Устройство для изготовления литейных форм

 

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3С59 В 22 С 1 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

И АВТОРСКОМ!У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3253127/22-02 (22) 03.03.81 (46), 30.09.83. Бюл. 9 36 (72) A.È.Иноземцев, Н.К.Ивлев, А.К.Купиц, Г.М.Агузумцян,Г.A.Çîòîâ и Г.В.Богомолов (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главсантехпрома (53) 621.744.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 608635, кл. В 23 Р 19/02, 1975 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, содержащее подьемно-поворотное основание, на котором закреплена платформа, захват и блок управления, о т л и ч.а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено сдвоенным силовым цилиндром,.шарнирно связанным с платформой и имеющим привод для поворота его вокруг горизонтальной оси, модельной оснасткой, закрепленной на одном из штоков сдвоенного силового ! цилиндра, на другом штоке которого установлен захват.

Изобретение относится Й лктс:AIIDH технике, в частности к производству

JIHTeHhblx полуформ, к может найти применение прк массовом к крупносеркйном произвоцстве изделий методом давления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство, содержащее подъемно-поворотное основание с размещеннои на ней плитой 10 в направляющих которой с помощью силового цилиндра перемещается платформа, и блок управления 11) .

Г

К выцвижнои платформе одним концом шарнирно прикреплена плита с зах- )5 ватом и упорами, конец которой может поворачиваться вокруг шарнира с помощью силовых цилкндров. В этом устройстве исполнительный орган, состоящий из непосредственно захва2(. та, плиты, упоров, имеет поворот на.

90 и выполняет операции съема с оси буксы и укладки ее на конвейер.

Поцвижность исполнительного органа известного устройства, в частности захвата также ограничена, ° то снижает его технологические возмо>кностк.

Кроме того, известное устройство занимает большую производственную площадь, так как блок управления находится в стороне от устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для изготовления литейных форм, содержащее подъемноповоротное основание, на котором закреплена платформа, захват и блок управления, снабжено сдвоенным силовым цилиндром, шарнирно связанным с платформой и имеющим привод для 40 поворота его вокруг горизонтальной оси, модельной оснасткой, закрепленной на одной из штоков сдвоенного силового цилиндра, на другом штоке которого установлен 4= захват.

На фиг. 1 изображена кинематкческая схема устройства, на фиг. 2 . вид по стрелке А на флг. 1; на фиг.3устройство, общии вид„ на фиг. 4 исполнительныи орган устройства; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез В"В на фиг.4; на фиг. 7 — блок управл ния, общий виду на фиг. 8 — разрез Г-Г на фиг. 7.

Устройство содержит подъемно-поворотное основание 1 с жестко закрепленной на нем платформой 2. К платформе 2 шарнирно прикреплен сдвоенный силовой цилиндр 3, который может поворачиваться с помощью механизма 4 поворота, состоящего из силового цилиндра 5 и зубчато-реечной передачи 6, На штоке 7 сдвоенно.

ro силового цилиндра 3 прикреплен 65 челю; тпей захват 8, челюсти 9 которого .lan>,IH:.>Ио соединены со штокамк силовых цилиндров 10 и связаны между собой зубчатым зацеплением 11. Силовые цилиндры "0 шарнирно закреплены на подвижном кольце 1 корпуса 1.3 сдвоенного скловогD цилиндра =,, на штоке 14 которого укреплена модельная оснастка 15. Механизм 16 обду »а и смазки модельной оснастки 15 закреплен в верхпеи части платформы 2., Подъемно-поворотное Основани=. 1 имеет телескопкческкк корпус " 7, разгружаю>>ки штОк 18 склОВОГО UH лкнцра 19. Верхняя часть кор .усa 17

>хестко связана с платформок 2 правляющкмк 20 силового цилккдр, 19, поворот которого осуществляется с помощью силового цилкндра 21 через зубчато-реечную передачу 22.

На плоской части платформы 2 установлен блок 23 управления, Фиг.б включающий распределители 24, кото- рые через штоки 25 с переменным сечением контактируют с кулачками 26„ жестко закрепленными на распре-. делительном барабане 27, причем последний соединен с мотор-редуктором 28 через зубчатую передачу .29.

Переменное сечение на штоке 25 необходимо . цля самовозвращения его в верхнее положение.

Распределители 24 связаны гибкимл трубопровоцамк 30 (фкг. 8) через дросселк с обратным клапаном 31 с силовыми цилиндрами 3, 5, 10, 19, 21„ механизмом 16 обдува к смазки модельной Оснастки 15 к коллектором 32 (фкг. 7), Коллектор 32 связан гибким трубопроводом 33 с внешней сетью подачи рабочей среды.

Количество смонтированных кулачков 26 на распределительном барабаНе 27 определяется временем пребывания рабочей среды в полостях силовых цилиндров 3, 5, 10, 19, ?1 к механизма 16 обдува к смазки модельной оснастки 15. Распределительный барабан ?7 вращается от мотбр-редуктора 28 через зубчатую передачу 29. Один оборот распределительного барабана — цикл работы устройства. Время одного оборота распределительного барабана или цикл работы устройства изменяется подбором зубчатой передачи 29.

Устройство работает следующим об-, разом.

Рабочая среда, поступающая по трубопроводу 33, в коллектор 32 и из коллектора по трубопроводам 30 через распределители 24 и дроссели

31 приводйт в действие силовые цилиндры 3, 5, 10, 19 и 21. После этого включается мотор-редуктор 28 блока 23 управления вращакящий распределительный барабан 27 с закрепленными на нем кулачками 26, которые

1044411 взаимодействуют со штоками 25 рас- ( пределителей 24.

Рабочая среда заставляет шток 25 находящимся в распределителе 24, занять выдвинутое положение. Кулачки

26, вращаясь вместе с распреДелительным барабаном 27, вдвигают шток

25 в корпус распределителя 24, тем самы переключают движение рабочей среды иэ одной полости силовых цилиндров в другую. Дроссели 31 регулируют плавность движения штоков силовых цилиндров.

Челюстной захват 8 опускается в емкость (не показано) с формовочной смесью штоком 7 сдвоенного силового цилиндра 3 с помощью рабочей среды которая переключается в распределителе 24 кулачками 26.

Челюсти- 9 под действием силовых цилиндров 10 закрываются, захватывая определенную порцию формовочной смеси. Кулачки 26 переключают рабочую среду в распределителе 24 и силовые цилиндры 3 и 19 поднимают челюстной захват 8 и платформу 2 с механизмами в верхнее положение, затем силовой цилиндр 21 и зубчатая передача 22 осуществляют поворот платформы 2 с механизмами до позиции формовки.

Опока с наполнительной рамкой (не показаны) подается на позицию формовки,и силовой цилиндр 3 опускает захват 8, заполненный формовочной смесью, к опоке с наполнительной рамкой. В нижнем положении силовые цилиндры 10 раскрывают захваты 9 °

Ироисходит заполнение опоки формовочной смесью, после чего раскрытый челюстнои захват 8, силовые цилиндры 10 и подвижное кольцо 12 поднимаются штоком 7 силового цилиндра 3 в верхнее положение.

Механизм 4 поворота от действия силового цилиндра 5 через .зубчатореечную передачу 6 поворачивает сдвоенный силовой цилиндр 3 на 180 и далее шток 14 силового цилиндра

3 опускает модельную оснастку 15, происходит процесс формообразования, после чего шток 14 поднимает. модельную оснастку в верхнее положение. Заформованная опока удаляется с позиции формовки, а на ее место подается следующая. Платформа 2 с закрепленными на ней механизмами и верхняя часть корпуса 17, а также силовой цилиндр 19 поворачиваются с помощью силового цилиндра

2,1 и зубчато-реечной передачи 22,. а механизм поворота 4 перемещает о сдвоенный силовой цилиндр на 180. в исходное положение. Включается механизм 16 обдува и смазки модели.

После этого усе механизмы устройства находятся в исходном положении.

Цикл работы устройства повторяется

Операция опускания и подъема платформы 2 и верхней части корпуса

17 может производиться и не производиться в зависимости от местных условий. работы устройства. Силовой цилиндр 21 и зубчато-реечная передача 22 возвращает платформу 2 с механизмами верхнюю часть корпуса

17, механизм 4 поворота в исходное положение.

Цикл работы устройства, используемого на изготовлении заливочных чаш в верхних полуформах, повторяется.

4S

Предлагаемая конструкция устройства позволяет расширить технологические возможности, используя его в качестве формовщика, тем самым исключить ручной труд и поднять общую культуру труда. в литейных цехах. Кроме того, конструкция устройства увеличивает производительность ориентировочно в 3 раза, соУстроиство может использоваться также при изготовлении заливочных чаш в крупногабаритных полуформах верха. В этом случае оно работает следующим образом.

Челюстной захват 8 с раскрытыми челюстями 9, сдвоенным силовым цилиндром 3 подводится к полуформе, лежащей на модели (не показано).

Силовые цилиндры 10 закрывают челюс10 ти 9, которые в это время выбирают в полуформе формовочную смесь, образуя радиусную канавку в полуформе верха. Челюстной захват 8 с .формовочной смесью поднимается штоком 7 силового цилиндра 3. Механизм

4 поворота поворачивает сдвоенный силовой цилиндр 3 на 180 и далее шток

14 силового цилиндра 3 опускает модельную оснастку 15. Происходит процесс формообразования заливочной чаши, после чего модельная оснастка поднимается в верхнее положение штоком 14 сдвоенного силового цилиндра 3. Полуформа с эаформованной заливочной чашей удаляется с позиции формовки, а на ее место подается следующая.

Платформа 2 с закрепленными на ней механизмами, верхняя часть корпуса 17, силовой цилиндр 19 поворачиваются с помощью силового цилиндра 21 и зубчато-реечной передачи 2, а механизм 4 поворота перемещает сдвоенный силовой цилиндр 3 на 180 модельной оснасткой 15 вверх; а

З5 челюстным захватом 8 — вниз. После -поворота силового цилиндра включается механизм 16 обдува и смазки модельной оснастки. Силовые цилиндры

10 раскрывают челюсти 9 и формо4О вочная смесь высыпается в определенном для нее месте.

1044411 кращает производственные площади формовки, повыаает безопасность и надежность работы.

Годовой технико-экономический эффект or внедрения одного устройства формовщика составляет 30 тыс.руб.

1044411 фие.б

1044411

Составитель Н . Ромашова

Редактор Ю.Середа Техред И. Гайду Корректор В. Р«К

Заказ 7421/10 Тирах: 813 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ii-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления литейных форм Устройство для изготовления литейных форм Устройство для изготовления литейных форм Устройство для изготовления литейных форм Устройство для изготовления литейных форм Устройство для изготовления литейных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления хорошо уплотненной литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок в разовых песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть использовано при производстве отливок из черных и цветных сплавов в разовых песчаных формах, уплотняемых прессованием

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам и устройствам для изготовления литейных форм, и может быть использовано в других отраслях промышленности, применяющих уплотнение дисперсных материалов, например при производстве строительных материалов и конструкционных элементов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству
Наверх