Сигнализатор температуры

 

СИГНАЛИЗАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ, содержащий размещенные в корпусе неподвижный термочувствительный элемент из ферромагнитного материала с определенной точкой Кюри, постоянный магнит и упругую прокладку, регистратор, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности, постоянный магнит сигнализатора неподвижно соединен с упругой прокладкой, заделанной герметично по периметру в стенку корпуса и вьшолненной из теплоизолирующего материала, а полость, образованная внутренней поверхностью корпуса и постоянным магнитом, заполнена жидкостью и соединена капиллярной трубкой с регистратором , выполненным в виде уровнемера или измерителя давления жидкости. с: 4ssie ,.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D G 01 К 7 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3335443/18-10 (22) 04.09.81 (46) 30.09.83. Бюл. Р 36 (72) Б,П. Болотников и А.Е. Козик (53) 536.53(088.8) (56) 1. Заявка Франции Р 2301813, кл. G 01 к 7/38, опублик. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 951085, кл. G 01 К 7/38, 1979 (прототип). (54)(57) СИГНАЛИЗАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ, содержащий размещенные в корпусе неподвижный термочувствительный элемент из ферромагнитного материала с определенной точкой Кюри, пос„.ЯЦ„„1045007 А тоянный магнит и упругую прокладку,. регистратор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности, постоянный магнит сигнализатора неподвижно соединен с упругой прокладкой, заделанной герметично по периметру в стенку корпуса и выполненной из теплонзолирующего материала, а полость, образованная внутренней поверхностью корпуса и постоянным магнитом, заполнена жидкостью и соединена капиллярной трубкои с регистра,ором, выполненным в виде уровнемера или измерителя давления жидкости.

1045007

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для контроля и измерения температуры, для визуальной и антоматической игналиэации о достижении объектом заданной температуры в особых уо- 5 ловиях эксплуатации (наличие электрических полей, низкой освещенности, повышенной влажности, высокочастотных вибраций, акустических колебаний) .

Известно индикаторное устройство для контроля температуры, содержащее термо унствительный элемент из. ферромагнитного материала, изменяющего магнитные свойства при нагреве до температуры, соответствующей его точке Кюри « 1).

Недостаток указанного устройства — :«иэкая надежность измерений, особеннс при конт. золе температуры объектов, доступ к которым затруд?0 нен, при низкой освещенности, высокой температуре и в помещении., Наиболее близким по технической су«:ности к предлагаемому является сигнализатор температуры, содержа«ций размещенные в корпусе неподвижный термочувствительный элемент из ферромагнитного материала с определенной точкой Кюри, постоянный магнит и упругую прокладку, пьезодатчик и регистратор (2>.

Недостаток известного сигнализатора — àê:ë;þ.-.÷àåòñÿ в невысокои надежности ег..: работы. Это обусловлено тем, что исходное состояние сигна- 35 лиэатора температуры не может быть проко. тр..:кронино иэ-эа невозможности примана:ия пьезодатчиков для исследов=-ния статических процессов. В эл ктрических полях, 4О при нибрациях, акустических колебаниях, ускорениях на поверхности пьезокристалла генерируются электрические =-apapw, которые могут привести к ложным срабатываниям 45 сигнализатора температуры. Кроме того, возможна потеря информации о до"тижении заданного значения температуры объекта из-за необходимости использования н цепях пьезодатчикон электронных схем, шумы которых мотут быть соизмеримы с сигналом пьезодатчика. Сигнал пьезодатчика может быть потерян в условиях повью«енной влажности.

Цель лзобретения — повышение надежност«л сигнализатора.

Поставленная цель достигается тем, что н сигналиэаторе температуры, содержащем размещенные в корпусе неподвижный термочувстнительный элемент из ферромагнитного материала с определеннои точкой Кюри, постоянный матнит и упругую прокладку, регистратор, посточ«лный магHлт неподвижно соединен с упругой про- 65 кладкой, эаделаннои герметично по периметру в стенку корпуса и выполненной иэ теплоиэолирующего матер нала, а полость, образованная внутренней поверхностью корпуса и постоянным магнитом, заполнена жидкостью и соединена капиллярчой трубкой с регистратором, выполненным в виде уровне лера или измерителя давления жицкости.

На чертеже показан предлагаемый сигнализатор температуры.

Сигнализатор температуры содержит корпус 1, выполненный из диамагнитного материала, термочунствительный элемент 2, выполненный иэ ферромагнитного материала с точкой Кюри, соответствующей контролируемой температуре, неподвижно закрепленный в корпусе 1, теплоизолирующую упругую проклацку 3, герметично соединенную с корпусом 1, постоянный магнит 4, неподвижно соединенILIA c теплоиэолирующей упругой прокладкой 3. В корпусе 1 выполнено скноэное отверстие 5, которое расположено между внутренней поверхностью корпуса 1, обращенной к nocToÿíHoìó магниту 4, и постоянным магнитом 4. К сквозному отверстию

5 одним концом герметично подключена капиллярная трубка 6. Полость

7, ограниченная постоянным магнитом 4, внутренней поверхностью корпуса 1 и трубки б, другим концом трубки б, заполнена жидкостью. К другому концу трубки 6 подключен регистратор 8, выполненный в виде уровнемера или измерителя давления жидкости.

Сигналиэатор температуры работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда значение контролируемой температуры меньше заданного (точки Кюри1, постоянный магнит 4, притягиваясь термочувстнительным элементом 2, сжимает упругую теплоизолирующую прокладку 3. .Жидкость, заполняющая полость 7, ограниченнуи постоянным магнитом 4, ннутренней поверхностью корпуса 1 и трубки 6, другим концом трубки 6, воздействует на регистратор 8, которыи фиксирует либо ее уровень, либо давление.

При повышении контролируемой температуры и достижении ею точки Кюри термочувствительный элемент быстро теряет ферромагнитные свойства и переходит в парамагнитное состояние. Это приводит к исчезновению силы, притягивающеи постоянный магнит 4 к термочунствительному элементу 2, резкому воздействию силы упругости теплоизолирующей прокладки 3 на неподвижно соединенный с ней постоянный магнит 4, который, в свою очередь, уменьшает

1045007

Составитель В. Голубев

Редактор А. Лежнина Техред И.Метелева Корректор 10. Макаренко

Заказ 7537/40 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 объем полости 7, заполняемой жидкостью, выдавливанию жидкости иэ первоначально заполняемой полости и повышению давления, что фиксируется.регистратором 8.

Возможность непрерывного контроля исходного состояния сигнализатора температуры, отсутствие ложных срабатываний, вызванных электрическими полями, высокочастотными вибрациями и акустическими колебаниями, возможность использования выходных сигналов сигнализатора в условиях повыаенной влажности для визуальной индикации и s устройствах

5 автоматики позволяют повысить надежность измерений и тем саьым, уменьшить вероятность возникновения аномальных режимов эксплуатации объекта.

Сигнализатор температуры Сигнализатор температуры Сигнализатор температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю температуры и может быть использовано для сигнализации о достижении объектом заданной температуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для одновременного дистанционного измерения давления и температуры

Изобретение относится к области температурного контроля, основанного на измерении магнитных свойств материала в условиях повышенных температур

Изобретение относится к измерению и контролю температуры и может быть использовано для визуальной и автоматической сигнализации о достижении объектом контроля заданной температуры в различных условиях эксплуатации
Наверх