Тяговое устройство волочильного стана

 

ТЯГОВОЕ УСТРСЙСТВО ВОЛОЧИЛЬНСГО СТАНА, содержащее корпус, барабан с галтелью и накопительной поверхностью, механизм сталкивания проволоки с галтели на накопительную поверхность с копиром и взаимодействующими с ним толкателями, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечешю регулирования Ьсода сталкивания витков проволоки , копир вьшолнен в виде кольца, размещенного на корпусе внутри бараба-на эксцентрично оси его вращения, а толкатели установлены в выполненных по галтели барабана радиальных пазах, причем упомянутое кольцо установлено с с возможностью изменения экспешриситета . (Л с j:ii сл а фиг. 7

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„045976

3(я) В 21 С 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3395510/22-02 (22) 08.02.52 (46) 07.10.83. Бюл. ¹ 37 (72) В. М. Олейник, Н. И. Золотухин, П. П. Сахарчук и О. К. Усенко (71) Алма-Атинский ордена Трудового

Красного Знамени завод тяжелого машиностроения (53) 621.77,068(088.8) (56) 1. Когос А.. М. Механическое оборудование волочильных и листопрокатных цехов. М., "Металлургия, 1957, с. 30.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 621417, кл. 21 С 1/14, 1977. (54)(57) ТЯГОВОЕ УСТРОЙСТВО

ВОПОЧИПЬНСГО СТАНА, содержащее корпус, барабан с галтелью и накопительной поверхностью, механизм сталкивания проволоки с галтели на накопительную поверхность с копиром и взаимодействующими с ним толкателями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью расширения технологических возможностей путем обеспечения регулирования хода сталкивания витков проволоки, копир выполнен в виде кольца, размещенного. на корпусе внутри 5apa5a ° на эксцентрично оси его врашенж, а толкатели установлены в выполненных по галтели барабана радиальных пазах, причем упомянутое кольцо установлено с возможностью изменения экспентриситета.

1 1О

Изобретение относится к обработке металлов давлением, В частности к оборудованию для волочения проволоки.

Известно тяговсе устройство волочильного стана, содержащее корпус, барабан с конической частью и гаптелью, по которой скользит нить проволоки до соприкосновения с кониче« ской поверхностью барабана, по которой витки проволоки перемещаются под действием первого витка, вытесняемого от галтели набегающей ветвью проволоки. Витки проволоки накапливаются в накопительной части барабана в виде мотка (1 ).

Однако у известного устройства по мере накопления проволоки вес мотка

: возрастает и препятствует движению проволоки по конической части барабана вверх, что приводит к захлестыванию витков проволоки, а следовательно, к ее обрыву, кроме того, в месте перехода галтели в коническую часть барабана под действием силы волочения проволока постоянно вырабатывает кольцевую канавку, сокращающую срок службы барабана.

Известно тяговое устройство волочильного стана, содержащее корпус, барабан с галтелью и накопительной.поверхностью, механизм принудительного сталкивания проволоки в виде установ ленных в вертикальных пазах барабана толкателей с роликами, взаимодействующими с дугообразным копиром, установленным в корпусе. B данном барабане происходит принудительное проталкивание витков проволоки с заходной части вверх на коническую без относи-, тельного перемещения проволоки и толкателей Г 2 1, Недостатком данного устройства является невозможность регулирования хода сталкивания в зависимости от материала и диаметра проволоки.

Пель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения регулирования хода сталкивания витков проволоки.

Поставленная цель достигается тем, что в тяговом устройстве волочильного стана, содержащем корпус, барабан с галтелью и накопительной поверхностью, механизм сталкивания проволоки с галте ли на накопительную поверхность с копиром и взаимодействующими с ним толкателями, копир выполнен в виде кольца, I размещенного на корпусе внутри бараба46976 2

2S

55 на эксцентрично его оси вращения, а толкатели установлены в выполненных по галтели барабана радиальных пазах, причем упомянутое кольцо установлено с возможностью изменения эксцентриситета.

На фиг. 1 изображено тяговое устрой-, ство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Тяговое устройство волочильного стана содержит установленный. на приводном валу 1 барабан 2, внутри которого эксцентрично его оси на величину е установлен копир в виде кольца 3, жестко прикрепленного с помощью лапок 4 к корпусу 5. В радиальных пазах по галтели барабана 2 размещены толкатели 6, имеющие скосы 7 под углом с и проточки 8 с внутренней стороны, в которых на жестко закрепленных осях 9 с возможностью вращения на подшипниках 10 качения установлены ролики 11, контактирующие с колы цом 3. Для изменения эксцентриситетае кольца 3 в лапках 4- предусмотрены пазы 12. Выступ 13 в толкателе предназначен для предохранения от выпадания толкателя 6 из паза в момент отсут ствия проволоки 14 на барабане 2."

Тяговое устрбйство работает следующим образом.

При наматывании на барабан 2 проволока 14 в позиции поступления воздействует на скос 7 толкателя 6, который утапливается во внутрь барабана. Вращаясь с барабаном 2, толкатель 6 роликом 11 взаимодействует с кольцом 3 и по мере дальнейшего вращения посте» пенно выталкивается к периферии барабана на величину G, воздействуя своим скосом 7 на проволоку 14 и перемещая ее вверх с галтели на накопительную часть барабана 2. Перемещение проволоки вверх заканчивается в точке наибольшего эксцентриситета кольца 3, после чего между роликом 11 и кольцом 3 образовывается зазор. Ход толкателя с одной стороны ограничен кольцом 3, а с другой - его выступом 13. При проходе топкателя 6 к точке поступления проволоки на барабан он под действием набегающего витка проволоки снова утапливается до соприкосновения ролика 11 с кольцом 3, и цикл повторяется.

При изменении диаметра обрабатываемой проволоки меняют эксцентриситет расположения кольца 3, перемещая лапки 4 с rIa3aMH 12. в корпусе, изменяя тем самым ход толкателя 6 и, как результат, величину К перемещения прово-. локи.вдоль оси барабана 2 за один ход толкателей.

ВНИИПИ Заказ 7611 . spam 8,16 Подписное

Предлагаемое изобретение позволяет повысить долговечность устройства за

Филиал ППП Патент, г. Ужг ород,ул. Пр оек тная,4

104597 6 4 счет уменьшения силы трения между роликами и копиром путем расположения толкателей в горизонтальной плоскости, расширяет технологические возможности стана для волочения проволоки за счет упрощения его наладки при переходе па . другой размер проволоки.

Тяговое устройство волочильного стана Тяговое устройство волочильного стана Тяговое устройство волочильного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства проволоки волочением и может быть использовано в конструкции волочильных станов

Изобретение относится к волочильному производству и предназначено для использования в волочильных машинах со скольжением

Изобретение относится к волочильному производству, конкретно к конструкциям тяговых барабанов волочильного стана
Наверх