Посадочный аппарат

 

ПОСАДОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий раму, сошник, цепь с-зажимами растений , закрепленными подвижно на осях, направляющие, рычаги управления за- : жимов и ориентирующие стойки, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем обеспечения возможности посадки растений длиной, превышающей шаг посадки, оси поворота зажимов растений установлены.параллельно направлению движения цепи с возможностью расположения зажимов научастке закладки в них высаживаемых рАстений в горизонтальной плоскости и в вертикальной плоскости на участке .высадки растений в почву, при этом на участке закладки зажимы перпендикулярны направлению движения цепи. (Л 1 4 сл 00 00 СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (д) А 01 С 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3444957/30-15 (22) 25.05.82 (46) 07.10.83,Бюл. и 37 (72) И.Ф.Хэбэшеску, В.Я.Зельцер ,и В.А .Худолий (71) Научно-производственное объединение "Виерул" (53) 631.322 ° 3(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР и 383423, кл. А 01 С 11/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

11 725599, кл, А 01 С 11/02; 1975 (прототип). (54) (57) ПОСАДОЧНцй АППАРАТ, содержащий раму, сошник, цепь с зажимами растений, закрепленными подвижно на осях, направляющие, рычаги управления зажимов и ориентирующие стойки, о т л и ч а ю шийся тем, что,. с целью повышения эксплуатационной надежности путем обеспечения воэможности посадки растений длиной, превышающей шаг посадки, оси поворота зажимов растений установлены параллельно направлению движения цепи с возможностью расположения зажимов на участке закладки в них высаживаемых растений в горизонтальной плоскости и в вертикальной плоскости на участке, высадки растений в почву, при этом на участке закладки зажимы перпендикулярны нап- Е

C равлению движения цепи.

1045836 2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для посадки растений.

Известен посадочный аппарат, содержащий раму, сошник, цепь с зажимами растений, закрепленными шарнирно на осях, рычаги управления и ориентирующие стойки t !j °

Недостатком данного устройства является низкая эксплуатационная надеж !О ность из"за невозможности высадки растений, длина которых превышает шаг посадки, так как на участке еакладки растений в зажимы они занимают вертикальное положение, Кроме того, 15 вертикальное положение растения тре" бует его удержания вручную до момен- . та закрытия зажима, что снижает производительность труда сажальщиков.

Наиболее близким к предлагаемому 20

: по технической сущности и достигаемому результату является посадочный аппарат, содержащий раму, сошник, цепь с зажимами растений, закрепленными подвижно на осях, направляющие, 25 рычаги управления зажимов и ориентирующие стойки. В таком аппарате зажимы на участке закладки растений располагаются в горизонтальной плоскости параллельно направлению даиже- З0 ния цепи, что позволяет повысить производительность труда сажальщиков(23.

Недостатком укаэанного аппарата яв. ляется низкая эксплуатационная надежность из-за невозможности посадки рас35 тении длинои, превышающей шаг посадки, Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности посадочного аппарата путем обеспечения возможности посадки растений дли40 ной, превышающей шаг посадки.

Поставленная цель достигается тем, что в посадочном аппарате, содержащем раму, сошник, цепь с зажимами растений, закрепленными подвижно на осях, 45 направляющие, рычаги управления зажимов и ориентирующие стойки, оси поворота зажимов растений установлены параллельно направлению движения цепи с возможностью расположения зажимов на участке закладки в них высаживаемых растений а горизонтальной плоскости и в вертикальной плоскости на участке высадки растений в почву, при этом на участке закладки зажимы перпендикулярны направлению движения цепи.

На фиг,1 изображен посадочный аппарат, общйй вид, разрез ; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2, положение зажимов вдоль нижней горизонтальной ветви; на фиг.4 - разрез В-В на фиг, 1; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг. 1.

Посадочный аппарат состоит из замкнутой. цепи 1, смонтированной на звездочках 2, 3, 4 и 5, из которых звездочка 3 жестко посажена на вал 6 приводимый во вращение от ходового колеса через передачу, обеспечивающую нулевую скорость нижнего горизонтального участка цепи относительно почвы, На звеньях цепи 1 на расстоянии, равном двойному шагу посад ки, в шахматном порядке слева и справа присоединены хомуты 7, к которым шарнирно закреплены вкобы 8 с осью вращения 9, параллельной плоскости движения цепи, К скобам закреплены стойки 10, несущие две неподвижные створки зажимов 11 и 12, имеющих форму ломаной линии. Подвижные створки

13 и 14 смонтированы на рычаг 15, который шарнирно соединяется со стойкой 10 при помощи двух перемычек 16. створки подвижных зажимов 13 и 14 удерживаются в закрытом состоянии упругими кольцами 17, одетыми на их прямолинейные участки, Верхние концы стоек 10 на участке между звездочками 2 и 3 находятся в желобе с зазором между двумя направляющими 18 и !9, служащими рамой аппарата. В непосредственной близости от ведущей звездочки 3 внутренняя направляющая 18 обры.вается, а внешняя 19 - постепенно становится шире и располагается ближе к плоскости звездочки. На направляющей 19 укреплены два штыря 20, в нижней части которых прикреплена направляющая 2 1, на участке между звездочками 4 и 5 установлена направляющая 22, закрепленная на днище 23, Под посадочным аппаратом установлен сошник 24, Посадочный аппарат работает следующим образом.

При вращении звездочки 3 цепь совместно с зажимами приходит в движение, при этом нижняя горизонтальная ветвь движется с той же скоростью, что и агрегат, но в противоположную сторону, за счет чего скорость стоек относительно земли равна нулю. Прививки, зажатые в удерживающих элементах стоек 10, опускаются между щеками сошника 24 и принимают вертикальное положение. Верхний конец стойз 1045 ки 10 удерживается от смещения направляющими 18 и 19 во избежание отклонения нижних концов прививок от вертикали в поперечном направлении при неодинаковой почвенной нагрузке с обеих сторон ряда. Когда нижние концы растений засыпаны почвой, рычаг

15, взаимодействуя с направляющей 21, поворачивается, подвижные створки 13 и 14 отходят от неподвижных 11 и 12 10 освобождая прививку. При дальнейшем движении цепи направляющая 19 на участке, где отсутствует направляющая 18, постепенно надавливая на конец стойки 10, отводит створки от 15 прививки. Освобождение растения наступает до начала поворота стойки вокруг оси звездочки 3. К моменту прохождения стойками 10 горизонтального диаметра звездочки 4 направляющая 19 заканчивает их перевод.в горизонтальное положение, т.е. их оси становятся перпендикулярными продольно-вертикальной плоскости. При этом стойки разводятся влево и вправо, что дает г возможность располагать сажальщиков по обеим сторонам аппарата, В этот же момент рычаг 15 входит в контакт с направляющей 22 на днище 23 и откры836 4 вает зажимы захватов. В открытом состоянии створки образуют две призмы, на которых сажальщикй укладывают прививки вершиной в сторону цепи. Расстояние между зажимами на стойке та" ково, что центр тяжести прививки находится между захватами, что исключает необходимость поддерживать прививку после ее укладки до закрытия створок. Подвижная створка 13 в открытом состоянии не дает прививке упасть на стойку 10. Зажимы остаатся открытыми на всем участке между звездочками 4 и 5. В момент прохода стойки 10 через вертикальный диаметр звездочки 5 рычаг 15 освобождается от направляющей 22 на днище 23, и створ" ки 13 и 14 под действием упругих колец 17 закрываются, зажимая прививку.

Дальнейшее движение цепи переводит стойки ниже горизонтального диаметра звездочки 5, где они под действием веса прививки и собственного веса переходят, вращаясь в шарнире, в про. дольно-вертикальную плоскость.

В дальнейшем работа посадочного аппарата повторяется аналогичным образом.

A-A

1045836

1045836

ВНИИПИ Заказ 7582/1 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Посадочный аппарат Посадочный аппарат Посадочный аппарат Посадочный аппарат Посадочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх