Объектив с дискретным изменением фокусного расстояния

 

ОБЪЕКТИВ С ДИСКРЕТНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ, содержащий два компонента, первый из которых неподвижен, а второй установлен с возможностью вывода из хода луча, при этом первый компонент включает положительный мениск, обращенный выпуклостью к объекту, а второй состоит из двояковыпуклой и отрицательной линз, отличающийся тем, что, с целью увеличения поля зрения, повышения светосилы , улучшения качества изображения при одновременном упрощении конструкции , в первый компонент после положительного мениска введен отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к объекту, а второй компонент выполнен по ходу луча из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, между которыми введен положительный мениск, обращенный выпуклостью к изображению.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(52) 0 02 В 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

i(21 ) 3477031/1 8-10 (22) 07.05.82 (46) 30.09.83. Бюл. 9 36 (72) H.Ë.Ñîêoëoâ,.Н.Ф.Кощавцев и В.В.Горкин (53) 771.351.7(088.8) (56) 1. ((атент США Р 3897138, кл. 350-183, опублик. 1975.

2.Авторское свидетельство СССР

9 277306, кл. G 02 В 15/10, 1968 (прототип). (54)(57) ОБЪЕКТИВ С ДИСКРЕТНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ, содержащий два компонента, первый из которых неподвижен, а второй установлен с возможностью вывода из хода луча, при этом первый компонент включает положительный мениск, обращенный выпуклостью к объекту, а второй состоит из двояковыпуклой и отрицательной линз, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью увеличения поля зрения, повышения светосилы, улучшения качества изображения при одновременном упрощении конструкции, в первый компонент после положительного мениска введен отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к объекту, а второй компонент выполнен по ходу луча из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, между которыми введен положительный мениск, обращенный выпуклостью к pg изображению.

1045199

Составитель H.ÀHäðååâ

Техред А, Ач Корректор А. Дэятко"

Редактор Л.Пчелинская

Тираж 511 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д, 4/5

Заказ 7549/49

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к оптическим системам, н частности к объективам со средствами изменения размеров иэображения путем добавления или удаления части объектива.

Известен объектив, содержащий одиннадцать . компонентов, один иэ которых вводится или выводится иэ хода лучей Г11 .

Однако данный объектив обладает сложной конструкцией и малым полем !О зрения.

Известен объектив с дискретным изменением фокусного расстояния, содержащий четыре компонента, первый из которых неподвижен, а второй установлен с возможностью вывода иэ хода луча, при этом первый KoMIIoнент состоит иэ двояковыпуклой линзы,. ртрицательного мениска, обращенного вогнутостью к объекту, и положительного мениска, обращенного выпуклостью в объекту, а нторой сос» тоит иэ двояковыпуклой и отрицательной линз (2) .

Однако известный объектив характеризуется малым полем зрения, недостаточной светосилой и сложной конструкцией °

Цель изобретения — увеличение поля зрения, повышение светосилы, улучшение качества изображения при

-одновременном упрощении конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что н объективе с дискретным изменением фокусного расстояния:, со- 35 держащем два компонента, первый из которых неподнижен, а второй установлен с возможностью вывода из хода луча, при этом первый компонент включает положительный мениск, обращенный выпуклостью к объекту, а второй состоит из двояковыпуклой и отрицательной линз, в первыи компонент после положительного мениска введен отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к объекту, а второй компонент выполнен по ходу луча из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, между которыми нведен положительный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, На чертеже представлена пр - .".."пиальная оптическая схема обb êòÿâà, Объектив состоит из двух компонентов 1 и 2. Компонент 1 состоит из положительного 3 и отрицательно го 4 менисков, а компонент 2 — иэ двояковогнутой линзы 5, положительного мениска 6 и двояковыпуклой линзы 7.

Предлагаемый объектив обладает большим полем зрения (2w = 4 для первого компонента и 2v = 12 для двух компонентов), повышенной светосилой (1 : 1,5 для первого компонента и 1 : 1,4 соответственно для двух) и малыми габаритами.

Объектив, содержащий шесть линз, имеет более простую конструкцию в сравнении с прототипом, имеющим одиннадцать линз, более высокое относительное отверстие, в дна раза большее поле зрения и значительно лучшее качество иэображения,

Объектив с дискретным изменением фокусного расстояния Объектив с дискретным изменением фокусного расстояния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а более конкретно к рассеивателям света и проекционным экранам

Изобретение относится к оптическим устройствам и может применяться при проектировании аппаратуры для переформирования пучка света с изменением его пространственной структуры

Изобретение относится к элементу, содержащему участок поверхности со специальной создающей оптический эффект рельефной микроструктурой поверхности

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при создании отражающих поверхностей осветителей лазеров, где необходима высокая отражательная способность как УФ-излучения, так и ИК-излучения, лучевая стойкость и механическая прочность покрытия
Наверх