Импульсный усилитель

 

ИМПУЛЬСНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, лдержащий первый транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, второй транзистор, коллектор которого подключен к источнику питания, база непосредственно , а эмиттер через диод - к коллектору первого транзистора , отличающийся тем, что, с целью повышения надех ности, в него введены трансформатор и ограничительный резистор и два конденсатора , включенные последовательно между выходами источника питания, первичная обмотки трансформатора включена между эмиттером второго транзистора и общей точкой соединения конденсаторов, а обмотка положительной обратной связи через ограничительный резистор подключена к базе второго транзистора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

45365 А (19) (11) 3151) Н 03 K 5/02

I.

t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОП<РЫТИИ (21) 3458606/18-21

l (22) 25.06.82 (46) 30.09.83. Бюл, )1 36 (72) Н.A. Горяйнов, В.В. Остнек, В.A. Гревцов и К.A. Попов (53) 621 ° 375.018.756(088.8) (56) 1. Патент ФРГ М 1762963, кл. Н 03 K 6/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР и 605311, кл. H 03 K 5/02, 08.10.75 (прототип). (54)(57) ИМПУЛЬСНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, . держащий первый транзистор, включенный по схеме с общин эмиттером, второй .транзистор, коллектор которого подключен к источнику питания, база непосредственно, а эмиттер через диод - к коллектору первого транзистора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в него введены трансформатор и ограничительный резистор и два конденсатора, включенные последовательно между выходами источника питания, первичная обмотки трансформатора включена между эмиттером второго транзистора и общей точкой соединения конденсаторов, а обмотка положительной обратной связи через ограничительный резистор подключена к базе второго транзистора.

1045365

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в источниках питания.

Известен импульсный усилитель, содержащий соединенные последовательно по постоянному току первый транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, и второй транзистор, база которого непосредственно соединена с коллектором первого транзистора (1), !О

Недостаток данного устройстванизкий КПД, что обусловлено наличием цепи смещения второго транзистора и дополнительными потерями е резисторе, включенном в коллектор второго транзистора, для обеспечения режима насыщения последнего.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является им. пульсный усилитель, содержащий со- 2О единенные последовательно по посто- лнно лу току первый транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером и второй транзистор, коллектор которого подключен к источнику питания, 25 база непосредственно, а эмиттер через катушку индуктивности, соединены с коллектором первого транзистора, причем параллельно катушке индуктивности включен диод )2 j.

Недостатком известного устройства лвллетсл низкая надежность запуска, обусловленная тем, что открытие второго транзистора производится энергией, эапасаемой катушкой индуктивности, которая запасается толькс при разряде конденсатора, включенного по- следовательно с нагрузкой, а также тем, что конденсатор, включенный по" следовательно с нагрузкой, может зарядиться только через открытый второй транзистор, причем до подачи пйтания конденсатор разряжен.

Указанные причины ухудшают начальный запуск устройства, а при отрица«тельных температурах окружающей среды ;45 делают этот запуск невозможным.

Цель изобретения - повышение на, дежности запуска иипульсного рсилите-.

t ля., 5О

Поставленная цель достигается теи, что в импульсный усилитель, содержащий первый транзистор, включенный по схеме с общии эмиттером, второй тран. зистор, коллектор которого подключен ,к источнику питания, база непосредст венно, а эмиттер через диод - к коллектору первого транзистора, введены трансформатор и ограничительный ре" эистор и два конденсатора, включен. ные последовательно между выходами источника питания, первичная обмотка трансформатора включена между э«литтеро л второго транзистора и общей точкой соединения конденсаторов, а ббмотка положительной обратной связи через ограничительный резистор подключена к базе второго транзистора °

На чертеже приведена принципиальнал электрическая схема устройства.

Импульсный усилитель содержит первый и второй транзисторы 1 и 2, диод 3, ограничительный резистор 4, трансформатор 5 с первичной обмоткой 6, обмоткой 7 положительной обратной свлзи, выходной обмоткой 8, конденсаторы 9 и 10 делителя напряжения, источник 11 прямоугольных импульсов, источник .12 питания, нагрузку 13 °

Первый транзистор включен по-.схеме с общим эмиттером, база второго непосредственно, а эмиттер через ди-, од соединены с коллектором первого транзистора.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напрлжения питания

Unqy от источника 12 транзисторы 1 и 2 закрыты, конденсаторы 9 и 1.0 заряжаются примерно до 0,5 U . Импульс от лит источника 11 прямоугольных импульсов открывает транзистор 1 и начинает протекать ток по .цепи транзистор 1 диод 3 - нагрузка 13 - конденсаторы 9 и 10 " источник .12, причем конденсатор 9 заряжается, а конденсатор 10 разряжается, Кроме того, ток протекает по первичной обмотке 6 трансформатора 5, е результате чего в нем накапливается энергия, а также по обмотке 7 и резистору 4. Падение напряжения на диоде 3 удерживает тран эистор 2 в закрытом .состоянии. В момент окончания импульса источника 11 транзистор 1 закрывается. ЗДС самоиндукции трансформатора 5, наведенная в обмотке 7 через редуктор 4, прикладывается к переходу база-эммитер транзистора 2 и открывает его. На чинает протекать ток по цепи транзистор 2 - нагрузка 13 - конденсаторы 9 и l0-- источник 12, причем конденсатЬр 10 заряжается, а .конденсатор 9 разряжается. Кроме того, ток протекает по первичной обмотке 6 трансформатора 5,в результате чего через обмот10453!

Таким обрааом,на нагрузке 13 формируются усиленные импульсы прямоуголь- ной формы, частота которых определяется частотой импульсов источника 11.

Для обеспечения гальванической раз вяЗки нагрузки 13 и питания усилите" ля регулировка амплитуды импульсов на нагрузке 13 может быть подключена к выходной обмотке 8 траноформатора 5.

Амплитуда импульсов на нагрузке 13

Э ку 7 N резистор 4 замыкается цепь положительной обратной связи, которая удерживает транзистор 2 в открытом состоянии. В момент прихода оче- . редного импульса от источника 11 тран зистор 1 снова открывается. Начинает протекать ток по цепи транзистор 1 диод 3 - нагрузка 13 - конденсаторы 9 и 10 - источник 12, причем конденсатор 9 заряжается, а конденсатор 10 1о разряжается, Падение напряжения на диоде 3 форсированно запирает переход база - эмиттер транзистора 2, в. ре" зультате чего он запирается. При этом по первичной обмотке 6 трансформатора 5 протекает ток, который перемагничивает его сердечник.. Далее процесс повторяется. при этом определяется коэффициентом трансформации трансформатора 5.

Введение в импульсный усилитель трансформатора 5, первичная обмотка 6 которого включена по полумосто вой схеме, а вторичная обмотка 7 о6разует положительную обратную связь при открытии транзистора 2 обеспечи вает надежный гарантированный запуск усилителя при нулевых начальных усло виях на конденсаторах 9 и 10, так как открытие транзистора 2 по окончании первого импульса от источни-.

1 ка 11 (по запирании транзистора 1) производится энергией, накопленной в трансформаторе 5, которая накаплива ется при протекании тока через первич ную обмотку 6 трансформатора 5..

При открытии трайзистора 1 по первому импульсу от источника 11 ток через первичную обмотку 6 трансформатора 5 протекает за счет заряда кон" денсатора 9, который до подачи. пита" ния разряжен, а при подаче питания заряжается до уровня 0,5 fJ

Высокий КПД позволяет обеспечить необходимые тепловые режимы силовых транзисторов при непрерывном режиме работы в течение 10 ч и более.

Составитель Р. Шевцов

Редактор И, Ковальчук Техрев М .Тепер Корректор И,Эрдейк

Заказ 7572/57 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ССОР по делам изобретений и открытий

113035 Москва+ Ж-35 Раушская наб. а, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Ч

Импульсный усилитель Импульсный усилитель Импульсный усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству и, в частности, к цепи усиления напряжения (употребляемый здесь термин "цепь усиления напряжения" имеет тот же смысл, что и "усилительная схема", "цепь выработки усиленного напряжения", "однокаскадная усилительная схема с компенсационной обратной связью" и т.д.) для усиления подаваемого от системы питающего напряжения до желательного уровня усиления напряжения

Изобретение относится к импульсной технике для формирования импульсов управления на диодной нагрузке

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в радиолокационной и радионавигационной технике, а также в средствах передачи информации

Изобретение относится к технике связи для использования в различных технических, в том числе радиофизических, системах, для усиления импульсов в различных системах передачи и приема информации и в других технических импульсных системах

Изобретение относится к импульсной технике и технике связи для усиления импульсного сигнала

Изобретение относится к импульсной технике и технике связи для усиления импульсного сигнала

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования высоковольтных импульсов с крутыми фронтами на емкостной нагрузке, например, для управления электрооптическими модуляторами лазерного излучения
Наверх