Пневматический высевающий аппарат

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер, устройство для нагнетания воздуха с воздушными соплами, цилиндрический корпус , имеющий в зоне выброса полости с передними кромками, соединенными с семяпроводами, и высевающие элементы с ячейками для семян, выполненными в виде сужающихся наружу сквозных канавок, которые сопряжены с боковыми плоскостями корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения точности высева, передняя кромка выбросной полости в цилиндрической стенке корпуса выполнена по кривой, сопряженной касательно к внутренним поверхностям корпуса и семяпровода, при этом семяпровод выполнен с продольной сквозной щелью в виде криволинейного патрубка с (Л , уменьшающимся проходным сечением в направлении выходного конца.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

6% (И) 3(я) A 01 С 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

a s orcsoaer @ м

«

3 (21) 3456465/30-15 (22) 17.06.82 (46) 07.10.83. Бюл. N 37 (72) С.П..Люлюков, ll.È.Ñåðåäà, П.И.Савченко, С.А.Манякин, А.Н,Козаченко, IO.П.Курзов, В.M.Ãóñåâ и Б.Ф.Кузнецов (71) Кировоградский институт сельско-, хозяйственного машиностроения и Кировоградский проектно"конструкторский институт- по почвообрабатывающим и посевным машинам (53) 631.33(088.8)

{56) 1. Патент СССР и 3231842, кл. 221-278, 1973.

2. Патент Франции Н 2220123., кл. А 01 С 7104, 1974 (прототип). (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВА10ЩИЙ

АППАРАТ, содержащий бункер, устрой ство для нагнетания воздуха с воздушными соплами, цилиндрический корпус, имеющий в зоне выброса полости с передними кромками, соединенными с аемяпроводами, и высевающие элементы с ячейками для семян, выполненными в виде сужающихся наружу сквозных канавок, которые сопряжены с боковыми плоскостями корпуса, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности высева, передняя кромка выбросной волоСти в цилиндрической стенке корпуса выполнена по кривой, сопряженной касательно к внутренним поверхностям корпуса и семяпровода, при этом семяпровод . выполнен с продольной сквозной щелью в виде криволинейного патрубка с уменьшающимся проходным сечением в направлении выходного конца.

Ф 10458

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим устройствам посевных машин.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер, устройство для нагнетания воздуха, корпус с примыкающим к нему высевающим барабаном с ячейками на внутренней поверхности обода. Во внутренней по- 10 лости барабана, в верхней его части, под ячейками установлены приемные воронки, соединенные с семяпроводами, а снаружи барабана установлены сбрасыватели семян в виде эластичных 15

ICBTKoB p 1 )

Недостат ком из вестного аппарата является существенное влияние изменения частоты вращения высевающего барабана на точность однозернового доэирования и распределения семян в потоке. Увеличение центробежных сил способствует удержанию ячейкой двух и и более семян, а при их достижении величины гравитационных сил семена вообще не выпадают из ячеек в зоне выброса, Кроме того, имеет место забивание отверстий в ячейках частицами.

Известен также пневматический высевающий аппарат, содЕржащий бункер, устройство для нагнетания воздуха с воздушными соплами, цилиндрический корпус, имеющий в зоне выброса семян полости с передними кромками, соединенными с семяпроводами, и высевающие элементы с ячейками для семян, выпол-З5 ненными в виде сужающихся наружу сквозных канавок, которые сопряжены с боковыми плоскостями корпуса t23 .

Недостатком данного аппарата яв" ляется то, что в зависимости от по40 ложения и ориентации вячейке варьирую- щие по форме и размерам семена отрываются от высевающего элемента в различных: точках выбросной полости и по различным направлениям. В семяпроводе45 семена движутся, ударяясь о стенки.

В результате семена сходят в борозду с различных точек семяпровода с различными интервалами со значительно различающимися скоростями и траекто" риями движения, что дает большой разброс интервалов между семенами как вдоль, так и поперек рядка. С увеличением скорости .вращения высевающего диска семена не успевают выйти пол- 55 ностью из ячеек и в результате дро" бятся о заднюю кромку выбросной поласти °

34 2

Целью изобретения является повышение точности.высева.

Поставленная цель достигается тем, что..в аппарате передняя кромка выбросной полости в цилиндрической стенке корпуса выполнена по кривой, сопряженной касательно к внутренним поверхностям корпуса и семяпровода, при этом семяпровод выполнен с продольной сквозной щелью в виде криволинейного патрубка с уменьшающимся проходным сечением в направлении выходного конца.

На фиг,1 изображен пневматический высевающий аппарат, вид сбоку, высевающий диск снят; на фиг.2 - разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез 6-6 на фиг ° 1, а

Предлагаемый аппарат содержит неподвижный бункер (не показан), корпус 1, к кольцевой плоскости 2 которого примыкает высевающий элемент в виде диска 3, имеющий ячейки 4 для семян, выполненные в виде сужающихся наружу сквозных канавок. Торцовая плоскость 2 содержит выбросную по лость 5, с которой соединен семяпровод 6. При этом передняя кромка 7 выбросной полости 5 выполнена по кривой, сопряженной касательно к внутренним noslocTHM корпуса 1 и семяпровода б, причем вдоль последнего выполнена сквозная щель 8. В корпусе 1 выполнен пневмоканал 9, со" единеыный с устройством для на-иетания .воздуха (не показано).

Высевающий элемент в виде диска 3 подпружинен к плоскости 2 корпуса 1 пружиной 10 и насажен на приводной вал 11. Полость аппарата сообщена семенным каналом 12 с бункером для семян ° Высевающий аппарат может быть выполнен как однодисковым, так и сдвоенным, когда к корпусу 1 по разные стороны примыкают два высевающих элемента в виде диска 3, приводимых во вращение общим валом 11.

Аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера по-семенному каналу 12 поступают в нижнюю часть полости аппарата. В эту же полость по пневмоканалу 9 от источника нагнетания подается воздух. При вра. щении диска 3 семена под действием сил, создаваемых разностью давлений воздуха в полости и снаружи высевающего аппарата, сил веса, центробеж" ных сил, заполняют ячейки, Выйдя из

3 1 вороха, ячейки обдуваются струей воздуха из пневмоканала 9, где удаляются лишние семена. Оставшиеся семена транспортируются ячейками 4 в семяпровод б. При движении ячейки вдоль кромки 7 выбросной полости 5 семена прижимаются силами, создаваемыми потоком давления воздуха через ячейку 4, и цеятробежными силами к кромке 7 и плавно входят в семяпровод касательно окружности высевающего диска 3 со скоростью, рав045834 . 4 ной окружной скорости диска к продольной щели 8.

При движении в семяпроводе семена прижимаются к щели 8 воздухом, частично выходящим.через нее, и центробежными силами, зависящими от кри" визны семяпровода.

Предлагаемый пневматический высевающий аппарат значительно повышает качество распределения семян в борозде, исключает. дробление семян при любых скоростях посева.

1045834

Составитель И, 6урдюжан

Техред А.Бабинец Корректор А.Повх

Редактор М.Петрова

Тираж 721 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7582/1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх