Устройство для тренировки гребцов-байдарочников

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ-БАЙДАРОЧНИКОВ, содержащее основание, несущее шарнирно установленное сиденье, вертикально замкнутые направляющие для весла, расположенные N/ симметрично продольной оси устройства, и пружинные элементы создания сопротивления веслу, отличйющееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, каждая направляющая имеет круглое поперечное сечение и жестко связана с сиденьем, пружинные элементы создания сопротивления веслу свободно установлены на нижних ветвях направляющих, а лопасть весла имеет поперечную прорезь для прохода направляющей и ограничитель перемещения весла для взаимодействия с верхней ветвью направляющей при заносе весла. .1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК

3(5D А 63 В 6906

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Уб

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3306838/28-12 (22) 23.06.81 (46) 30.09.83. Бюл. № 36 (72) И. И. Петрушевский, Н. А. Касаткин, Е. Н. Латышев и Г. А. Колесник (71) Киевский ордена Трудового Красного

Знамени инженерно-строительный институт (53) 685.648.712 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 472659, кл. А 63 В 69)06, 1972. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ-БАЛДАРОЧНИКОВ, содержащее основание, несущее шарнирно установленное сиденье, вертикально замкнутые .,SU, 14429 А

HBIIpBBJlHIoLllèå для весла, расположенные симметрично продольной оси устройства, и пружинные элементы создания сопротивления веслу, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, каждая направляющая имеет круглое поперечное сечение и жестко связана с сиденьем, пружинные элементы создания сопротивления веслу свободно установлены на нижних ветвях направляющих, а лопасть весла имеет поперечную прорезь для прохода направляющей и ограничитель перемещения весла для взаимодействия с верхней ветвью направляющей при заносе весла.

1044299

Изобретение относится к спорту, а именно к тренировочным устройствам и тренажам для гребли на суше, и может быть использовано для обучения и тренировки гребцов-байдарочников.

Известно устройство для тренировки греб- цов-байдарочников, содержащее основание, несушее шарнирно установленное сиденье, вертикально замкнутые направляющие для весла, расположенные симметрично продольной оси устройства, и пружинные эле- 10 менты создания сопротивления веслу (1) .

Недостатком известного устройства является то, что средства направления движения весла не воссоздают требуемых условий для формирования правильной траектории его движения. Кроме того, в устройстве не обеспечивается плавный переход от заглубления к гребку.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для тренировки гребцов-байдарочников, содержащем основание, несущее шарнирно установленное сиденье, вертикально замкнутые направляющие для весла, расположенные симметрично продольной оси устройства, и пружинные элементы создания сопротивления веслу, каждая направляющая имеет круглое поперечное сечение и жестко связана с сиденьем, пружинные элементы создания сопротивления веслу свободно установлены на нижних ветвях направляющих, а лопасть весла имеет поперечную прорезь для прохода направляющей и ограничитель перемещения весла для взаимодействия с верхней ветвью направляющей при заносе весла.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.

3 — то же, вид сзади; на фиг. 4 — тормозное средство; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 — весло.

Устройство содержит основание 1, на котором с помощью шарниров 2 с возможностью качания в боковом направлении подвешена подвеска 3. На подвеске 3 закреплено сиденье 4, перемещаемое в продольном направлении, и кронштейн 5, на котором закреплен упор 6 для ног, также регулируемый в продольном направлении.

Симметрично продольной оси устройства расположены вертикально замкнутые направляющие 7 для весла 8. Направляющие 7 имеют круглое поперечное сечение и закреплены на подвеске 3 с помощью передней и задней Т-образных стоек 9. Направляющие 7 связаны между собой горизонтальной переходной планкой 10, закрепленной на подвеске 3. Таким образом, основание 1 установлено на полу, а подвеска 3 вместе с направляющими 7 и упором 6 для,ног качается в боковом направлении.

На нижних ветвях направляющих 7 свободно установлены пружинные элементы 11 создания сопротивления веслу 8. Пружинные элементы 11 с одной стороны упираются в головку буферов 12, а с другой — в подвижные упоры 13 (фиг. 2).

В центре переходной планки 10 под сиденьем 4 размещено тормозное средство (фиг. 4 и 5), включающее шайбы 14 и 15.

Верхняя кривоплоскостная шайба 15— неподвижная, а нижняя шайба 14 — плоская и подвижная. Между шайбами 14 и 15 размещены рычаги 16,17 и 18, причем рычаг

18 — укороченный.

Плоская шайба 14 поджимается снизу пружиной 19 к крестовине (не показана), размещенной между шайбами 14 и 15. Пружина 19 упирается в гайку 20. Кривоплоскостная шайба 15 имеет кулисные выступы 21 и впадины, в которых размещаются рычаги 16, 17 и 18 в исходном положении.

К концу рычагов 16 и 17 с помощью шарниров 22 прикреплены два толкателя 23, которые, в свою очередь, при помощи шарниров 24 соединены с подвижными упорами

13 пружинных элементов 11. На горизонталльной части подвески 3 под сиденьем 4 закреплен палец-ограничитель 25 рычагов (фиг. 5). !

Лопасть весла 8 имеет на концах захваты 26 (фиг. 6), каждый из которых имеет выем-улавливатель 27 с прорезью (не обозначено) для направляющей и выем-фиксатор 28 буфера 12. По бокам захватов 26 (со стороны средней части весла) расположены ограничительные фланцы 29, а по концам — ограничители 30 перемещения весла для взаимодействия с верхней ветвью направляющей 7 при заносе весла.

Лопасти весла 8 развернуты одно относительно другой на 90 .

При заносе весла 8 (после окончания проводки) направление движения той стороны весла, которая только что закончила гребок, осуществляется уже не- зацепом (его выемом-ограничителем 27 и выемомфиксатором -28, находящимся у основания вершины выема-ограничителя 2?), а ограничителями-30 (справа и слева фиг. 6). Ограничителем 30 справа гребец чувствует правую направляющую, а слева - левую и,таким образом, при заносе гребец ведет каждым ограничителем по направляющей и чувствует правильность своего движения. Если ограничитель 30 не касается направляющей 7, значит допускается ошибка заноса. Так направляющие ограничители действуют при проводке и заносе, т.е. при полном цикле гребкового движения веслом. Гребец получает информацию обратной связи о своих движениях и выполняет их в условиях более реальной нагрузки, что и обеспечивает повышение эффективности тренировки.

1044299 ся и он под действием пружины подается несколько вперед.

В то время, когда справа осушествляется гребок, слева осуществляется очередная проводка левой лопастью. Рычаг 16 по55

l

Устройство работает следующим образом.

Гребец, отрегулировав и установив по своему росту сиденье 4 и упоры 6 для ног, занимает свое рабочее место, берет весло

8 и начинает грести так же, как и при реальной гребле. Он накладывает, например, правый.захват 26 весла прорезью на направляюшую 7 и выполняет заглубление весла. Для этого он подает лопасть весла 8 (захват) вниз-назад. При этом выем-фиксатор 28 за10 хвата накладывается на головку буфера 12 и удерживается на нем от срыва в сторону.

Затем с движением весла вниз-назад гребец, продолжая заглубление весла, начинает проводку (собственно гребок). При этом буфер 12 подается в этом же направлении, скользя своим отверстием по направляющей

7, и сжимает пружинный элемент 11, поскольку он с другой стороны опирается на под- вижный упор 13, удерживаемый тормозным средством. Все больше сжимаясь под действием весла 8, пружинный элемент 11 оказывает сопротивление, которое и имитирует сопротивление веслу в начале проводки. Поскольку все более сжимаюшийся пружинный элемент 11 создает нарастание усилия, имитируемая нагрузка не постоянная для гребца, а усиливающаяся по мере проводкиначиная с нулевого значения до максимального сжатия пружинного элемента. Несколько не доходя до максимума, страгивается с места подвижный упор 13, преодолевая ис- щ ходное сопротивление (через толкатель 23, шарнир 22 и рычаг 17) крестовины. Далее, с продолжением проводки, крестовина поворачивается вокруг оси и ее рычаги 16, 17 и 18 набегают на кулисные выступы 21 кривоплоскостной шайбы 15; Поскольку креС- 35 товина прижата с обеих сторон шайбами

14 и 15, подъем рычагов на кулисные выступы 21 вызывает усиленное трение и сопротивление веслу 8, которое возрастает от максимума,- достигнутого пружинным элемен- 4О том 11, до максимума, достигаемого скоСа.ми шайбы 15. Пройдя вершины выступов 21, рычаги перемешаются далее — в ту же сторону, соскальзывая с них.

При этом на этом участке нагрузка на весло 8 снижается до минимума (т.е. мак- 45 симума, достигнутого пружинным элементом 11), так как трение между шайбами и крестовиной уменьшается. Затем, заканчивая проводку, гребец срывает захват весла с направляющей, подавая его по требуемой траектории: назад-в сторону-вверх.

При этом головка буфера 12 освобождаетдает при этом толкатель 23 вдоль направляюшей 7, который перемешает подвижный упор 13 с пружинным элементом 11 и буфером 12 вперед — в исходное положение для гребка. Чтобы буфер 12 не заходил впередвверх свыше нормы, установлен ограничитель 25. Этот же ограничитель срабатывает и при заканчивании проводки. Далее, при гребке слева, указанное взаимодействие повторяется аналогично с левой стороны.

Устройство дает направление веслу 8 не только при заглублении и проводке весла, но и при извлечении его из воды и заносе. Для этого верхним ветвям направляющих 7 путем деформации придают требуемую форму, задающую траекторию весла в этот период. В то время, когда осуществляется гребок справа, весло направляется по требуемой траектории, во-первых, правой нижней ветвью направляющей 7 и, во-вторых, ее левой верхней ветвью. В этом случае функционирует ограничитель 30 левой стороны весла.

Таким образом, весло направляется по требуемой траектории одновременно своей левой и правой частями. Оно в каждый момент движения выдерживает установленное техникой гребли положение. При этом такая стабилизация траектории осуществляется не только при проводке, но и при заглублении весла, при его извлечении из воды и при заносе. Достигается больший эффект и в педагогическом плане. Направление движений во всем цикле действий при гребле осушествляется не жестким закреплением требуемых траекторий, заложенных в устройстве и делающих гребца безвольным исполнителем, механически воспроизводящим заданные действия, а требует от него сознательных движений. Верхние ветви направляюших 7 и ограничители 30 весла дают гребцу информацию (проприоцептивную) о положении древка. весла на любом этапе цикла движений. Эта информация, преломляясь в его сознании, служит связью для формирования прочного двигательного навыка на осознанной основе. При этом элементы траектории движений формируются не только в фронтальной плоскости гребца, но и в сагиттальной, и в горизонтальной.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет точно направить весло, создавая его наи более рациональную тр аекторию движения, и более реально моделирует сопротивление воды, изменяющееся по мере выполнения заглубления весла и его проводки, что дает возможность более быстро и правильно формировать навыки гребли и развивать требуемые физические качества.

1044299

Гб

Г7

Z8

О ф/г4

Составитель 10. Смоляков

Реда кто р .1. Ф ил ь Техред И. Верее Корректор О, Билак

Заказ 7402/4 1 и р а ж 401 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьпская наб., д. 4/5

Филиал ППГ1 «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки гребцов-байдарочников Устройство для тренировки гребцов-байдарочников Устройство для тренировки гребцов-байдарочников Устройство для тренировки гребцов-байдарочников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки гребцов-байдарочников и каноистов, и направлено на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса

Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано в тренировочном процессе при подготовке спортсменов-гребцов на академических лодках для обработки полного среза биомеханических характеристик гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных в функции реального времени при тренировках "на берегу" на одно- и многоместных тренажерно-эргометрических комплексах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки гребцов

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для оценки механической работы человека в процессе гребли
Наверх