Нивелир с самоустанавливающейся линией визирования

 

1. НИВЕЛИР С САМОУСТАНАВЛИВАЮЩЕЙСЯ ЛИНИЕЙ ВИЗИРОВАНИЯ, со-. держащий размещенный в корпусе r.iemду объективом и сеткоП- нитей зеркальньш компенсатор, отличают и йс я тем, что, с целью обеспечения высокой точности измерений при широком диапаздне стабилизации линии визирования, зеркальный компенсатор образован двумя уголковыми зеркалами , независимо подвешенньлми на осях, перпендикулярных к линии визирова-. ния, а узловая точка объектива и перекрестие сетки нитей, определяющие положения линии визирования, размещены на прямой, параллельной осям ,подвеса зеркал компенсатора. 2. Нивелир ПОП.1, отличающ и и с я тем, что-, с целью ста- (Л билизации положения сетки при боковых наклонах нивелира, сетка нитей закреплена на маятнике с возможностью качания вокруг оси, па|раллельной визирной оси. 4 X) 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

С9) (Н) 1(5)) G 01 С 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И НМ,) Р3М,(5 у !/У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3477205/18-10 ((22) 30.07.82 (46) 30.09.83. Бюл. Р 36 (72) Н.И.Кручинина, Г.К.Бесчасный, М.В.Раик, Э.Г.Рейшер и В.М.Соловьев (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (53) 528.541.2(088.8) (56) 1. Черемисин. М.С. и др. Ниве-лиры с компенсаторами. М., Недра, 1978, с.6-15.

2. Бесчастный Г.К. и др. Нивелир с широкодиапазонной стабилизацией линии визирования. Сб. статей Инженерная геодезия . М., 1976, ч.2, с.3-11.

3. Деймлих Ф. Геодезическое инструментоведение. M., Недра, 1970, с. 298. (54)(57) 1. НИВЕЛИР C САМОУСТАНАВЛИВА)0ЩЕИСЯ ЛИНИЕЯ ВИЗИРОВАНИЯ, со держащий размещенный в корпусе между объективом и сеткой нитей зеркальный компенсатор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что; с целью обеспечения высокой точности измерений при широком диапазоне стабилизации линии визирования, зеркальный компенсатор образован двумя уголковыми зеркалами, независимо подвешенными на осях, перпендикулярных к линии визирования, а узловая точка объектива и перекрестие сетки нитей, определяющие положения линии визирования, размещены на прямой, параллельной осям подвеса зеркал компенсатора.

2. Нивелир по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что„ с целью стабилизации положения сетки при боковых наклонах нивелира, сетка нитей закреплена на маятнике с возможностью качания вокруг оси, па раллельной визирной оси.

1044974

Изобретение относится к геодеэи.ческо-маркшейдерскому приборостроению и может быть использовано для определения превышений в результате геометрического нивелирования.

Известны высокочастотные нивелиры с самоустанавливающейся линией ви-зирования, содержащие неподвижный объектив, прямоугольное зеркало, осуществляющее фокусировку иэображения, плоское зеркало, подвешенное 10 на горизонтальной оси над главной плоскостью объектива, расположенную в этой плоскости и скрепляемую . с объективом сетку нитей, рассматриваемую через микроскоп P 1). 15

Стабилизация линии визирования в укаэанном нивелире может быть обес- печена лишь в диапазоне +14, с чем: ,связана необходимость предваритель„.ного гориэонтирования нивелира по круглому уровню с помощью подъемных винтов трегера.

Известны также нивелиры с самоустанавливающейся линией визирования„ которые содержат объектив с при- р5 клеенкой к нему в центральной части сеткой нитей, установленный в маятниковой подвеске на оси, совпадающей с осью визирования, стабилизирующее зеркало, подвешенное на двойной подшипниковой подвеске перпендикулярно к оси визирования t 2).

В таком нивелире обеспечивается стабилизация линии визирования в широком диапазоне углов наклона, однако зто связано со значительным усложнением конструкции и увеличением габаритов, что в результате приводит к трудностям юстировки ниве-. лира и снижению точности.

Наиболее близким к предлагаемому 40 является нивелир с самоустанавливающЕйся линией визирования, оборудованный зеркальным компенсатором, образованным зеркалом, подвешенным на маятнике, и располагающимся в ходе 45 лучей между объективом и сеткой нитей, закрепленными в корпусе нивелира 3).

Однако известный нивелир не может обеспечить высокой точности: нивелирования и относится к нивелирам средней точности.

Цель изобретения - обеспечение .,высокой точности измерений при широком диапазоне стабилизации линии визирования. для достижения поставленной цели в нивелире с самоустанавливающейся линией визирования, содержащем размещенный в корпусе между объективом и сеткой нитей зеркальный компенсатор, последний образован двумя уголковыми зеркалами, независимо подвешенными на осях, перпендикулярных к линии визирования, а узловая точка объектива и пере- 65 крестие сетки нитей, определяющие положения линии визирования, размещены на .прямой параллельной осям подвеса зеркал компенсатора.

С целью стабилизации положения сетки при боковых наклонах сетка нитей закреплена на маятнике с возможностью качания вокруг оси, параллельной визирной оси.

На фиг.1 представлена принципиальная оптико-механическая схема нивелира, вид сверху; на фиг.2 - узел, подвеса сетки нитей.

Нивелир содержит объектив 1, зеркальный компенсатор, представляющий собой два прямоугольных зеркала 2 и 3, независимо подвешенных с помощью подшипников 4 и 5 на горизонтальных осях 6 и 7, перпендикулярных к визирной осй.Гашение колебаний зеркал может производиться с помощью магнитоиндукционных демпферов. Зеркало 2 установлено с возможностью поступательного переме щения для фокусировки. Сетка 8 нитей заключена s оправу 9 и закреп лена во внутреннем кольце 1Д подшипника 11. С оправой .9 сетки 8 связан груз 12, который расположен ниже оси подшипника 11 и обеспечивает стабилизацию горизонтального штриха сетки при боковых наклонах прибора.

Наружное кольцо подшипника 11 заключено в оправу 13, которая крепится к корпусу 14 прибора. Иэображение рейки и сетки рассматривается через наблюдательную систему, включающую линзовую оборачивающую систему 15 и окуляр 16. Входное отверстие в корпусе закрыто плоскопараллельным защитным стеклом 17.

Объектив 1 и зеркала 2 и 3 формируют иэображение делений рейки на сетке 8 нитей. Оборачивающая система 15 переносит это изображение в фокальную плоскость окуляра 16.

Объектив 1 имеет эксцентриковую оправу (не показана) .

Поворот оправы объектива 1 обеспечивает вывод узловой точки в горизонтальную плосКость, проходящую через центр перекрестия сетки перпендикулярно ребрам прямоугольных зеркал компенсатора. При продольных наклонах прибора происходит наклон главных плоскостей объектива и плоскости сетки, а зеркала компенсатора остаются вертикальными.

Примененная в качестве компенсатора зеркальная система по своему действию аналогична зеркальному ромбу, который .не дает оборачивания и HBKJIQHcl изображения, поэтому плоскость изображения, создаваемая объек" тивом, будет совпадать с плоскостью сетки и наклон прибора не вызовет расфокусировки иэображения на краях сетки. расположение узловой сет4

1044974 фиг.2

Составитель Ю.Ферштмы.

Редактор A.Ëåæíèíà Техред Л, Микеш Корректор О. Билак

Заказ 7533/38 Тираж 602 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ФилиаЛ ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

1 ки на линии, параллельной оси качания зеркал компенсатора, сохраняет неизменным их взаимное положение при продольных наклонах, что обеспечивает стабилизацию визирной оси.

При поперечных наклонах нивелира поворот происходит вокруг визирной оси, не нарушая ее горизонтальности.

Не происходит и разворота иэображения делений рейки в силу свойств зеркального компенсатора, а также разворота штрихов сетки, выполненной в виде-маятника.

Раздельная компоновка объектива и сетки в предлагаемом нивелире дает возможность перенести тонкую регулировку горизонтальности ви,зирной оси на нестабилиэированный объектив, что значительно повыаает точность благодаря исключению клина, дестабилизирующего визирную ось при наклонах прибора, и упрощает конструкцию компенсационного устройства разворота сетки. Использование в качестве фокусирующего элемента угол-. кового зеркала, подвешенного на горизонтальной оси, позволяет обеспечить независимость положения виl0:çèðíoA оси от погрешности направляющих, а тем самьм возможность независимой отладки отдельных узлов йрйбо-. ра делает его технологичным в изготовлении и сборке„ Нивелир с

15 широкодиапаэонным компенсатором может быть применен при точном нивелированин.

Нивелир с самоустанавливающейся линией визирования Нивелир с самоустанавливающейся линией визирования Нивелир с самоустанавливающейся линией визирования 

 

Похожие патенты:

Демпфер // 492733

Изобретение относится к геодезическим приборам и может быть использовано в оптических нивелирах

Изобретение относится к измерительным приборам для измерения расстояний в направлении, ортогональном к линии опорной оси, в частности с автоматической стабилизацией линии визирования, и может применяться в области строительства

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и относится к прибору, предназначенному для высокоточного построения отвесных линий при промышленном строительстве высотных зданий и сооружений, с линией визирования автоматически устанавливающейся вертикально по обоеим координатам (X и Y)

Изобретение относится к геодезическим приборам, а более конкретно к нивелирам с самоустанавливающейся линией визирования и подвешенным фокусирующим элементом

Изобретение относится к области оптического, в частности геодезического, приборостроения

Нивелир // 1151817

Тахеометр // 1165131
Наверх