Способ разделения непрерывнолитых чугунных слитков на мерные длины

 

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНО-ЛИТЫХ ЧУГУННЫХ СЛИТКОВ НА МЕРНЫЕ ДЛИНЫ, включающий получение трещины по линии разделения слитка путем локал ного охлаждения и поломку слитка по трещине, отлич ающийс я тем, что, с целью обеспечения стабильности процесса разделения, трещину получают путем оплавления слитка электрической дугой и охлаждения оплавленного слоя на воздухе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) 22 D 11/126

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3399350/22-02 (22) 22.02.82 (46) 07.10.83. Бюл. М 37 (72) В.В. Барсуков, В.В. Гребенников, P.Ë. Глейзер, Г.Г. Царев, Е.Б. Шицман, Г.А. Яровинский и Б.И. Воронин (71) Научно-исследовательский институт специальных способов литья (53) 621. 746.047 ° 2(088.8). (56) 1. Германн Э. Непрерывное литье, М., 1961, с. 434-438.

2. Там же, с. 440. (54) (57) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВ—

НО-ЛИТЫХ ЧУГУННЫХ СЛИТКОВ НА МЕРНЫЕ

ДЛИНЫ, включающий получение трещины по линии разделения слитка путем локального охлаждения и поломку слитка по трещине, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности процесса разделения, трещину получают путем оплавления слитка электрической дугой и охлаждения оплавленного слоя на воздухе.

1046009

Составитель В. Сирота

Редактор Л. Авраменко Техред М.Костик Корректор Л. Вокшан

Заказ 7615/10

Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству чугунных заготовок методом непрерывного горизонтального литья.

Известны способы получения мерных непрерывно-литых заготовок, при кото- 5 рых разделение заготовок осуществляется сквозной разрезкой газовыми горелками (сталь) либо дисковыми пилами (цветные металлы), а также путем надрезки на некоторую глубину с по- 10 следующей поломкой по надрезу. Надрез выполняется преимущественно механическим способом (1).

Однако при изготовлении заготовок из высокопрочного, ковкого и других 15 чугунов, затвердевающих с белым изломом, надрезка резанием из-за высокой твердости невозможна (фрезы), либо приводит к черезмерно большому расходу инструмента (абразивных кругов) .

Известен способ получения мерных заготовок при непрерывном литье тугоплавких металлов, особенно эакаливающихся; и легированных сталей, включающий образование трещины на слитке в результате его резкого охлаждения, и последующую поломку слитка по этой трещине 2).

Недостатком этого способа являет.ся необходимость производить локальное резкое охлаждение при общей высокой температуре заготовки. В противном случае трещина не образуется.

В современных установках непрерывного горизонтального литья темпера- 35 тура чугунных заготовок, например тонкостенных труб и,других, в зоне тянущего устройства и после него недостаточна для образования трещины путем охлаждения. Охлаждать заготов- 40 ку до тянущего устройства не всегда ) возможно из-за опасности поломки заготовки по трещине при натяжении ее, а также при сжатии в валках или других захватах. Кроме того, трудно осуществить охлаждение узкой полосы на заготовке из-за высокой теплопроводности чугуна, а также при сложном профиле поперечного сечения, что исключает возможность .либо уменьшает О точность образования трещины по линии разделения.

Цель изобретения - обеспечение стабильности процесса разделения .

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу разделения слит-55 ков на мерные длины, включающему получение трещины по линии разделения слитка путем локального охлаждения н поломку слитка по трещине, трещину получают путем оплавления слитка электрической дугой и охлаждения оплавленного слоя на воздухе.

Применение электрической дуги позволяет быстро расплавить поверхность заготовки по линии разделения.

Прилегающие слои нагреваются при этом незначительно. Расплавившийся металл сразу же затвердевает и охлаждается ненагретой частью слитка, что, обеспечивает вознИкновение максимальных термических напряжений и

„образование трещины. Проплавление на глубину 3-8 мм достаточно для создания трещины, размеры которой обеспечивают поломку по линии разделения слитка любого сечения.

В качестве электрода может исполь« зоваться стальная проволока. Содержание углерода и кремния в зоне расплавления чугунной заготовки понижается, что способствует образованию трещины при быстром затвердевании и охлаждении.

Еще одно преимущество расплавления электрической дугой состоит в том, что для этого используется простое и недорогое оборудование, в отличие от других способов локального быстрого нагрева, например токами высокой частоты.

Пример. Производится непрерывное литье заготовок от 50 мм до прямоугольного сечения размером

173zl46 из высокопрочного магниевого чугуна состава, 3: С 3,5; Я1. 2,8;

Мп 0,,8; Ng 0,054.

В литом состоянии излом заготовки белый (необходимые высокие прочностные свойства достигаются последующей термической обработкой). Надрезку перец поломкой производят электрической дугой. Глубину расплавления изменяют путем регулирбвания электрических параметров и скорости перемещения электрода. Глубину проплавления определяют в изломе после поломки. При глубине проплавления свы-, ше 3-8 мм все слитки ломаются по линии расплавления.

Экономический эффект от использования изобретения составляет 3-5 руб,, на тонну литья.

Способ разделения непрерывнолитых чугунных слитков на мерные длины Способ разделения непрерывнолитых чугунных слитков на мерные длины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к конструкции устройства для резки непрерывнолитых деформированных слитков на мерные заготовки

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к конструкции устройств для резки непрерывнолитых деформированных слитков на мерные заготовки

Изобретение относится к области металлургического машиностроения, а именно к конструкции летучих ножниц для резки непрерывно-литого слитка, может быть использовано в сталеплавильных цехах с машинами непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для получения дисперсных материалов, в том числе чешуированных продуктов из расплавов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к устройству для удаления грата с разрезанной газовой резкой на мерные куски металлической заготовки строгальными инструментами, установленными в крепежном устройстве с возможностью перемещения каждого из них в поперечном направлении относительно металлической заготовки, и с приводным приводом для сообщения относительного движения подачи строгальным инструментам относительно разрезанной металлической заготовки

Изобретение относится к металлургической промышленности,в частности к технологическому оборудованию и технологиям сталеплавильных и прокатных цехов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к устройствам для резки слитков на установках непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов
Наверх