Способ автоматического регулирования суммарной реактивной мощности энергообъекта

 

„„SU„„1043787 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3рп Н 02 У 3/46

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТБТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..

Н ABTOPCHOhAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю.

«Вь (21) 3299256/24-07 (22) 08. 06.81 (46) 23.09.83 ° Бюл. M 35 (72) М.И. Гумин и.Л.В. Росман (71) Ордена Октябрской Революции всесоюзный государственный проектно-. изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей "Энергосетьпроект" (53) 621.313.322.016.32(088.8) (56) 1. Диниц Д. Вторичное и третичное регулирование напряжения в пер- . сйективных сетях Югославии ЛрйМ,1975.

2. Авторское свидетельство Й:СР )в Р 117947, кл. Н 02 J 33//4466, 1956..

3. Исследование по регулированию напряжения и реактивной мощности на участках энегосистемы ENEL (Италия ).SIGRE, 1979. (54)(57) 1. СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ СУММАРНОЙ РЕАКТИВНОЙ:; МОЩНОСТИ ЭНЕРГООБЪЕКТА, заключающийся: в том, что формируют заданное значе-ние суммарной реактивной мощности энергообъекта, сравнивают его с фактическим значением и осуществляют управляющее воздействие на систему регулирования объекта, направлеиное на уменьшение рассогласования, о .тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества и надежности регулирования, контролируют параметр, отклонение которого указывает на не обходимость изменения режима объекта,и управляющее воздействие осуществляют, если отклонение указанного параметра превышает заданные пределы.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве указанного параметра используют задан- 3 ное значение суммарной реактивной мощности объекта.

3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве указанного параметра используют напряжение шин или суммарную мощность ис-Я точников реактивной мощности объекта.

ЬнМЬ

1043787

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для автоматического ведения режима по напряжению и реактивной мощности в энергосистемах. Область применения предлагаемого 5 способа — генерирующие узлы энергосистем, блочные электростанции, подстанции с синхронными компенсаторами и прочими средствами регулирования напряжения и реактивной мощности.

Непосредственно предлагаемое изобретение рассчитано на применение в системах управления режимом по напряжению и реактивной мощности (СУР ) энергосистем и энергообъектов, в частности, на электростанциях - в системах 15 группового управления возбуждением . (ГУВ ) генераторов.

Известен способ, предусматривающий поддержание заданного значения суммарной реактивной мощности электро- 20 станции с помощью центрального регу лятора реактивной мощности. Централизованный сигнал, поступающий в индивидуальные APB через соответствующие исполнительные блоки, является функцией разности заданного и фактического значений суммарной мощности электростанции (1 ).

Недостатком способа является то, что при внезапном изменении режима сети он требует коррекции задания, которая не может быть осуществлена в темпе процесса, что приводит к возникновению неправильного регулирующего воздействия, направлено на увеличение отклонения режима сети от нормы, а следовательно, на усугубление ненормальной ситуации в сети.

Известен способ ведения режима по напряжению. При достаточно больших значениях эквивалентного реактанса 4Q нагрузки на шинах станции он обеспечивает однозначное значение суммарной реактивной мощности как функции напряжения 2 ).

Однако при малых реактансах нагрузки сетя регулировочный диапазон сужается, в предельномслучае становится равным нулю, часто - близким к этому значению и задача обеспечения определенности режима требует перехода на задание по реактивной мощности, т.е. на способ j1) со всеми его недостатками. Существенное изменение реактанса нагрузки на шинах станции вполне реально при изменении конфигурации сети или при аварийных откло-ээ нениях. Соответственно неприспособленность способов (1 3 и(2) к возможным режимным изменениям в сети в известной степени ограничивает их применение, снижает надежность работы 60 сети и качество ведения режима по напряжению и реактивной мощности.

Таким образом, недостатками указанных способов являются недостаточная надежность н качество поддержа- 65 ния режима электростанции по напряжению и реактивной мощности при близком размещении генерирующих объектов друг от друга, что характерно для перспективных генерирующих узлов энергосистем.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ, заключающийся в том, что формируют заданное значение суммарной реактивной мощности энергообъекта, сравнивают его с фактическим значением н осуществляют управляющее воздействие на систему регулирования объекта, направленное на уменьшение рассогласования ).3 ).

Недостатком известного способа являются недостаточные надежность и качество регулирования напряжения и реактивной мощности в определяющей точке сети при изменении схемы или места подключения эквивалентной ЭДС приемной сети, когда центральный задатчик действует в сторону, противоположную действию индивидуальных АРВ, Целью изобретения является повышение качества и надежности управле- ния режимом электростанции по напряжению и реактивной мощности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу регулирования суммарной реактивной мощности параллельно работающих генераторов, заключающемуся в том, что формируют заданное значение суммарной реактивной мощности энергообъекта, сравнивают егo с фактическим значением и осуществляют + управляющее воздействие на систему регулирования объекта, направленное на уменьшение рассогласования, контролируют параметр, отклонение которого указывает на необходимость изменения режима объекта, и управляющее воздействие осуществляют, если отклонение указанного параметра превышает заданные пределы.

В качестве указанного параметра используют заданное значение сумарной реактивной мощности объекта.

Кроме того, s качестве указанного параметра используют напряжение шин или суммарную мощность источников реактивной мощности объекта.

На чертеже представлена блок-схема конкретного устройства, реализукняего способ автоматического регулирования суммарной реактивной мощности энергообъекта.

Схема содержит центральный задатчик 1, индивидуальные блоки 2 сравнения, исполнительные блоки 3, измерители 4 параметра распределения, установочные устройства АРВ 5, блок б памяти, двухпозиционный нуль-орган 7 с заданной зоной нечувствительности, блок 8 пуска, импульсный пусковой орган 9, реле 10 времени и реле 11 блокировки.

1 043787

Схема работает следующим образом.

В нормальном режиме выходы блоков

:2 сравнения разомкнуты контактами реле 11 блокировки и сигналы на выхо ;. де исполнительных блоков 3 отсутствуют. Режим станции по напряжению и реактивной мощности поддерживает индивидуальными APB в соответствии с настройкой их внешних характеристик и нагруэочной характеристикой íà ши-: нах станции. сигнал на выходе блока 6 10 памяти сравнивается с сигналом задания, поступающим на вход центрального эадатчика 1, в нуль-органе 7. При выходе разности упомянутых сигналовэа пределы заданной зоны нечувстви- тельности на выходе нуль-органа 7 появляется релейный сигнал, в резуль тате чего срабатывает импульсный пусковой орган 9, контакт которого,. запускает реле 10 времени и реле 11 блокировки, которые удерживаются в: подтянутом состоянии контактном реле 11 блокировки -в течение времени, необходимого для реализации заданйя и определяемого вйдержкой времени р ле 10 времени. Соответственно при 25 срабатывании реле 11 блокировки замыкаются выходные цепи индивидуальных блоков 2 сравнения генераторов и на . входы исполнительных блоков 3 поступают сигналы, пропорциональные раэ- 30 ности- заданного и фактического зна-." чений параметра распределения, в результате чего на выходе исполни-. .тельных блоков 3 появляются управяд ющие сигналй на измерение уставок ..:. 35

APB генераторов, направленные на сведение к"нулю рассогласований между заданным и фактическим значе.ниями параметров распределения, т.е. включается в работу система щ вторичного регулирования, отрабатывающая заданное значение суммарной реактивной мощности на шинах станции с соответствующим распределением реактивных нагрузок между генераторами по заданному закону.

По истечении выдержки времени, заведомо достаточной для реализации задания, схема деблокируется размыкающим контактом реле 10 времени, реле 11 блокировки отпадает, его контакты снимают входной сигнал с исполнительных блоков 3, .и режим снова поддерживается индивидуальными APB впредь до следующего пуска.

При необходимости пуск. схемы может быть осуществлен оперативно дежурным персоналом, подачей сигнала вручную воздействием на блок 8 пуска, который в этом случае выдает пусковой сигнал на вход импульсного пускового органа 9. Далее схема работает аналогично.

Возможен также автоматический запуск схемы воздействием на блок 8 пуска по ситуационным показаниям, например, при выходе напряжения на шинах энергообъекта или суммарной; мощности источников реактивной мощности объекта за допустимые предеЛЫ, Экономический эффект от применения изобретения получается за счет повышения надежности и снижения вероятности неправильного действия устройства при изменении режима сети.

Предлагаемое устройство является . одним из контактных вариантов реализации структуры на реально-контактной .аппаратуре. Та:же схема может быть реализована на бесконтактных элементах или на дискретной технике, например, на микро 3BN.

1043787

Составитель И. Мнрошников

Редактор А. Шандор Техред С.Мигунова Корректор Л. Бокв н

Заказ 7353/59 Тираж 617 Подп и сное

ВНИИПИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Увгород, ул. Проектная, 4

Способ автоматического регулирования суммарной реактивной мощности энергообъекта Способ автоматического регулирования суммарной реактивной мощности энергообъекта Способ автоматического регулирования суммарной реактивной мощности энергообъекта Способ автоматического регулирования суммарной реактивной мощности энергообъекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам противоаварийной автоматики энергосистем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания, в которых для достижения надежности электропитания и повышения выходной мощности статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического регулирования напряжения с выравниванием реактивных нагрузок параллельно работающих генераторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при управлении параллельной работой, например, судовых генераторов переменного тока с квазистатическими внешними характеристиками

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники, а именно к разделу преобразовательной техники и может быть использовано при построении систем вторичного электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания, в которых источники включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания с использованием параллельной работы источников
Наверх