Механизм для продвижения бумажной ленты

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) зсю Q 07 G- 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) -334() 146/18-24 (22) 29. 09.81 (31) 2771/80 (32) 21.11.80 (33) РНР (46) 23-09.83. Бюл. М 35 (72) Атилла Кудьела, Кальман Купи, Аладар Валнер и Андраш Захар (BHP) (71) Иродагепипари еш Финоммеханикаи . Валлалат (BHP) (53) 621 398(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 369603. кл. Г 07 б 1/00, 1971, 2„ Акцептованная заявка ФРГ .

N 2902654, кл. 6 06 Г 15/02, 1979. (54)(57) 1. мЕХАНИЗИ дЛя 11РОдВИжЕНИЛ

БУМАЖНОЙ ЛЕНТЫ, содержащий установленный на корпусе валик для продвижения бумажной ленты, скрепленный с ведущим зубчатым колесом, кинематически связанным с установленным с помощью оси на корпусе приводным диском, имеющим зубчатые сегменты, и электромагнит, отличающийся тем., что., с целью повышения надежности и упрощения конструкции, в механизм вве" дены поводок, тяга с пазом, подпру. жиненный рычаг с промежуточным отверстием, зубчатое колесо обратного . хода, кулачок-копир, подпружиненный двуплечий рычаг с зубом и хвостовой частью, распределительный кулачок и, подпружиненный рычажный стопор, на корпусе с помощью оси установлен первый конец поводка, второй конец которого подвижно соединен с первым концом тяги с пазом, второй конец которой подвижно соединен с первым концом подпружиненного рычага, второй конец которого установлен на оси ведущего зубчатого колеса, в промежуточном отверстии подпружиненного ры" чага установлена ось, на.которой укреплено зубчатое колесо обратного хода, на корпусе посредством оси установлен подпружиненный двуплечий рычаг с зубом и хвостовой частью, кулачок-копир и распределительный кулачок укреплены на приводном диске, подпружиненный рычажный стопор с помощью оси установлен иа корпусе, первый зубчатый сегмент приводного диска кинематически связан с ведущим зуЬчатым колесом, сочлененным с эуЬчатым колесом оЬратного хода, кинематически связанным посредством соединенных между соЬой поводка, тяги с па: эом, подпружиненного рычага и распределительного кулачка с приводным диском, второй зубчатый сегмент которого кинематически связан с зубчатым колесом обратного .хода, приводной диск посредством кулачка-копира,. сопряженного с хвостовой частью подпру- жиненного двуплечего рычага и зуба, сочлененного с зуЬьями .ведущего зубчатого колеса, кинематически связан с ведущим зубчатым колесом, электро-. магнит посредством подпружиненного рычага стопора кинематически связан с тягой.

2. Механизм по и. 1, о т л и ч а" ю шийся тем, что ведущее зубчатое колесо имеет Ьольшую ширину, чем сочлененное с ним зубчатое колесо обратного хода, на ширину сегмента приводного диска.

Ф . 104422

Изобретение относится к приборост". роению и может быть использовано в электромеханических кассовых аппаратах.

Известно устройство, содержащее пе 5 л чатающие колеса, установленные на валу в корпусе, механизм построчного перемещения Ьумажной ленты, прижимной ролик, имеющий два фиксированных поло" жения, и коромысло, установленное на оси прижимного валика, .соединенное тягой с кулачковым рычагом Я .

Недостаток: этого устройства - сравнительно невысокая надежность, обус-. ловленная. сложными кинематическими связями подвижных узлов. . НаиЬолее близким к предлагаемому является устройство, содержащее зуб" чатый сегмент, подвижно установленный на рычаге с поводковым роликом, ки. нематически связанным с управляющим кулачковым диском, размещенным на приводном диске, сочлененным .с приводным диском и зубчатым колесом, связанным с подающим валиком механизма продвижения бумажной ленты, рычаг зубчатого сегмента кинематически связан с собачкой и с якорем .электромагнита (2) .

Недостатками известного устройства являются сравнительно невысокая надеж"З0 ность и сложность конструкции, обус-. ловленные большим числом кинематических связей.

Цель изобретения - повышение на" дежности и упрощение конструкции. 35

Поставленная цель достигается тем, что в механизм для продвижения бумаж" ной ленты, содержащий установленный на корпусе валик для продвижения бумажной ленты, скрепленный с ведущим 40 зубчатым колесом, кинематически связанным с установленным с помощью оси на корпусе приводным диском, имеющим зубчатые сегменты, и электромагнит, введены поводок, тяга с пазом, подпру45 жиненный рычаг с промежуточным отверс тием, зубчатое колесо обратного хода, кулачок-копир, подпружиненный двуплечий рычаг с зубом и хвостовой частью, распределительный кулачок и подпружи-50 ненный рычажный стопор, íà корпусе с помощью оси установлен первый конец поводка, второй конец которого подвижно соединен с первым концом тяги с пазом, второй конец которой подвижно 5 соединен с первым концом подпружиненного рычага, второй конец которого установлен на оси ведущего зубчатого

6 2 колеса, в промежуточном отверстии под-.

;пружиненного рычага. установлена ось, на которой укреплено зубчатое колесо обратного хода, на корпусе посредством оси установлен подпружиненный двуплечий рычаг с зубом и хвостовой . частью., кулачок-копир и распредели-, тельный кулачок укреплены на приводйом лиске, подпружиНенный рычажный стопор с помощью оси установлен на корпусе, первыи зубчатый сегмент приводного диска кинематически связан с ведущим зубчатым колесом, со" члененным с зубчатым колесом обратного хода, кинематически связанным посредством соединенных между собой поводка, тяги с пазом, подпружиненйого рычага и распределительного кулачка с приводным диском, второй зубчатый сегмент которого кинематически связан с зуЬчатым колесом обратного хода, приводной диск посредством куt лачка-копира, сопряженного с хвостовой частью подпружиненного двуплечего рычага и зуба, сочлененного с зубь" ями ведущего зубчатого колеса, кинематически связан с ведущим зубчатым колесом, электромагнит посредством подпружиненного рычага стопора кинематически связан с тягой.

Кроме того, в механизме для продвижения бумажной ленты ведущее зуб-. чатое колесо имеет Ьольшую ширину, чем сочлененное с ним, зуЬчатое коле-.

I со обратного хода, на ширину сегмента приводного диска.

На фиг. 1 изоЬражен механизм для продвижения бумажной ленты, общий вид; на фиг. 2 - разрез A"-A на фиг .1; на Фиг. 3 " разрез Б-Б на фиг. 1.

Иеханиэм для продвижения Ьумажной ленты содержит приводной диск 1, ведущее эуЬчатое колесо 2, подпружиненный рычаг 3, зубчатое колесо 4 обратного хода, кулачок-копир 5, подпружиненный рвуплечий рычаг 6, тягу 7, электромагнит 8, подпружиненный ры чажный стопор 9„ пружину 10, распределительный кулачок 11, поводок 12, валик 13, возвратную пружину 14, пру- . жину 15,êoðïóñ 16, бумажную ленту 17, первый зубчатый сегмент 18, второй зубчатый сегмент 19, промежуточное отверстие 20, ось 21, зуб 22, ось 23, паз 24, ось 25, ось 26.

Иеханиэм для продвижения бумажной енты работает следующим образом. Приводной диск 1 с зубчатыми сегмен тами t8 и 19 вращается в процессе пе"

1044226 чатания по направлению, укээанному стрелкой на приводном диске 1.

8о время первой половины оЬорота первый зуЬчатый сегмент 18 зацепля. ется с зубчатым колесом 4 обратного. хода, а подпружиненный двуплечий ры", чаг 6 с помощью кулачка-копира 5 вы" водится из ведущего зубчатого коле" са 2, освобождая его для поворота.

Для обеспечения возможности сцепления 10 первого зубчатого сегмента 18 с убчатым колесом 4 обратного хода под" пружиненный рычаг 3, в промежуточном,, отверстии 20 которого на оси установ", лено зуЬчатое колесо 4 обратного хо- да, посредством тяги 7 и подпружинен- ного рычажного стопора 9 фиксируется в положении сцепления.

Зубчатое колесо 4 обратного хода вращает связанное с ним ведущее зуб" катре K0RBco 2 (в направлении пунктир. т ной стрелки, показанной йа ведущем зуЬчатом колесе 2) и валик 13.

В результате повдрота валика 13 бумажная лента 17 подается на один .межстрочный интервал назад.

При дальнейшем повороте первый зубчатый сегмент l8 выходит иэ зацепления с зуЬчатым колесом 4 обратного хода и ведущее зубчатое колесо 2 стопорится с помощью зуба 22 подпружиненного двуплечего рычага 6 для обес.печения печати на Ьумажной ленте 17..

Дальнейший поворот приводного диска 1 приводит. к зацеплению второ- го эуЬчатого сегмента 19 с ведущим . З5 зубчатым колесом 2, вращая его в прямом направлении, показанном -стрелкой (нанесенной на ведущем эуЬчатом коле-

Ъ се.2 сплошной линией), К моменту зацепления второго зуб- 40 чатого сегмента 19 с.ведущим зуЬчатым колесом 2 последнее освобождается от стопора посредством отхода зуба подпружиненного двуплечего рычага впра". во, вызываемого кулачком-копиром 5. 45

Длина дуги и число зубьев на вто": -, ром зуЬчатом сегменте 19 в два раза .:, больше, чем на первом зуЬчатом сег- менте 18, что вызывает перемещение бумажной ленты 17 на два межстрочных . интервала вперед.

После выхода второго зубчатого сегмента 19 иэ зацепления с ведущим зубчатым колесом 2 последнее Стопорит ся посредством зуба подпружиненного двуплечего рычага 6, приводимого в действие кулачком"KollHpoH 5, что обеспечивает воэможность печати на бумажной ленте 17.

Дальнейший поворот приводного диска l приводит к повторению операций продвижения бумажной ленты 17 на один межстрочный интервал назад, В результате описанного процесса эа один оборот происходит перемещение бумажной ленты на один межстрочный оборот вперед.

Устройство может обеспечить перемещение бумажной ленты на два межстрочных оборота вперед, для чего подается команда на электромагнит 8, который, срабатывая, притягивает подпружиненный рычажный стопор 9, освобождая тягу 7 и деблокируя .подпружиненный рычаг 3, и эуЬчатое колесо 4 обратного хода выходит иэ зацепления с первым зубчатым сегментом 18.

При этом при одном полнеем повороте приводного диска 1 в зацепление входит только второй зубчатый сегмент 19, поворачивающий ведущее зубчатое колесо 2 и валик 1",, а следовательно, ленту 17 на два межстрочных интервала сперед.

Распределительный кулачок ll установленный на приводном диске 1, служит для цикличного перемещения подпружиненного рычага 3 в сторону ps.я стопорения посредством сцепления тя" ги 7 с подпружиненным рычажным стопором 9. т

Стопорение происходит только а .случае, если электромагнит обесточен. В этом случае пружина 15 отклоняет подпружиненный рычажный стопор в положение стопорения.

Благодаря предлагаемой конструк- ции механизм для .продвижения бумажной ленты оЬеспечивает надежное перемеще" ние Ьумажной ленты на один или два межстрочных интервала.

1044226

1() 44226

ФигЗ

Составитель Е, Новиков

Рецакто Н. Егорова Техрец M. Ãåóãåëü Корректор Л. Ференц

Заказ 1313/hl Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113()35 Москва Ж-35 Рамшская наб. д. 4/5

« « в аь«»«» «маем«««а«« «Ь «««»р

Филиал ППП ".Йатент ", г. Ужгород, ул. Проектная, ч

Механизм для продвижения бумажной ленты Механизм для продвижения бумажной ленты Механизм для продвижения бумажной ленты Механизм для продвижения бумажной ленты Механизм для продвижения бумажной ленты 

 

Похожие патенты:

$;',мблио // 369603

Изобретение относится к денежной кассе, предназначенной для хранения денег

Изобретение относится к способам контроля и сбора информации о выручке несанкционированных кассовых аппаратов (КА) налоговыми службами, а также несанкционированном доступе к КА и применяется на предприятиях торговли и в сфере услуг населению

Изобретение относится к торговому оборудованию, а именно к контрольно-кассовым машинам, печатающим чеки (билеты)

Изобретение относится к фискальному принтеру, имеющему функцию печати и запоминания, и хранения фискальной информации

Изобретение относится к кассовым аппаратам с фискальной памятью

Изобретение относится к устройствам для регистрации приема денег, в частности к блокам печати кассовых аппаратов, печатающих знаки литерами

Изобретение относится к способу, машиночитаемому носителю и мобильному вычислительному устройству для удаленного проведения платежных операций. Технический результат заключается в повышении надежности электронных платежных операций. Способ содержит этапы, на которых устанавливают доверительные отношения между первым и вторым мобильными вычислительными устройствами, причем во втором мобильном вычислительном устройстве хранится платежная информация, связанная с пользователем этого устройства, чтобы проводить операцию электронного платежа, используя второе мобильное вычислительное устройство, инициируют, используя первое мобильное вычислительное устройство, платежную операцию кассового терминала, осуществляют связь, используя первое мобильное вычислительное устройство, со вторым мобильным вычислительным устройством по сети, чтобы принять платежную информацию от второго мобильного вычислительного устройства, и завершают, используя первое мобильное вычислительное устройство, платежную операцию с помощью кассового терминала, используя платежную информацию, принятую от второго мобильного вычислительного устройства. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх