Уплотнительный узел центробежного компрессора

 

УПЛОТНИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ ЦЕНТРОБЕЖНОГО КОМПРЕССОРА, содержащий уплотнительный элемент, расположенный между диском вращающегося диффузора и корпусом, и уплотнительный элемент вала, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности, диск снаб; жен пазами, один из которых выполнен на торцовой, а другой - Eia его внутренней поверхностях, уплотнительные элементы размещены в пазах и контактируют соответственно с валом и корпусом. (Л 4il 00

„„SU„„1044833 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!) Г 04 D 29/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3369489/25-06 (22) 21.12.81 (46) 30.09.83. Бюл. № 36 (72) И. К. Попов (53) 62! . 515 (088. 8) (56) 1. Патент ГДР № 73112, кл. 27 с 12/20, опублик. 1970.

2. Патент США № 3868196, кл. 415—

146, опублик. 1975. (54) (57) УПЛОТНИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ

ЦЕНТРОБЕЖНОГО КОМПРЕССОРА, содержащий уплотнительный элемент, расположенный между диском вращающегося диффузора и корпусом, и уплотнительный элемент вала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, диск снабжен пазами, один из которых вь полней на торцовой, а другой — на его внутренней поверхностях, унлотнительные элементы размещены в пазах и контактируют соответственно с валом и корпусом.

1044833

Составитель А. Сафонов

Текред И. Верес Корректор А, Лзятко

T и раж б65 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «11атентъ, r. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Редактор А. Мотыль

Заказ 7497/31

Изобретение относится к компрессоротроению и может быть применено в центробежных компрессорах с вращающимся диффузором для герметизации вала.

Известен уплотнительный узел центробежного компрессора, содержащий уплотнение, герметизирующее вал относительно корпуса (1), Недостаток такого уплотнения — высокие скорости скольжения в местах уплотнения вала, что снижает надежность компрессора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является уплотнительный узел центробежного компрессора, содержащий уплотнительный элемент, расположенный между диском вращающегося диффузора и корпусом, и уплотнительный элемент вала (2).

В данном уплотнительном узле компрес сора снижена скорость скольжения уплотнительного элемента, расположенного между вращающимся диффузором и корпусом, нем повышена надежность компрессора.

Однако уплотнительный элемент вала установлен в корпусе, имеет высокую скорость скольжения и, как следствие этого, недостаточную надежность.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнительного узла центробежного ком и рессора.

Указанная цель достигается тем, что в уплотнительном узле центробежного компрессора, содержащем уплотнительный элемент, расположенный между диском враща1оп1егося диффузора и корпусом, и уплотнительный элемент вала, диск снабжен пазами, один из которых выполнен на торцовой, а другой -- на его внутренней поверхностях, уплотнительные элементы размещены в пазах и контактируют соответственно с валом и корпусом.

На чертеже изображен уплотнительный узел центробежного компрессора, продольный разрез.

Уплотнительный узел центробежного

Компрессора содержит уплотнительный элемент !, расположенный между диском 2 вращающегося диффузора и корпусом 3, и уплотнительный элемент 4 вала 5, причем диск 2 снабжен пазами 6 и 7, один из которых (паз 6) выполнен на торцовой, а другой (паз 7) — на его внутренней поверхностях, уплотнительные элементы 1 и 4 размещены в пазах 6 и 7 и контактируют соответственно с валом 5 и корпу20 сом 3.

Г1ри работе компрессора диск 2 врашаю цегося диффузора вращается с угловой скоростью, составляющей примерно половину угловой скорости вала 5. Благодаря этому почти вдвое уменьшается скорость скольжения в уплотнительных элементах ! и4.

Таким образом, снижение скорости скольжения в уплотнительных элементах повышает надежность их работы, а вместе с этим и надежность работы предлагаемого центробежного компрессора.

Уплотнительный узел центробежного компрессора Уплотнительный узел центробежного компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к рабочим колесам центробежных вентиляторов

Насос // 894216

Изобретение относится к области вентиляторостроения и касается конструкции уплотнения корпуса вентилятора

Изобретение относится к области двигателестроения, в том числе к конструкциям стационарных двигателей наземного применения, и позволяет повысить надежность работы ротора за счет повышения прочности закрепления рабочих колес на валу ротора

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения и может быть использовано в конструкциях газотурбинных двигателей авиационного и наземного использования, для повышения надежности конструкции путем усиления дисков первой и последней ступеней и снижения напряжений в полотне закомпрессорного лабиринта при осевых деформациях

Изобретение относится к роторам компрессоров газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения и позволяет уменьшить время балансировки и повысить надежность работы ротора компрессора

Изобретение относится к газотурбокомпрессоростроению, например к системам регулирования уплотнений газотурбонагнетательных установок, и решает задачу повышения надежности и экономичности систем регулирования уплотнений нагнетателей природного газа с газотурбинным приводом путем применения электроприводного насоса уплотнения с регулируемой частотой вращения и питанием его от аккумуляторной батареи, заряжаемой от стартера-генератора установки

Изобретение относится к газотурбинным двигателям авиационного и наземного применений

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в системах уплотнений турбокомпрессоров различного назначения, в частности в системах уплотнений газоперекачивающих агрегатов, для повышения надежности и экономичности работы
Наверх