Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА КОЛОШНИКЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее подвижные плиты, имеющие оси вращения, приводные плечи, закрепленные на осях и связанные посредством общего кольца с приводом перемещения, о Тличаюцееся тем, что, с целью повычения надежности работы, обеспечения более широких возможностей и распределении материалов, оно снабжено плечами-толкателями, имекхцими общие оси вращения с приводными плечами и упоры на рабочих концах толкателей, и размещенными по периметру колошника кроньггейнами, на которых расположены оси вращения подвижных плит, причем плиты через i одну снабжены боковыми кромками, заходящими за кромки соседних плит, (Л и проушинами, в которых шарнирно закреплены упоры толкателей. 2.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что кольцо выполнено из сегментов с индивидуальными приводами перемещения. 3.Устройство по п. 1 и 2, о . личающееся тем, что сегменты кольца снабжены сёгментами-син4 I хронизаторами, входяи ими в полость Л , кольца на стыке соседних сегментов и имеющими фиксатори. to оо М

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5П С 21 В 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlY СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3450178/22.-02 (22) 02.06.82 (46) 07.10.83. Бюл. В 37 (72) В. И. Логинов, Ю. Ф. Воронов, Ю. П. Волков, М. Б. Кутнер, Г. Ю. Крячко,,А. A. Руденко, О. A. Бабенко, В. Н. Компаниец, Н. Н. Подкантор, С. М. Фульмахт, В. В. Ляшенко, A. Ф. Марченко, A. И. Дудка, В. К. Гура, А. И. Михедов, М. П. Решетняк, Б. И. Лебедь и В. Г. Заболотный (71) Днепродзержинский ордена Трудового Красного Знаменй индустриальный институт им. М. И. Арсеничева и Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (53) 669.162.24(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 9 1231734, кл. C 21 B 7/08, опублик. 1974.

2. Кутнер С. М. Эксплуатация доменнЫх печей, оборудованных выдвижными плитами, за рубежом. Обзорная информация института "Черметинформация",сер. Производство чугуна, М., 1981, вып. 1, с. 14 ° (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ HA КОЛОШÄÄSUÄÄ 1046283 А

НИКЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее поДвижные плиты, имеющие оси вращения, приводные плечи, закрепленные на осях и связанные посредством общего кольца с приводом перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, обеспечения более широких возможностей и распределении материалов, оно снабжено плечами-толкателями,.имеющими общие оси вращения с приводными плечами и упоры на рабочих концах толкателей, и размещенными по. периметру колошника кронштейнами, на которых расположены оси вращения подвижных плит, причем плиты через одну снабжены боковыми кромками, щ . заходящими за кромки соседних плит, - и проушинами, в которых шарнирно закреплены упоры толкателей.

2. Устройство по п. 1, о т-л ич а ю щ е е с я тем, что кольцо выполнено из сегментов с индивиду- р альными приводами перемещения.

3. Устройство по п. 1 и 2, о т-. л и ч а ю щ е е с я тем, что сегмен-(» .ты кольца снабжены сегментами-син хронизаторами, входящими в полость ,кольца на стыке соседних сегментов и имеющими фиксаторы.

1046283

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может бить использовано для распределения шихтовых материалов в доменных печах.

Известно устройство для распределения шихтовых матералов на колошнике доменной печи, содержащее подвижные плиты.

Конструкция состоит иэ подвижных плит, установленных по периметру колошника. Каждая плита подвешена на тягах к общему приводному кольцу, перемещающемуся в вертикальной плоскости. Кроме этого,,каждая плита имеет тяги, посредством которых шарнир- 15 но крепится к кожуху печи C1 $.

Недостатками данной конструкции являются большое количество шарнирных соединений, большая высота, занимаемая плитами на колошнике, что снижает полезный объем печи, а также малый диапазон регулирования.

Наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому результату является устройство для 2 распределения шихтовых материалов на колошнике доменной лечи, которое состоит из плит, имеющих оси вращения, которые связаны с приводными плечами. Оси размещены в камерах, примыкающих к колошнику печи и имеют выход наружу печи. Плиты .связаны с общим приводным кольцом, перемещающимся в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндров (2 3.

Недостатком известной конструкции З5 является большое количество приводных плеч, имеющих оси вращения, сообщающиеся с колошником печи, что требует тщательной герметизации печи в верхней части. Это снижает надеж- 40 ность работы устройства. Кроме тогб, общее приводное кольцо исключает гибкость в регулировании распределения шихтовых материалов по окружности, Плиты могут отклоняться на задан-45 ный угол только все одновременно.

Подвеска плит осуществляется.таким образом, что приводные плечи испытывают значительные нагрузки при воздействии на них кольца во время изменения угла наклона плит.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, обеспечение более широких возможностей в распределении материалов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи, содержащее подвижные плиты, имеющие оси вращения, приводные плечи, закрепленные на осях и свя- 6О эанные посредством общего кольца с приводами перемещения, снабжено плечами-толкателями, имеющими общие оси вращения с приводными плечами и упоры на рабочих концах толкателей, 6$; и размещенными по периметру колошника кронштейнами, на которых распо ложены оси вращения подвижных плит, причем плиты через одну снабжены боковыми кромками, заходящими за кромки соседних плит, и проушинами, в которых шарнирно закреплены упоры толкателей.

Кроме того, кольцо состоит из сегментов с индивидуальными приводами перемещения.

При этом сегменты кольца снабжены сегментами-синхронизаторами, входящими в полость кольца на стыке соседних сегментов и имеющими фиксаторы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для распределения шихтовых материалов, общий виду на фиг.2— сечение А-A на фиг. 1.

Устройство состоит иэ плит 1 и 2, имеющих оси 3 вращения, посредством которых они устанавливаются на кронштейнах 4, равномерно расположенных по окружности колошника.

Плиты 1,.ведущие и имеют по краям кромки, посредством которых они перекрывают соседние ведомые плиты 2.

Ведущие плиты 1 содержат проушину 5, в которую заходит упор 6 плеча-толкателя 7 с фиксатором 8. Толкатель

7 имеет ось 9 вращения, которая связана с приводным плечом 10. Для перемещения плит служит П-образное в сечении кольцо 11,,в полость которого заходят концы плеч 10. Кольцо 11 для обеспечения распределения материалов по секторам разделено íà сегменты, соседние из которых могут связываться между собой посредством сегментов-синхронизаторов 12. В качестве привода применяются гидравлические цилиндры 13, штоки 14 которых крепятся к сегментам кольца 11. Сегменты-синхронизаторы 12 крепятея к кольцу 11 посредством фиксаторов 15 °

Для снижения температурного воздействия на ось 9 она снабжена патрубком 16 для подвода и отвода хладагента.

Устройство работает следующим образом.

При загрузке шихтовых материалов гребнем в периферийную зону плиты установлены в горизонтальном положе- нии и -траектория ссыпания материалов не пересекается с рабочей поверхностью плит. Для перемещения гребня от стенки ближе к оси плиты устанавливают под соответствующим углом наклона. Для этой цели подают штоки

14 гидроцилиндров 13. вниз и кольцо

11, увлекая эа собой плечо 10, вращает вокруг оси 9 толкатель 7. Толкатель 7 своим упором 6 воздействует на ведущую плиту 1, которая, вращаясь вокруг оси 3, изменяет угол наклона. Плиты 1 захватывают своими

1046283 кромками соседние ведомые плиты 2 и увлекают их за собой, изменяя также,их угол наклона.

Кольцо 11 может состоять из б, 8 или 10 сегментов, каждый из которых имеет свой привод. Однако при необходимости все они могут посредством сегментов-синхронизаторов 12 соединяться между собой.

Предлагаемая конструкция устрой-. ства за счет наличия у плит оси вра= ,щения, размещенной в торцевой части,. и подвески плит к кронштейнам снижает нагрузки на приводные плечи, что дает возможность снизить мощности приводов и повысить надежность работы устройства. Наличие в конструкции ведущих плит позволяет вдвое уменьшить количество приводных плеч, сократить за счет этого количество отверстий в колошнике печи и повысить герметичность печи, обеспечив за счет этого работу печи с более высоким давлением под колошником, Возможность разъединить плиты на группы и вновь соединить в общее кольцо позволяет при необходимости производить секторное распределение материалов, что.позволяет исправлять нарушения хода печи при возникновении канального хода или иных отклонений по окружности колошника. Снабжение оси приводных плеч патрубков для ее охлаждения повышает надежность работы устройства при перегревах колош15 ника.

Экономический эффект от внедрения изобретения на доменной печи полез ным объемом 1754 мЗ составляет порядка 700 000 руб. в год.

1046283 корректор A. Повх

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Б. Негинский

Редактор Г. Безвершенко Техред Ж.Кастелевич)... В1. «ЛЕ мяавюеюе а лаяв

Заказ 7565/24 тираж 568

ЙГИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035р Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в конструкции шахты доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройством для распределения загрузочных материалов в доменных печах

Изобретение относится к доменному производству и может быть использовано на печах с конусными засыпными аппаратами

Колошник // 1804487
Наверх