Бессварное стыковое соединение железобетонных элементов

 

1. БЕССВАРНОЕ СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ по основному авт. св. N 771272, о т личающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного соединения трех н более элементов, пластина закладной детали одного из элементов расположена горизонтально, а пластины закладных деталей в других элементах - вертикально, при этом конец каждой вертикальной пластины, введенный в один из пазов горизонтальной пластины , отогнут под утлом к плоскости пластины. 2.Соединение по п. 1, отличающееся тем, что пазы горизонтальной пластины имеют Т-образную форму. 3.Соединение по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждая из вертикальных пластин имеет на продольных гранях пазы сегментной формы. 4.Соединение по п. 1,отличающе§ е с я тем, что плоскость каждой из вертикальных пластин имеет дополнительную перфорацию. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

) (19) SU ((() 3<50 Е 04 В 1/38; Е 04 В 1 60.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 771272 (21) 3429425/29-33 (22) 28.04.82 (46) 07,10.83. Бюл. Р 37 (72) Ю. К. Волкодаев,, Г. С. Кобринский, P. Л. Романов и В. И, Хроленко (71) Латвийский научно-исследовательский и экспериментально-технологический институт строительства (53) 69.057.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

: У 771272 кл. E 04 В 1/38, 1978 (прототип). (54) (57) 1. БЕССВАРНОЕ СТЫКОВОЕ

СОЕДИНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ по основному авт. св. N 771272, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обесгечения возможности одновременного соедипения трех и более элементов, пластина закладной детали одного из элементов расположена горизонтально, а пластины закладных деталей в других элементах — вертикально, нри этом конец каждой вертикальной пластины, введенный в один из пазов горизонтальной пластины, отогнут под утлом к плоскости пластины.

2. Соединение но п. 1, о т л и ч а ю щ eе с я тем, что пазы горизонтальной пластины имеют Т вЂ” образную форму.

3. Соединение по п, 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что каждая из вертикальных пластин имеет на продольных гранях пазы сегментной формы.

4. Соединение по п. 1, о т л и ч а ю щ eе с я тем, что плоскость каждой из вертикаль@ ных пластин имеет дополнительную перфорацию.

1 104644

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям сборных железобетонных элементов, преимущественно панелей наружных и внутренних стен крупнопанельных зданий.

По основному авт, св. No 771272 известно бессварное стыковое соединение железобетонных элементов, включающее бетон замоноличивания, взаимодействующие между собой, заанкеренные в стыкуемые грани железобетонных элементов закладные детали, выполненные в виде пластин, взаимодействующих друг с другом (1) .

Составитель И. Деревянкина

Техред М. Гергель

Редактор С. Саенко

Корректор 10. Макаренко

Заказ 7687/32 Тираж 724

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 / 5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Недостатком известного соединения является то, что форма и взаимное расположение закладных деталей позволяет соединить между собой только два железобетонных элемента.

Цель изобретения — обеспечение возможности одновременного соединения трех М более элементов.

Указанная цель достигается тем, что в бессварном стыковом соединении железобетонных элементов пластина, закладной детали одного нз элементов расположена горизонтально, а пластины закладных деталей в других элементах — вертикально, при этом конец каждой вертикальной пластины, введенный в одип из пазов горизонтальной пластины, отогнут под углом к плоскости пластины.

Ъ

Кроме того, пазы горизонтальной пластины. имеют Т вЂ” образную форму.

Прн этом каждая из вертикальных пластин имеет на продольных гранях пазы сегментной

1 2 формы и плоскость каждой имеет дополнительную перфорацию.

HR фиг. 1 изображено стыковое соединение четырех элементов, вид в плане; на, фиг. 2— то же трех элементов; на фиг. 3 — вертикальная пластина, вид сбоку.

Стыковое соединение железобетонных элементов 1 осуществляется посредством горизонтальной закладной:пластины 2 и взаимодействующих с ней,вертикальных закладных пластин 3.

Взаимодействующие концы (стороны) горизонтальной закладной пластины 2 имеют гребенчатую форму, выполненную в виде гребней4 и пазов 5 между ними, последние могут иметь трапециевидную (фиг. 1) или Т вЂ” образную (фгг. 2) форму.

Конец 6 каждой вертииэльной накладной пластины 3, введенный в один из пазов 5 горизонтальной пластины 2, отогнут под углом к плоскости пластины 3, на взаимодействуюцаих концах (сторонах) которой могут быть выполнены паз:ы 7 и 8 трапециевидной и сегментной формы, а на ее плоскости — дополни

25 тельная перфорация 9.

Изобретение позволяет обеспечить воэможность бессварного соединения между собой трех, четырех и более железобетонных элементов, сократить металлоемкость стыковых соединений, трудоемкость их выполнения эа счет исключения сварных работ на монтаже, а также повысить их коррозионнную стойкость и надежность.

Бессварное стыковое соединение железобетонных элементов Бессварное стыковое соединение железобетонных элементов 

 

Похожие патенты:
Наверх