Устройство для расфасовки штучных изделий,склонных к слипанию

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РДСФАСОВКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, СКЛОННЫХ К СЛИПАНИЮ, содержащее транспортер для изделий, механизм взвешивания и бункер с заслонкой, соединенной со штоком пневмоцилиндра , отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования, на выходном конце транспортера смонтированы скребок и эластичная шторка, приводной барабан транспортера снабжен электромагнитным тормозом, при этом в заслонке выполнено прямоугольное отверстие, а на фтоке пневмоЦилиндра укреплен диск для размещения в отверстии заслонки, причем высота отверстия больше толщины диска. (Л 4 4 СП СП 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) В 65 В 132

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

4-ь

С

Ю (Ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3240274/28- Ц (22) 19.01;81. (46) 30.09.83. Бюл. № 36 (72) С. И. Гончаров, А. К. Худяк, Е. Б. Колбачев и А. В. Никитенко (71) Новочеркасский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. С. Орджоникидзе (53) 621.798 (088;8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 599791, кл. А 23 G 3/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 441015, кл. А 21 С 1500, 19?2.

„„SU„„1044556 A (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИИ, СКЛОННЫХ К

СЛИПАНИ1О, содержащее транспортер для изделий, механизм взвешивания и бункер с заслонкой, соединенной со штоком пневмоцилиндра, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования, на выходном конце транспортера смойтированы скребок и эластичная шторка, приводной барабан транспортера снабжен электромагнитным тормозом, при этом в заслонке выполнено прямоугольное отверстие, а на ц токе пневмоцилиндра укреплен диск для размещения в отверстии заслонки, причем высо та отверстия больше толщины диска.

1044556

20

40 45

55

ВНИИПИ Заказ 7446/17 Тираж 949 Подняеное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к расфасовочноупаковочному оборудованию и может быть использовано для расфасовки кондитерских изделий, а также замороженных полуфабрикатов из теста, например, пельменей, вареников.

Известно устройство для расфасовки изделий, содержащее бункер-накопитель и весовое приспособление (1)..

Однако недостатком устройства является то, что бункер-накопитель имеет большой объем и длительное нахождение -изделий в бункере, а также отсутствие распределительного приспособления приводит к их склеива нию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности является устройство для расфасовки штучных изделий, содержашее транспортер для изделий, механизм взвешивания и бункер с заслонкой, соединенной со штоком пневмоцилиндра (2) .

Однако такое устройство характеризуется недостаточной точностью дозирования, поскольку возможно попадание лишних (повесу) изделий в упаковки. Кроме того, изделия высыпаются на транспортер вручную, нера виомерно, что ведет к нера вномерной подаче изделий к механизму взвешивания и снижению точности дозирования.

Цель изобретения — повышение точности дозирования.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для расфасовки штучных изделий, З, склонных к слипанию, содержащем транспортер для изделий, механизм взвешивания и бункер с заслонкой, соединенной со штоком пневмоцилиндра, на . выходном конце транспортера смонтированы скребок и эластичная шторка, приводной барабан тран. спортера снабжен электромагнитным тормозом, ири этом в заслонке выполнено прямоугольное отверстие, а на штоке пневмоцилиндра укреплен диск для размещения в отверстии заслонки, причем высота отверстия больше толщины диска.

На чертеже изображено устройство для расфасовки штучных изделий, склонных к слипанию, общий вид.

Устройство содержит ленточный транспортер с приводом, включающим электродвигатель 2, связанный посредством клиноременной передачи 3 и сцепной муфты 4 с электромагнитным тормозом, содержащим ходовую электромагнитную муфту 5 и тормозную муфту 6.

Электромагнитный тормоз является частью редуктора 7, включающего также зубчатые колеса 8-! О. На основании устройства (не показано) жестко смонтированы коническая горловина 11, заслонка 12, скребок 13, установленные на общем кронштейне 14. 3аслонка имеет эластичную шторку 15.- Там же

2 смонтированы датчик 16 положения, приспособление 17 для подачи коробок. ииевмоцилиндр !8, на штоке которого закреплен диск 19. Механизм взвешивания состоит из рычага 20, на одном конце которого закреплен весовой бункер 21, ио наиравляюшим

22 которого перемещается заслонка 23 с расположенным в ее верхней части прямоугольным отверстием 24. На другом конце рычага закреплены уравновешивающие грузы 25, Вдоль транспортера установлены неподвижные борта 26.

Устройство работает следующи м образом.

После поступления в коническую горловину 11- определенного количества штучных изделий, например, замороженных вареников, включается ходовая муфта 5, По мере движения транспортера изделия высыпаются из конической горловины и распределяются в один слой на ленте, что обеспечивается за счет регулирования выходного отверстия конической горловины. Разравнивание слоя изделий происходит ири движении ленты под заслонкой 12 с эластичной шторкой 15, которая деформируется и пропускает под собой изделия (зазор между нижним краем шторки и плоскостью ленты меньше высоты изделия), Скребок 13 предотвращает налипание изделий на ленту и их удары о бункер 21. После накопления в весовом бункере 21 необходимого количества .изделий, что фиксируется датчиком 16, про"исходит выключение муфты 5, включение тормозной муфты 6 и остановки транспортера.

При этом в процессе взвешивания обеспечивается зазор между диском 19 и отверстием 24; попаданию в весовой бункер лишних изделий, движущихся по инерции после остановки транспортера, препятствует и -орка 15. Затем включается электромагнитнь.,й клапан (не показан) на подачу воздуха в пневмоцилиндр 18, шток которого втягивается, диск !9 приходит в контакт с отверстием 24 и перемещает вверх вдоль направляющих 22 заслонку 23, открывая выход для накопленной порции изделий, которые осыпаются в коробки, подаваемые приспособлением 17.

После опорожнения бункера-дозатора . шток пневмоцилиндра опускается и через диск 19 опускает заслонку 23, закрывая выходное отверствие весового бункера. Затем включается привод транспортера и. цикл повторяется.

Применение транспортера с заслонкойскребком и электромагнитным тормозом позволяет точно фиксировать вес изделий, поступивших в весовой бункер, и исключает попадание лишних изделий в него.

Устройство для расфасовки штучных изделий,склонных к слипанию Устройство для расфасовки штучных изделий,склонных к слипанию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх