Преформатор к канатовьющей машине

 

)ПРЕФОРМАТОР К КАНАТОВЬЮЦЕЙ МАШИНЕ, содержащий устаиовленные .на торце ротора и несущие деформи- ; рукедие ролики три диска, средний из KOTOfsax. выполнен в .виде двух насгикенг ных однг; на другое колец, отличаю щи и с я тем, что, с целью повышения производительности, на внутренней поверхности внутреннего кольца выполнены шлицы, а наружное кольцо выполнено в виде зубчатого венца, при этом кольца среднего диска связаны между собой посредством подпружиненной 5 осевомнаправлении шестерней-валом, на одном конце которой выполнены шлицы, взаимодействующие со шлицами внутреннего кольца , а на другом - зубья, входящие, в зацепление сзубчатым венцом наружного кольца.

„.Я0„„1044698 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЯ1 В 07 В 7 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3335960/25-27 ных одн на другое колец, о т л и(22) 04.09.81 ч а ю шийся тем, что, с целью (46) 30.09.83.вюл. В 36. повышения производительности, на . (72) . В.П.Емельянов внутренней поверхности внутренне- (71) Всесоюзный научно-исследователь- го кольца выполнены шлицы, а наруж, ский институт метизной промышленнос- .. ное кольцо выполнено в виде зубчати того венца, при этом кольца среднего (53) 677.71(088.8) . диска связаны между собой осредством (56) 1. Патент ГДР Р 48936,, подпружиненной в осевом направлекл. Ь 07 В 7/02, 1954 (прототип). нии шестерней-валом, на одном конце (54)(57)ПРЕФОРИАТОР К КАНАТОВЬЕЩЕй, которой выполнены шлицы, взаимодейMAQIHHE, содержащий установленные - ствующне со шлицами внутреннего коль.,на торце ротора и несущие деформи- .. ца, а на другом - зубья, входящие в рующие ролики три диска, средний из зацепление c ýóá÷àòûì венцом наружкоторых выполнен s ..виде двух насажен-., ного кольца.

1044698

Изобретение относится к канатному производству, а именно к устройству преформатора к канатовьющей машине, и может быть использовано в машино"строении для перемещения и стопорения сопрягаемых деталей., 5 .Известен преФорматор к быстроходным .канатовьющим машинам, содержащий . насаженные на.трубе .ротора с возможностью осевого возвратно-поступатель ного регулировочного перемещения три 10 диска с деформнрующими роликами, при этом средний диск выполнен в виде двух колец(1 .

Недостатком этого преформатора яв. ляется продолжительность и трудность процесса настройки его.на требуемые параметры преформации, в частности, при установке требуемой стрелы прогиба пряди.

Для качественной настройки любого преформатора на требуемую стрелу прогиба каждой пряди требуется поворот среднего диска относительно входного и выходного дисков, что необходимо делать при каждом изменении механических свойств материала пряди при каждом переходе на изготовление каната другого типоразмера.

Цель изобретения — повышение производительности за счет сокращения простоев при настройке преформатора. 30

Поставленная цель достигается тем, что в преформаторе к канато- ° вьющей машине, содержащем свободно установленные на торце ротора и несущие деформирующие ролики три диска, средний из которых выполнен в виде двух насаженных один на другое колец, на внутренней поверхности внутреннего кольца выполнены шлицы, а наружное кольцо, выполнено в ви- 40 де зубчатого венца, при этом коль.— ца среднего диска связаны между собой посредством подпружиненной в осеВоМ направлении шлицы, взаимодействующие со шлицами внутреннего коль- 45 ца, а на другом - зубья, входящие в зацепление с зубчатым венцом наружного кольца..

На фиг..1 схематично показан преформатор на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1 (ролики условно не показаны ); . на фиг.3 - разрез Б-.Б на фиг.2, на фиг,4 . — вид по стрелке в на фиг.3; ,на фиг.5 - вид.по стрелке Г на фиге3 °

Преф рматор содержит npmcpeaaea 55 ный к ротору 1 канатовьющей майины входной диск 2, являющийся одновременно основанием преформатора.

За диском 2 помещен средний диск, состоящий из наружного 3 и ° 60 внутреннего 4 колец, а затем выходной диск 5. Диски 2 и 5 и кольцо 4 свободно иа сколЬзящих шпионках 6 на сажены на трубу 7 ротора машины или на ступицу входного диска 2;

Входной диск 2 и выходной диск 5 всегда расположены на одинаковом расстоянии от среднего диска, а последний и диск 5 могут перемещаться, что обеспечивается вращением регулировочных винтов 3, имеющих с кольцом 4 и диском 5 резьбы, при этом шаг резьбы, контактирующий с диском 5 увеличен в два раза. Положение входного диска 2 относительно винтов 8 определено фиксаторами 9.

В диски 2 и 5 и наружное кольцо 3 ! среднего диска вмонтированы оси 10, на которых расположены деформирующие ролики 11.

Наружное кольцо 3 выполнено в виде. зубчатого венца и насажено на внутреннее кольцо 4 с воэможностью поворота, т.е. так, что его зубья не касаются последнего.

В кольце .4 на. соответствующем межцентровом расстоянии расточено круглое отверстие со щлицами 12 на одном конце. В это отверстие вставлен стопор, выполненный в виде шестерни-вала 13, с.одной стороны которого имеется опорная шейка (длина Ь ) и за ней нарезаны зубья, находящие-. ся в зацеплении с зубьями кольца 3, нарезанными на. длине, а с другой шлицы, взаимодействующие со шлицами 12 колы;а 4. Шлицы могут быть такого же типа и размера как зубья шестерни-.вала. Зубья и шлицы этого, вала разделены проточкой длиной Ь,, ширина которой несколько больше ширины шлицов, длина шлицов — Ь, К концу шестерни-вала со стороны шлицов прикреплен вороток 14. На одном из шлицов шестерни-вала с внешней стороны нанесена риска, а на шлицах кольца 4 — несколько рисок, соответствующих определенным типоразмерам и материалам изготавливаемых канатов. Зубчатое зацепление прикрыто крьыкой 15, прикрепленной к кольцу 3. С этой же стороны в шес-терне-вале 13 засверлено отверстие, ! куда вставлен шток 16, закрепленный с одного конца штифтом. в зто же отверстие вставлен свободно стакан 17 прикрепленный к кольцу 4. С противо- положного конца к штоку прикреплен-. стержень 18, опиракнцийся на шайбу 19 с углублениями, надетую на шток 16.

Перпендикулярно углублениям, куда вставлены концы стержня, в шайбе выполнены сквозные пазы, обеспечивающие съем шайбы со штока при замене пружины 20, устновленной на штоке 16 между шайбой 19 и шайбой 21, опирающейся на днище стакана 17.

Шестерню»вал можно поместить и в наружное кольцо 3, тогда в виде зубчатого венца должно. быть выполнено внутреннее кольцо 4, Для предотвращения смещения кольца.3 с кольца 4 к первому прикреплено кольцо 22.

1044698 (рие.2

При изготовлении трехграннопряд- ных канатов на шаблон ротора 1 монтируют прокатные узлы по числу пря-, дей, содержащих обжимные ролики.

Канатовьющая машина с преформатором, работает следующим образом, ..Перед свивкой каната устанавливают параметры преформации прядей, т.е. смещают диски на требуемое расстояние между ними,и весь преформатор (при изготовлении трехграннопрядных. 10 канатов, а также поворачивают кЬльцо

3 среднего диска на требуемую стре« " . лу прогиба прядей; Затем, заправив пряди между .роликами 11 преформатора в плашки и в узлы вытяжки включают машину.

Изменение стрелы; прогиба прядей,. при переходе на изготовление канатов другого типоразмера производят последовательным смещением (захватив эа вороток 14 )шестерни-вала 13 и поворотом его на требуемый угол.

При этом его шлицы выходят иэ зацепления со шлицами кольца 4, что дает возможность повернуть кольца 3 отно- сительно кольца 4, так как зубья шес терни-вала 13 не полностью выходят из зацепления с зубьями кольца 3.

С прекращением оттягивания шестерни-вала 13 она под действием пружины 20..возвращается в начальное rioложение. Поворот шестерни-вала 13 обеспечивает поворот кольца 3 относительно входного и выходного дисков минимум на шаг шлицевого соединения.

Технико-экономические показатели от внедрения предлагаемого изобретения выражаются в повышении производительности..1044698 8-б фиа. 3

Виl/ фиад

Составитель Н.Чернилевбкая .Техред T.Càíòà.i Корректор O.Áèëàê

Радактор И.Макаревич

° ЮЬФЙЮЮ

Подписное

Ю ЮМ ФВВЮ

\ Ф

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 Заказ 7477/24 . Тираж 386

ВНИИПИ Государственного комитата СССР но делам ивобретеиий и открытий

113035, Москва,. й-35, Рауюская наб., д. 4/5

Преформатор к канатовьющей машине Преформатор к канатовьющей машине Преформатор к канатовьющей машине Преформатор к канатовьющей машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий например, канатов, кабелей и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве канатов с круглым, фасонным или периодическим сечением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нераскручивающихся витых изделий (канатов, кабелей) и предназначено для предварительной деформации свиваемых элементов (проволок, прядей) при свивке их в витое изделие

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве пластически обжатых канатов

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано для изготовления проволочных канатов с заданной формой их поперечного сечения

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления стальных канатов и кабелей
Наверх