Устройство для подачи нити в петлеобразующую систему трикотажной машины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ НИТИ В ПЕТЛЕОБРАЗУЮЩУЮ СИСТЕМУ ТРИ-. КОТАЖНОЙ МАШИНЫ, содержащее входные и выходные ните.про15 я.ЩДие гла:зки, нитеподающий барабан, кинематически связанныйС приводом для его вращения , и раскйадчик, о ,т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей в переходном скоростном режиме работы машины, оно дополнительно снабжено приводным нитеподающим ба-. рабаном, при этом барабаны установлены соосно с возможностью вращения с разными скоростями, а раскладчик расположен .вдоль обоих барабанов . q taeA. да to

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5В D 04 В 15/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТКРЫТИЙ (21) 2529882/28-12 (22) 29.09.77 (46) 30.09.83. Бюл. Р 36 (72). И.Г.Цитович,.К.Ю.Джермакян, С.Х.Симин .и Ю.С.Кузовков (71) Всесоюзный научнб-исследовательский институт трикотажной промышленности (53) 677.055(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 543599, кл. D 04. В 15/48, 1975. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ.ПОДАЧИ

НИТИ В ПЕТЛЕОБРКЭУЮЙ(УЮ СИСТЕМУ ТРИКОТАЖНОЙ ММЯИНЫ, содержащее входные, Д и выходные нитепройьрддщие глазки, нитеподающий барабан, кинематически связанный с приводом для его вра-. щения, и раскладчик, о т л и ч а— ю щ е е с я .тем, что, с целью расширения технологических возможностей н переходном скоростном режиме рабОты машины, оно дополнительно снабжено приводным нитеподающим ба-. рабаном, при этом барабаны установлены соосно с возможностью вращения с разными скоростями, а раскладчик расположен .вдоль обоих бараба- нов.

1044692

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что один иэ нитеподающих барабанов кинематичес" ки связан с приводом посредством ремня.

3. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что раскладчик имеет нитенаправитель для разделения витков на уровне верхнего торца второго барабана.

4. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно содержит средство для периодического перемещения нитепроводящих глазков, выполненное в виде электромагнита.

5. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я,тем,что нитеподающие барабаны кинематически связаны один с другим посредством зубчатой передачи.

6. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ.е е с я тем, что каждый нитеподающий барабан имеет индивидуальный привод.

Изобретение относится к трикотажному проиэводстну, в частности к устройствам для активной подачи нити в петлеобраэующую систему, преиму щестзенно к круглотрикотажным машинам, в зависимости от вида запранки нитью; может быть использовано как на машинах для вязания штучных изделий (купонон, чулочно-носочных иэделий), так и на машинах для вязания полотен.

При вязании штучных изделий за

;время цикла вязания различные участки изделия вяжут с различной длиной петли и из-за., нестабильности скорости и натяжения нити, а также глубины кулирования в петлеобразующих., системах возникает разнодлинность вырабатываемых изделий, что приводит к дополнительным трудозатратам при комплектовании деталей изделия одного размера, при наборе изделий н пары, а также увеличивает количество несортной продукции.

Известно устройство, содержащее входные и ныходные нитепроводящие глазки, нитеподающий барабан, кинематически связанный с приводом для его вращения, и раскладчик, рас- положенный"с боку барабана. Устройство снабжено также средством для перемещения входного нитепроводящего глазка, которое направляет нить либо под приводной ремень, либо нне его (11.

Однако функциональные возможности применения известного устройства пграничены, так как оно не может быть использовано в качестве активного регулятора натяжения при переходе с режима принудительной подачи в режим работы регулятора при переходе на вязание участка изделия .с увеличенной длиной петли. Это объясняется тем, что при работе устройства в качестве активного регулятора линейная скорость нитеподающего барабана должна быть в 2-3 раза больше линейной скорости нити.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и обес5 печение равномерности натяжения нити в переходном скоростном режиме работы машины.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство-дополнительно снабжено приводным нитеподающим барабаном, при этом барабаны установлены соосно с воэможностью вращения с разными скоростями, а раскладчик расположен вдоль обоих барабанов.

Один иэ нитеподающих барабанов кинематически связан с приводом посредством ремня.

Раскладчик имеет нитенапранитель для разделения витков на уровне верх. него торца второго, барабана.

Устройство содержит средство .для периодического перемещения нитепроводящих глазков, выполненное в ниде электромагнита.

Нитеподающие барабаны кинемати25 чески связаны один с другим посредством зубчатой передачи.

Каждый нитеподающий барабан имеет индивидуальный привод.

На фиг.l показано устройство, в

30.котором нитеподающие барабаны кинематически связаны посредством зуб.чатой передача, вид сбоку;на фиг.2 ,то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, н котором второй нитеподающий бара35 бан приводится во вращение индиви1 дуальным электродвигателем независимо от ременного привода первого нитеподающего . барабана; на фиг.4— положение ниткон нити при работе

40 устройства н режиме активного регу,лятора натяжения нити; на фиг.5— то же — в режиме принудительной подачи (постоянной) нитку на фиг.6 схема заправки устройства нитью

45 (расположение витков нити) для тех случаев, когда при вязании используется только режим принудительной

1044б92 подачи; на фиг.7 - расположение отрезков заправленной в устройство нити, вид сверху.

Устройство содержит входные 1 и выходные 2 нитепроводящие глазки, нитеподающий барабан 3, связанный с приводным ремнем 4, второй приводной нитеподающий барабан 5, установленный соосно с первым барабаном 3, и раскладчик 6, выполненный в виде конического гладкого стерж- 10 ня, неподвижно вмонтированного в корпус 7.. К корпусу 7 крепятся нитенатяжитель 8, самоостановы 9 и 10, ъстанавливающие вязальную машину при обрыве нити. 15

Устройство (фиг.1 и 2) имеет средство для периодического перемещения нитепроводящих глазков, выполненное в виде электромагнита 11, к штоку 12 которого прикреплены глазки 2, а первый нитеподающий барабан 3 кинематически связан с вторым нитеподающим барабаном 5 планетарной зубчатой передачей. Эта передача состоит из неподвижной шестерни 13, сател. литов 14 и шестерни 15, которая выполнена за одно целое с валом lб,на котором неподвижно закреплен нитеподающий барабан 5 ° Винт 17 служит для крепления электромагнита 11 к корпусу 7. Устройство крепится к 30 кольцу 18 вязальной машины кронштейном 19 и винтом 20. Питание электромагнита 11 и самоостановов 9 и 10 осуществляется через кабель 21. Контроль наличия нити осуществляется на 35 входе датчиком 22 останова 9, на выходе — щупом 23 останова 10 °

Устройство (фиг.3), предназначенное дпя достижения особо равномер. ной принудительной подачи с очень малыми отклонениями натяжения выходной ветви нити, содержит непод- вижный выходной нитепроводящнй гла» зок 24, расположенный на уровне ремня 4, а раскладчик 6 имеет нитенаправитель 25 для разделения витков нити расположенный на уровне .верхнего торца барабана 5. Нитеподающий барабан 5 имеет привод, независимый от привода первого нитеподающего барабана 3 и выполненный в виде 50 электродвигателя 26, который крепится к корпусу 27 винтами 28.

Устройство работает следующим обозом.

Для заправки устройства (фиг.4) нить 29 пропускают через нитенатяжитель 8, глазо". датчика 22, входной нитепроводящий глазок 1, нижний выходной глазок 2, обматывают барабан 5 и раскладчик б двумя или четырьмя витками и пропускают нить 29 в верхний выходной глазок, располагая при этом щуп 23 сверху выходной ветви нити 29.

При включении привода, трикотажной машины оба нитеподающих барабана вращаются в одну сторону, причем нитеподающий барабан 5 вращается быстрее барабана 3. Линейная скорость барабана. 5 минимум в 2,5 раза превышает продольную скорость нити, при этом проскальзывание витков нити

29 с гносительно поверхности барабана

5 обеспечивается фрикционными свойствами нити и поверхности барабана 5 и зависит от натяжения нити 29. При увеличении выходного натяжения нити сила трения увеличивается, уменьшая проскальзывание, вследствие чего барабан 5 подает большое количество нити, активно регулируя натяжение нити. В таком режиме можно осуществлять заработку изделия, вязать борт, пятку, след и мысок чулка.

При вязании паголенка чулка от программного устройства вязальной машины включают электромагнит 11, который втягивает шток 12 и переводит витки нити на барабан 3 под привод- . ной ремень 4. Прижатие ремнем, 4 одновременно 3-4 витков исключает проскальзывание и обеспечивает принудительную подачу. Раскладчик б служит для раскладывания (разделения) витков нити на поверхности барабанов,чем предотвращается их спутывание и обрыв в случае перехода одного витка поверх другого.

Заправку (фиг.б) целесообразно использовать в том,случае, когда устройство используется только в режиме принудительной подачи. Такая заправка обеспечивает очень низкое колебание натяжения нити на вы» ходе, что обеспечивается стабильным уровнем натяжения нити при входе ее под ремень 4. Нитенаправитель

25 обеспечивает постоянное соотношение количества витков на барабанах 3 и 5.

1044б92

1044692

Заказ 7474/24 Тираж 424

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель O.Íèêîëàè÷åâà

Редактор С.Квятковская Техред Т.Фанта Корректор О. Билак

Устройство для подачи нити в петлеобразующую систему трикотажной машины Устройство для подачи нити в петлеобразующую систему трикотажной машины Устройство для подачи нити в петлеобразующую систему трикотажной машины Устройство для подачи нити в петлеобразующую систему трикотажной машины Устройство для подачи нити в петлеобразующую систему трикотажной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к нитеподающему устройству, содержащему один или большее число нитенаблюдательных рычагов, установленных с возможностью перемещения на корпусе

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств
Наверх