Дисковый насос

 

ДИСКОВБ1Й НАСОС, содержащий корпус с центральным подводом и радиальнум отводом и расположенное в корпусе рабочее колесо, состоящее из пакета .кольцевых дисков, установленных с осевыми зазорами один относительно другого, отличающийся тем, что, с целью увеличения напора насоса и повыщения износостойкости дисков, торцовые новер.хности дисков выполнены со скосами и расположены одна относительно другой под углом 5-8° со стороны оси корпуса. (Л о 4 ОС ю а

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3453904 | 25-06 (22) 16.06.82 (46) 30.09.83. Бюл. № 36 (72) Н. М. Кулешин, Г. М. Барахтенко, E. Н. Агафонова, А. М. Грабовский, О. Н. Цабиев, Н. Я. Еремин, В. А. Маточкин и В. С; Ложкин (71) Запорожский индустриальный институт (53) 621.671 (088.8) (56) l. Васильцов Э. А. Невелич В. В. Герметические электронасосы. Л., «Машиностроение», 1968, с. 189, рис. 91.

2. Там же, с. 147, рис. 87.

„„SU„„1044826 А

g(gl) F 04 Р 5/00; F 04 В 1/00 (54) (57) (ИСКОВ Ъ|И НАСОС, содержащий корпус с центральным подводом и радиальнЫм отводом и расположенное в корпусе оабочее колесо, состоящее пз пакета кольцевых дисков, установленных с осевыми зазорами один относительно другого, отличающийся тем, что, с целью увеличения напора насоса и повышения износостойкости дисков, торцовые поверхности дисков выполнены со скосами ti расположены одна относительно другой под углом 5-8 со стороны оси корпх са.

1044826

Составитель В. <1ев:.<силов

Редактор А. Мотыль Техред И. Верее Корректор . Решстник

Заказ 7496/30 Тираж 665 Подпис<ше

ВНИИПИ Государственного кспиитета СССР по делам изобретении и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4i5

Филиал ППП <: Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, а именно к дисковым насосам.

Известен дисковый насос, содержащий корпус с центральным подводом и радиальным отводом и расположенное в корпусе рабочеее колесо в виде диска (1) .

Недостатком данного насоса являетсся низкий напор.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является дисковый насос, содержащий корпус с центральным 10 подводом и радиальным отводом и расположенное в корпусе рабочее колесо, состоящее из пакета кольцевых дисков, установленных с осевыми зазорами один относительно другого (2).

Известный насос характеризуется недостаточно высоким напором и низкой износостойкостью дисков.

Цель изобретения увеличение напора и повышение износостойкости дисков.

Поставленная цель достигается тем, что в дисковом насосе, содержащем корпус с центральным подводом и радиальным отводом и расположенное в корпусе рабочее колесо, состоящее из пакета кольцевых дисков, установленных с осевыми зазорами один относительно другого, торцовые поверхнос- 25 ти последних выполнены со -косами и расположены одна относительно другой под углом 5-8 со стороны оси корпуса.

На фиг. 1 изображен дисковый насос, продольный разрез; на фиг. 2 схема установки дисков рабочего колеса.

Дисковый насос ñoff,ержит корпус 1 с центральным подводом 2 и радиальным отводом 8 и расположенное в корпусе 1 рабочее колесо 4, состоящее из пакета кольцевых дисков 5, установленных с осевыми зазорами один относительно другого. Торцовые поверхности 6 дисков 5 выполнены со скосами и расгк1лo?Kåíû одна относительно другой под углом еа, равным 5 — 8 со стороны оси корпуса 1. Осевь<е зазоры обеспечиваIOT C H C fi O !

Насос работает c7!åä<, þIHH.H образом.

Бысокоабразивная пульпа 1ц> центральному подводу 2 поступает на Вхор в рабочее колесо 4, представляющее собой наоор соосно установленны. : кольцевых конусообразных дисков 5. Диски 5 установлены с зазорами, обеспечивающимися с помощью втулок 7. Под дей TBHpì си:.: трения и центробежнь<х сил пулы а перемещается по зазорам между Jècê3ìè 5, ко-орые из-з3 того, что диски выполнены со скосами, представляют собой кольцевые конически диффузоры. Пульпа IipH этом получает прира1цение энергии и под больши: .13влением подается в радиальный о-вот 3

011тималыlым с точки зрения ооеспечеН И и М 3 и С И М 3, 1 Ъ П О Г 0 i 3 il ii P 3 И З l а К С И М 3.1 Ь Н О и износостойкост11 дисков 5 рабочего колеса

4 является выполнение торцовь1х поверхНосТрН 6 3HcKQB 5 сс скосам;< и с жением одна относите. IBHo дру>of! под углом

5-8 со стороны оси корпус3 1.

Испытания показали, что дисковый насос с указанным диапазоном углов обладает износостойкостью, B два p 333 I! ppâûøàþщей износостойкость насоса с дисками, торцовые поверхности ко горых расположены одна относительно тругой под углом

3-5, более

С ЦИЛИНДРИ<ЧЕСКИMИ ДИСКасМИ.

Кроме того, выполнение насоса с расположением торцовых поверхностей дисков одна относительно другой под углом 5-8 обеспечивает повышение На 10-15 "<<в напора в сравнении с дисковым насосом с цилиндрическими дисками.

Дисковый насос Дисковый насос 

 

Похожие патенты:
Наверх