью повьшиения быстродействия , оно содержит в каждом канале два элемента И-НЕ, элемент ИЛИ и элемент НЕ, причем запросный вход .каждого канала подключен к первому входу элемента ИЛИ своего канала, выход которого является выходом блокировки канала, второй вход элемента ИЛИ и первый вход третьего элемента И-НЕ каждого канала, кроме первого , соединен с выходом блокировки предыдущего канала, выход третьего элемента И-НЕ каждого канала соединен с третьим входом первого и первым входом четвертого элементов И-НК своего канала, вход элемента НЕ каждого канала подключен к выходу первого элемента И-НЕ своего канала , выход элемента НЕ каждого канала соединен с входами выпрямительного (Л элемента и элемента задержки своего канала, выход элемента задержки каждого канала подключен к второму входу четвертого элемента И-НЕ своего канала, выход четвертого элемента И-НЕ каждого кансша соединен с информационным выходом своего канала и вторым входом тре.т.ьего элемента И-НЕ своего канала, второй 42 вход элемента ИЛИ первого канала является входом наращивания устройсо а ства и соединен с первым входом третьего элемента И-НЕ первого канала. ел 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ Л

РЕСПУБЛИК

3С59 0 06 F 9/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPGHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Эии б

©4

Ch

СЛ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3386044/18-24 (22) 22.01.82 (46) 23..09.83. Бюл. Р 35 (72) А.К.Дерновский и В.С.Голоборщенко (53) 681.325 (088.8) (56) 1. "Электроника". 1977, М 17, с. 8-59.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 758156, кл. 0 06 9/46, 1978 (прототип). (54)(57) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

ПРИОРИТЕТА, содержащее каналы, а в каждом канале.два элемента И-НЕ, выпрямительный элемент и элемент задержки, причем запросный вход каждого канала подключен к первому входу первого элемента И-НЕ своего канала, выход первого элемента И-НЕ каждого канала соединен с первым входом второго элемента И-HE своего канала, выход второго элемента И-НЕ каждого канала подключен к второму входу первого элемента И-НЕ своего канала, второй вход второго элемента И-HE каждого канала соединен с выходом выпрямительного элемента своего канала, выходы выпрямительных. элементов каналов объединены между собой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, оно содержит в каждом ка„.SU„„ I 043654 А нале два элемента И-НЕ, элемент ИЛИ и элемент НЕ, причем запросный вход каждого канала подключен к первому входу элемента ИЛИ своего канала, выход которого является выходом блокировки канала, второй вход элемента

ИЛИ и первый вход третьего элемента И-НЕ каждого канала, кроме первого, соединен с выходом блокировки предыдущего канала, выход третьего элемента И-НЕ каждого канала соединен с третьим входом первого и первым входом четвертого элементов

И-НЕ своего канала, вход элемента НЕ каждого канала подключен к выходу первого элемента И-НЕ своего канала, выход элемента НЕ каждого канала Я соединен с входами выпрямительного элемента и элемента задержки своего канала, выход элемента задержки каждого канала подключен к второму входу четвертого элемента И-НЕ своего канала, выход четвертого элемента и-HE каждого канала соединен с информационным выходом своего канала и вторым входом третьего элемента И-НЕ своего канала, второй вход элемента ИЛИ первого канала является входом наращивания устройства и соединен с первым входом третьего элемента И-НЕ первого канала.

1643654

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполь.зовано в устройствах ввода, передачи информации, многомашинных вычислительных комплексах, комплексах на базе вычислительных структур, системах обработки данных для организации доступа к общему ресурсу.

Известно многоканальное устройство приоритета, содержацее в каждом канале триггер, два элемента И и два 10 элемента И-НЕ, Кроме того, устройство содержит общие для всех каналов два элемента НЕ и блокирующий триг г.ер Г1 3

Недостатком устройства является 15 низкое быстродействие запроса и дополнительных линий связи для выдачи сигналов разрешения на выдачу запросов в,устройство.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является многоканальное .устройство приоритета, содержащее в каждом канале два элемента И-НЕ, элемент задержки и одно- . направленный элемент, например диод, причем выходы однонаправленных элементов всех каналов соединены между собой линией связи, являкицейся единственной линией между каналами 523.

Недостаток изэестного устройства состоит в том, что приоритет обеспечивается только для первого поступившего запроса. Очередность обслужи вания других запросов, поступивших во. время обслуживания первого запро-: са, устройством не устанавливается.

Кроме того, после окончания обслуживания первого запроса другие запросы, поступившие на устройство, необходимо снимать, так как в противном случае все каналы остаются заблокиро- 40 ванными и ни один из запросов не обслуживается, что ведет к снижению быстродействия устройства.

Цель изобретения - повышение быстродействия устройства. 45

Поставленная цель достигается тем, .что в многоканальное устройство приоритета, содержащее каналы, а в каждом канале два элемента И-НЕ, выпрямительный элемент и элемент задержки, причем запросный вход каждого канала подключен к первому входу первого элемента И-НЕ своего канала, выход первого элемента И-НЕ каждого канала соединен с первым входом второго элемента И-НЕ своего канала, . выход второго элемента И-НЕ каждого канала подключен к второму входу первого элемента И-НЕ своего канала, второй вход второго элемента И-HE 60 каждого канала соединен с выходом выпрямительного элемента своего канала, выходы выпрямительных элементов каналов .объединены между собой, введены в каждый канал два элемента

И-НЕ, элемент ИЛИ и элемент НЕ, причем запросный. вход каждого канала подключен к первому входу элемента

ИЛИ своего канала, выход которого является выходом блокировки канала, второй вход элемента ИЛИ и первый вход третьего элемента И-НЕ каждого канала, кроме первого, соединен с выходом блокировки предыдущего канала, выход третьего элемента И-НЕ каждого канала соединен с третьим входом первого и первым входом четвертого элементов И-HE своего канала, вход элемента НЕ каждого канала подключен к выходу первого элемента И-НЕ своего канала, выход элемента НЕ кажцого канала соединен с входами выпрямительного элемента и элемента задержки своего канала, выход элемента задержки каждого канала подключен к второму входу четвертого элемента И-НЕ своего канала, выход четвертого элемента

И-НЕ каждого канала соединен с информационным .выходом своего канала и .вторым входом третьего элемента

И-НЕ своего канала, второй вход элемента ИЛИ первого канала является входом наращивания устройства и соединен с первым входом третьего элемента И НЫ первого канала.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Многоканальное устройство приоритета содержит каналы 1, а в каждом канале элементы И-НЕ 2-5, элемент

НЕ б, выпрямительный элемент 7, элемент 8 задержки, элемент ИЛИ 9, запросные входы 10 устройства, информа- . ционные выходы 11 устройства и вход

12 расширения устройства.

Устройство может работать в автономном и комплексном (под управлением системы) режимах. При автономной рабОте вход 12 подключается к нулевому потенциалу. В комплексном режиме на вход 12 подается сигнал управления от системы.

Рассмотрим сначала работу устройства в автономном режиме. В исходном состоянии, когда отсутствуют сигналы запроса (т.е. на,входах 10 нулевые потенциалы), на выходах элементов ИЛИ 9 будут нули, а на выходах элементов 2 - 5 канала - единицы .

Единицы на выходах элементов 2 и 3 разрешают прохождение сигнала запроса через элемент- 5..

При поступлении в канал сигнала запроса на выходе элемента 5 появляется нуль. Этот потенциал поддерживает на выходе элемента 2 единичный потенциал независимо от состояния второго входа элемента 2. Нулевой потенциал с выхода элемента 5 поступает на вход элемента б, на выходе которого появляется единичный потен1043654 циал, который через выпрямительный элемент и первый выход канала посту пает на вторые входы элементов 2 всех каналов, в результате чего на выходах элементов 2 других каналов устанавливается нуль, запрещающий 5 прохождение запросов в этих каналах через элемент 5. Этому же в каналах способствует единичный уровень на выходе блокировки канала, который распространяется через элементы 9

= во все последующие каналы, где он поступает на первый вход элемента 3.

Это приводит к появлению нуля на выходе элемента 3, что также запрецает прохождение сигнала запроса через элемент 5 в каналах .и закрывает элемент 4, поддерживая на его выходе единицу. Таким образом, во всех каналах, кроме того, в который поступил запрос, запрецено прохождение сигнала запроса через элемент 5 и, соответственно, выдача разрешающего сигнала с выхода 11.

В канале с запросом с выхода элемента б единица поступает также через элемент 8 задержки на второй 25 вход элемента 4, в результате чего на его выходе появляется нуль и выдается на разрешающий выход 11 и на второй вход элемента 3, поддерживая на его выходе высокий потенциал 39 независимо от состояния первого входа элемента 3. Таким образом, разрешаю- ций сигнал выдан только с выхода 11 в который первым поступил запрос.

Элемент 8 задержки необходим для 35 разрешения конфликтных ситуаций,,при одновременном поступлении запросов в несколько каналов. При этом приоритет отдается каналу с меньшим порядковым номером (на чертеже сверху).

После снятия сигнала запроса в канале выдан разрешакиций сигнал другим каналам, в которых есть запрос. Аналогично работает устройство и при поступлении сигналов запроса в другие каналы.

Работа устройства в комплексном режиме (под управлением системз) аналогична работе в автономном режиме, за исключением того, что в исходном состоянии на вход 12 от системы поступает высокий потенциал, который распространяется во все каналы, вследствие чего на выходах элементов 3 устанавливаются низкие потенциалы, закрывающие элементы 4 и 5, чем запрещается обработка сигналов запроса. При.понижении, потенциала управляющего сигнала из поступивших сигналов запроса первым обрабатыва-. ется сигнал запроса в канале с более высоким приоритетом.

Таким образом, обеспечивается работа устройства в ритме, задаваемом системой что существенно расширяет

его функциональные воэможности. A отсутствие необходимости после обработки одного сигнала запроса снимать поступившие во время его обработки другие сигналы запроса повы- . шает быстродействие устройства и улроцает логику .его взаимодействия с другими устройствами системы.

Применение изобретения позволяет повысить быстродействие устройства.

1043654

Составитель И. Кудряшев

Редактор Г.Безвершенко Техред И.Метелева Корректор Л. Бокшан

Заказ 7339/52 Тираж 706 Подписное

ВНПППИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоканальное устройство приоритета Многоканальное устройство приоритета Многоканальное устройство приоритета Многоканальное устройство приоритета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности

Изобретение относится к области параллельной обработки информации при обращении вычислительных устройств к общим ресурсам и может быть использовано при обработки информации в радиотехнических системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов и параметров в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в конвейерных потоковых машинах и многопроцессорных вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритета, и может быть использовано для управления доступом нескольких абонентов к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в автоматических системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к распределению ограниченного ресурса между многочисленными пользователями
Наверх