Устройство для нанесения смазки на рабочий инструмент

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3452613/25-27 (22) 16.06.82 (46) 07.10.83. Бюл. И 37 (72) И.И, Ошеверов, И,Н, Смирнов, С.П. Струянский и Р,Л. Воронин (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Носова и Магнитогорский калибровочный завод (53) 621.967(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР п 407601, кл. В .21 0 45/02, 1969 °

2. Авторское свидетельство СССР

N 2953681/27, кл. В 21 D 45/02, В .21 J 3/00, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

СМАЗКИ НА РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ, например йожи дисковых ножниц, содержащее

„„SU„„10459?4 A

ЗЮ, В 21 В 45/02; В 23 Р 33/00 °

В 21 J 3/00 станину, резервуар со смазкой, прижим со смазывающим элементом, узел ре" гулирования усилия прижатия смазывающего элемента к рабочему инструменту и трубопровод подвода смазки от резервуара к смазывающему элемен" ту, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения надежности и уменьшения габаритов, узел регулиро" вания усилия прижатия смазывающего элемента к рабочему инструменту выполнен в виде электромагнитной катушки с регулятором силы тока, охватывающей прижим и жестко связанной с ним, при этом трубопровод подвода смазки от резервуара к смазывающему элементу д выполнен гибким, 1045974

Цель изобретения — повышение надежности устройства и уменьшение его, габаритов. 40

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения смазки на рабочий инструмент, например ножи дисковых ножниц, содержащее ста-45 нину, резервуар со смазкой, прижим со смазывающии элементом, узел регулирования усилия прижатия смазывающего элемента к рабочему инструменту и трубОпровод подвода смазки От резервуара к смазывающему элементу, узел регулирования усилия прижатия смазывающего элемента к рабочему инструменту выполнен в виде электромагнитной катушки с регулятором силы тока,. охватывающей прижим и жестко связан 55 ной с ним, при этом трубопровод под-;

ВНИИПИ Заказ 7611/8 илиал ППП Патент, r.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию обработки металлов давлением, а именно к устройствам для нанесения смазки на рабочий ! инструмент, в частности на ножи дисковых ножниц.

Известно устройство для нанесения смазки на рабочий инструмент, содержащее станину, резервуар со смазкой, прижим со смазывающим элементом, узел регулирования давления на прижим, состоящий иэ регулировочной планки, установленной наклонно к образующей инструмента (1).

Недостатками известного устройст- f5 ва являются невысокое качество смазки и трудность обслуживания устройства, что связано с необходимостью постоянного контроля и ручного регулирования усилия на прижим со смазы- 2р вающим элементом.

Наиболее близкии к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения смазки на рабочий инструмент, например ножи дисковых ножниц, содержащее станину, резервуар со смазкой, прижим со смазывающим элеиентом, узел регулирования усилия прижатия смазывающего элемента к рабочему инструменту и трубопровод подвода смазки от резервуара к смаэывающему элементу Г 2 1.

Недостаткои данного устройства является сложность его конструкции и

35 большие габариты. вода смазки от резервуара к смазывающему элементу выполнен гибким, На чертеже изображено устройство для нанесения смазки на рабочий инструиент, общий вид.

Устройство содержит станину 1, резервуар 2 со смазкой, прижим 3 со смазывающим элементом 4 и узел регулирования прижатия смазывающего элемента 4 (пористый материал) к дисковому стальному ножу 5, состоящий из электромагнитной катушки 6 с цепью питания, включающей электропроводку источник питания 8, узел регулирования силы тока - реостат

9 и выключатель 10 питания системы и выключатели 11 натушек 6 при" жимов 3. Электромагнитная катушка 6 размещена вокруг прижима 3, жестко связана с ним и обращена одним иэ полюсов к поверхности дискового ножа 5.

Резервуар 2 связан с прижимом 3 гибким трубопроводом 12. Прижим 3 установлен на кронштейне 13 с воэможностью перемещения вдоль штанги 14, Дисковые ножи 5 смонтированы на валах 15, привод которых осуществляет( ся от двигателя через редуктор 16.

Устройство работает следующим об разом.

Жидкая смазка из резервуара 2 по гибким шлангам 12 подается к смазывающему элементу 4, который контактирует с дисковым ножом 5, нанося на

его рабочую поверхность слой смазки, Прижатие смазывающего элемента 4 к поверхности дискового ножа 5 обеспечивается силами магнитного притяже" ния катушки 6, жестко связанной с прижимом 3, к стальному ножу 5, так как южный (или северный) полюс катуш ки обращен к ножу. Регулирование усилия прижатия осуществляется реостатом 9. При уменьшении количества используемых пар ножей 5 (в случае перестройки ножниц) часть прижимов 3 со смазывающиии элементами 4 не используются и выключателями 11 их катушки отключаются, а сами прижимы сме щаются по штанге 14 на свободное место. Гибкие шланги 12 позволяют перемещать прижимы 3 при изиенении настройки ножниц вдоль штанги 14.

Предлагаемое изобретение повышает надежность устройства для нанесения смазки на рабочий инструмент и умень,шает его габариты.

Тираж 816 Подписное жгород, ул. Проектная,

Устройство для нанесения смазки на рабочий инструмент Устройство для нанесения смазки на рабочий инструмент 

 

Похожие патенты:
Наверх