Тепловой аккумулятор


F24H7F24J3/02 -

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО(4ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3370184/24-06 (22) 25.12.81 . (46) 30 09 83. Бюл. Р 36, (72) A.Â.Äðóöêèé (53) 662.997(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2790518/06, кл. F 24 Н 7/00, 1979. (54)(57) ТЕПЛОВОИ АККУМУЛЯТОР, содержащий корпус с входными и выходными патрубками зарядки и разрядки и регуляторы положения, присоединенные посредством гибких шлангов к входному патрубку зарядки и выходному патрубку разрядки, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повы„.Я0„„1044900 А

3(51) . F 24 Н 7/00; F 24 J 3/02 шения экономичности, он снабжен дополнительным регулятором положения, присоединенным посредством гибкого шланга к входному патрубку разрядки, и жидкостным датчиком температуры наружного воздуха, а регулятор положения, присоединенный к выходному патрубку разрядки, выполнен в виде емкости, разделенной упругой перегородкой на две полости, одна из которых заполнена воздухом, а другая — жидкостью с коэффициентом температурного расширения большим, чем коэффициент температурного расширения воэдуха, и цодсоединена к датчику температуры наружного воздуха.

1044900

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в солнечных системах отопления.

Известен тепловой аккумулятор, содержащий корпус с входными н выходными патрубками зарядки и разрядки и регуляторы положения, присоединенные посредством гибких шлангов к входному патрубку зарядки и выходному патрубку разрядки f1).

Недостатком известного аккумулятора является низкая экономичность, обусловленная тем, что при заборе воды из аккумулятора не учитывается температура окружающего воздуха.

Цель изобретения - повышение 15 экономичности

Поставленная цель достигается тем, что в тепловом аккумуляторе, содержащем корпус с входными и выходными патрубками зарядки и разрядки 2О и регуляторы положения, присоединенные посредством гибких шлангов к входному патрубку зарядки и выходному патрубку разрядки, аккумулятор снабжен дополнительными регулятором положения, присоединенным посред= ством гибкого шланга к входному патрубку разрядки, и жидкостным датчиком температуры наружного воздуха, а регулятор положения, присоединенный к выходному патрубку разрядки, выполнен в виде емкости, разделенной упругой перегородкой на две полости, одна иэ которых заполнена воздухом, а другая жидкостью с коэффициентом темпера35 турного расширения большим, чем коэффициент температурного расширения воздуха, и подсоединена к датчику температуры наружного воздуха.

На фиг. 1 показано положение 40 регуляторов при максимальной температуре наружного воздуха„ на фиг.2 то же, при минимальной температуре наружного воздуха.

Тепловой аккумулятор содержит корпус 1 с входными 2 и выходными 3 патрубками зарядки, входным 4 и выходньм 5 патрубками разрядки и регуляторы 6 и 7 положения, присоединенные посредством гибких шлангов 8 50 и 9 соответственно к входному патрубку 2 зарядки и выходному патрубку 5 разрядки. Аккумулятор снабжен дополнительным регулятором 10 положения, присоединенными посредством гибкого 55 шланга 11 к входному патрубку 4 разрядки, и жидкостным датчиком 12 температуры наружного воздуха, а регулятор 7 положения, присоединенный к выходному патрубку 5 выполнен в виде емкости, разделенной упругой перегородкой 13 на две полости 14 и

L5, причем полость 14 заполнена воздухом, а полость 15 — жидкостью с коэффициентом температурного расширения большим, чем коэффициент температурного расширения воздуха, и подсоединена к датчику 12 температуры наружного воздуха. Регуляторы б и 10 разделены на две полости 16 и 17, полость 16 каждого регулятора

6 и 10 заполнена воздухом или отвакуумировано, полость 17 — проточная.

Тепловой аккумулятор работает следующим образом.

Рабочая жидкость, например вода, из солнечного коллектора {не показан 1 поступает через патрубок 2 в полость 17 б, из полости

17 вода вытекает в зону зарядки корпуса 1. При изменении температуры в контуре солнечного коллектора соответственно изменяется и температура протекающей через полость 17 воды.

С изменением температуры воды меняется ее удельный вес, происходит перемещение регулятора б до тех пор, пока температура протекающей через него воды не сравняется с температурой слоя воды в корпусе 1. Таким образом, вода из солнечного коллектора поступает в тот слой, температура которого равна температуре циркулирующей воды.

Забор горячей воды в контур потребителя происходит из зоны разрядки через патрубок 5, соединенный с регулятором 7. При изменении температуры наружного воздуха изменяется объем жидкости в датчике 12 и соответственно давление на упругую перегородку 13. Так как объем, занимаемый полостью 15, меняется, то меняется и уровень расположения регулятора 7, а следовательно, и уровень входного отверстия гибкого шланга 9. Чем выше температура наружного воздуха, тем больше объем жидкости в полости 17 и тем ниже опускается регулятор 7, и забор воды происходит иэ более холодного слоя.

Вода от потребителя поступает через патрубки 4 и регулятор 10 в соответствующий температурный слой.

Забор воды в контур солнечного коллектора происходит через выходной патрубок 3 иэ нижней зоны корпуса 1, что обеспечивает забор воды наиболее низкой температуры.

Поступление воды в соответствующий температурный слой практически исключает возмущение аккумулируемой воды, а забор воды в контур потребления в соответствии с температурой окружающего воздуха, обеспечивает наиболее экономичный режим работы аккумулятора.

Составитель A. Смирнова

Редактор Н. Гришанова ТехредЖ.Кастелевич Корректор О. Тигор

Заказ 7506/34 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 4,5 я 4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектна

Тепловой аккумулятор Тепловой аккумулятор Тепловой аккумулятор 

 

Похожие патенты:
Наверх