Устройство для хранения и транспортирования бетонной смеси

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ, включающее ходовую платформу с установленными на ней емкостями для бетонной смеси с загрузочными и разгрузочными окнами, о тгличающееся тем, что, с целью обеспечения сохранения качества смеси путем предотвращения расслаивания смеси во время хранения и транспортирования, оно снабжено механизмом качения, выполненным в виде подвижной каретки, с шарнирнорычажными тягами, вертикальными направляющими с ограничителем хо .да и пневмодилиндром, при этом подвижная каретка установлена в вертикальных направляющих и взаимодействует со штоком пневмоцилиндра, установленного на ходовой платформе , а емкости установлены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и соединены посредством шарнирно-рычажных тяг с подвижной кареткой. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкости имеют стержневые перемычки, установленные по диагонали и жестко зак- . репленные на внутренней поверхности емкостей. СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

<(21) 2898923/22-03 (22) 24.03.80 (46) 30.09.83. Бюл. Р 36 (72) И.A. Черницкий, Л.M. Гайсинский и Б ° А. Аверин (71) Уральский государственный институт по проектированию предприятий железорудной, марганцевои, хромитовой и флюсовой промышленности (53) 622. 281. 9(088.8) (56) 1. Лев М.A и Сапунов A .À.

Механизация бетонных работ при крепП лении горных выработок. М., Недра", 1976, с. 22.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 227570, кл. Е 04 G 21/04, 1963 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ БЕТОННОЙ

СМЕСИ, включающее ходовую платформу с установленными на ней емкостями для бетонной смеси с загрузочными и разгрузочными окнами, о т=.

„„gu„„1044790

3(51)

Е 21 1) 11/00; Е 21 0 13/04.ли чающее с я тем, что, с целью обеспечения сохранения качества смеси путем предотвращения расслаивания смеси во время хранения и транспортирования, оно снабжено механизмом качения, выполненным в виде подвижной каретки, с шарнирно-. рычажными тягами, вертикальными направляющими с ограничителем хо.да и пневмоцилиндром, при этом подвижная каретка установлена в вертикальных направляющих и взаимодействует со штоком пневмоцилиндра, установленного на ходовой платформе, а емкости установлены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и соединены посредством шарнирно-рычажных тяг с подвижной кареткой.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что емкости имеют стержневые перемычки, установленные по диагонали и жестко зак- . репленные на внутренней поверхности емкостей.

1044790

45

60

Изобретение относится к Горному делу, а именно к оборудованию для производства бетонных работ, и может быть применено для доставки бетона по стволу и горным выработкам, хранения и подачи его с помощью сжатого воздуха за опалубку.

Известен комплекс БУК-1, который состоит из пневматического нагнетателя со скиповым загрузочным устройством, смонтированным на раме 10 транспортировочной тележки и предназначенным для перегрузки бетонной смеси из бетоновоза в нагнетатель.

Бетоновоз — вагон с наклонным днищем — снабжен пневмоподъемником и )5 вибратором для ускорения выгрузки смеси (1 ).

Однако данный комплекс не предназначен для доставки бетонной смеси с поверхности в шахту и может быть использован только для подачи смеси в шахте к месту производства работ и немедленной укладки ее $1J.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для хранения и транспортирования бетонной смеси, .включающее ходовую платформу с установленной на ней емкостью для бетонной смеси с разгрузочными и загрузочными окнами (2 1.

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции, трудность перемешивания бетонной смеси вследствие ее малой .подвижности и, как следствие этого, высокие энергозатраты, ненадежность в работе.

Цель изобретения — обеспечение сохранения качества смеси путем пре дотвращения расслаивания смеси во время хранения и транспортирования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для хранения и трансформирования бетонной смеси, содержащее ходовую платформу с установленными на ней емкостями для бетонной смеси с загрузочными и разгрузочными окнами, снабжено механизмом качения, выполненным в виде подвижной каретки с шарнирнорычажными тягами, вертикальными направляющими с ограничителем хода и пневмоцилиндром, при этом подвижная каретка установлена в вертикаль ных направляющих и взаимодействуюет со штоком пневмоцилиндра, установленного на ходовой платформе, а емкости установлены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и соединены посредством шарнирно-рычажных тяг с подвижной каретI кой.

Емкости имеют стержневые перемыч ки, установленные по диагонали и жестко закрепленные на внутренней поверхности емкостей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для хранения и трансфортирования бетонной смеси, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — -разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3 на фиг. 5 — механизм качения, на фиг. б — пневмоцилиндр двустороннего действия.

На ходовой платформе 1 с колесами 2 для передвижения по горным выработкам установлены две емкости

3, которые свободно подвешены на поворотных цапфах 4 в подшипниковых узлах 5 боковин кронштейнов 6 ходовой платформы 1 с возможностью ограниченногэ поворота (качания) вокруг горизонтальных осей.

Ходовая платформа 1 снабжена буферами 7 для обеспечения возможности трансфортирования ее в составе шахтных вагонеток.

Емкости 3 выполнены с загрузочными отверстиями 8, закрываемыми, например, колокольными затворами, 1

9 с приводом от пневмоцилиндров (не показаны) и с разгрузочными отверстиями выпускных камер емкостей, перекрываемыми шиберными затворами 10.

На ходовой платформе 1 между емкостями 3 установлен пневмоцилиндр

11 двустороннего действия, на штоке которого закреплена подвижная каретка 12, перемещаемая цилиндром у11 возвратно-поступательно в вертикальных направляющих 13, выполненных, например, из швеллеров и снабженных ограничителями хода. Каретка шарнирно-рычажными тягами

14 соединена с емкостями 3, что обеспечивает при ходе штока цилиндра вверх одновременное отклонение емкостей 3 от вертикального состояния в противоположные стороны с ориентацией отверстий 8 к внешним сторонам .платформы, а при ходе вниз — возврат в вертикальное положение. Ири этом происходит перемешивание бетонной смеси. Для интенсификации перемешивания при качании емкостей внутри них жестко закреплены диагональные стержневые перемычки 15.

Устройство работает следующим образом.

Загрузку емкостей бетонной смесью производят в растворном узле поверхности шахты через загрузочные отверстия 8. Затем устройство известным способом, например электровозной тягой, транспортируют до ствола, опускают в клети по стволу и доставляют в составе шахтных вагонеток к месту производства работ.

Для ликвидации расслаивания бетонной смеси производят качание

1044790

1 емкостей 3, при этом наличие внут-. ренних стержневых перегородок 15 способствует интенсивному перемешиванию смеси во время качания.

Число циклов качания, гаранти- . рующее перемешивание смеси перед бетонированием, устанавливают прн эксплуатации.

Обеспечив перемешивание бетона, емкость 3 останавливают визуально в вертикальном состоянии, и поочередное опорожнение емкостей производят следующим образом: к разгрузочному отверстию 10 подсоединяют бетоновод, открывают шиберный затвор и после закрытия затвора загрузочного отверстия в емкость

3. через -круговые сопла нагнетают сжатый воздух, осуществляющий выдавливание бетонной смеси через бетоновод, чему способствует одновременная подача давления и в выпускную камеру нагнетателя емкости.

Разгрузка второй емкости аналогична.

После выпуска бетонной смеси и снятия.давления в емкостях при открытых затвбрах осуществляют смывку внутренней поверхности емкостей водой или водовоздушной смесью, по10 даваемыми шлангом через загрузочные отверстия.

Устройство позволяет полностью устранить ручной труд на промежуточные перегрузки бетонной смеси, сохранить высокое качество ее при транспортировке на большие расстояния, повысить производительность за счет одновременной доставки большого объема бетонной смеси.

Ф

ФиР 5

ВНИИПИ Заказ 7490/29 Тираж 603 Подписное

Филиал ППП "Патент", .r,Óæãoðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Устройство для хранения и транспортирования бетонной смеси Устройство для хранения и транспортирования бетонной смеси Устройство для хранения и транспортирования бетонной смеси Устройство для хранения и транспортирования бетонной смеси 

 

Похожие патенты:
Наверх