Рычажный гайковерт

 

РЫЧАЖНЫЙ ГАЙКОВЕРТ, содер-1 жащий рычаг, храповую гаечную головку , щарнирно-соединенную с ним, и упор, связанный с головкой, отличающийся тем, что, с целью снижения касательных напряжений в стержне болта при его затяжке, он снабжен шестерней, жестко закрепленной на рычаге и установленной на оси его поворота, которая связана с головкой, а упор выполнен в виде зубчатого сектора, закрепляемого на о стер;кне болта и взаимодействующего .с этой шестерней. X

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) ())) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

I;(21) 3457067/25-28

:;:(22) 22.06.82 (46) 30 ° 09.83. Бюл. )) 36 (72) М.В.Чернин и )0.М.Григорьев (71) Производственное объединение Ново-Краматорский машиностроительный завод (53) 621 ° 883(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 136260, кл. В 25 В 13/46.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 579132, кл. В 25 В 21/00, 1975 (прототип), 3(51) В 25 В 21/00; В 25 В 13/46 (54) (57) РЫЧАЖНЫЙ ГАЙКОВЕРТ, содер- ). жащий рычаг, храповую гаечную головку, щарнирно-соединенную с ним, и упор, связанный с головкой, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения касательных напряжений в стержне болта при его затяжке, он снабжен шестерней, жестко закрепленной на рычаге и установленной на оси его поворота, которая связана с головкой, а упор выполнен в виде зубчатого сектора, закрепляемого на

:стержне болта и взаимолействующего с этой шестерней.

1044907

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано для сборки реэьбовых соединений в различных областях техники.

Известен рычажный гайковерт, содержащий храповую гаечную головку и рычаг, шарнирно соединенный с ней fig .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является рычажный гайковерт, содержащий ры- 10 чаг, храповую гаечную головку, шарнирно соединенную с ним, и упор, связанный с головкой (2) .

Недостатками известных гайковертов является то, что при затяжке 15 резьбового соединения, наряду с нормальными, в стержне соединения возникают и касательные напряжения, обусловленные моментом трения в резьбе.

При больших моментах затяжки касатель-20 ные напряжения достигают значительной величины, что приводит к снижению прочности реэьбового соединения.

Цель изобретения — снижение касательных напряжений н стержне болта при его затяжке.

Укаэанная цель достигается тем, что рычажный гайковерт, содержащий рычаг, храповую гаечную головку, шарнирно соединенную с ним, и упор, 30 связанный с головкой, снабжен шестерней, жестко закрепленной на рычаге и установленной на оси его поворота, которая связана с головкой, а

Упор выполнен в виде зубчатого сек- 35 тора, закрепляемого на стержне болта и взаимодействующего с этой шестерней.

На фиг. 1 — показан рычажный гайковерт Общий Вид3 на фиг,. 2 раз 40 реэ A-A на фиг, 1.

Рычажный гайковерт содержит рычаг 1, храповую гаечную головку 2, шарнирно соединенную с ним осью 3.

Упор 4, выполненный н виде зубчатого сектора, закрепляемый на стержне болта 5, способен воспринимать крутящий момент. На рычаге 1 жестко закреплена шестерня 6, установленная на оси 3 и взаимодействующая с упором 4. Храпоная головка 2 состоит из вставки 7, устананлинаемой на затягиваемую гайку 8, ролика 9 и пластинчатой пружины 10. Упор 4 закрепляется на стержне болта 5, например, с помощью лысок 11, выполненных на его стержне.

Рычажный гайковерт работает следующим образом.

На предварительно завинченную до упора гайку 8, устанавливают храповую головку 2 с рычагом 1, Упор 4 надевается на стержень болта 5, выступающий над гайкой 8 ° При повороте рычага 1 шестерня 6 обкатынается по зубчатому сектору упора 4, а усилие передается через ось 3 на храповую головку 2, которая, поворачиваясь, затягивает гайку 8. Но однонременно крутящий момент передается зубчатым зацеплением на стержень болта 5.

Храповый механизм позволяет рычагу 1 вернуться н исходное положение, сонершая холостой ход. На всем цикле затягивания гайки 8 действуют два крутящих момента, один из ксторых прикладывается к гайке 8, другой к стержню болта 5. Причем оба момента дейстнуют в противоположных напранлениях и величина момента, дейстнующе0 го на гайку 8 больше величины моI мента, действующего на стержень болта 5.

Использование рьчажного гайконерта позволяет разгрузить стержень болта от касательных напряжений, возникающих н его стержне при затяжке гайки, т.е. снизить сухарные напряжения.

Это дает возможность уменьшить диаметр стержня болта, сохраиин его несущую способность.

1044907

Составитель Ф. Рубин

Редактор Н.Грищанова Техред С,Легеэа Корректор A,Çèìîêoñoâ

Заказ 7508/35 Тираж 1081 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Рычажный гайковерт Рычажный гайковерт Рычажный гайковерт 

 

Похожие патенты:
Наверх